СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что говорят иностранцы об Астана ЭКСПО-2017

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что говорят иностранцы об Астана ЭКСПО-2017»

Краткосрочный план 4

Раздел 1

ТУРИЗМ. ЭКОТУРИЗМ


ФИО педагога

Калиева Ж.Т.


Дата

14.09


Класс 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:



ТЕМА УРОКА: §4. Астана ЭКСПО-2017


Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.2.2 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом;

10.2.3соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

10.3.6извлекатьнеобходимую информацию из источников, определяя факт и мнение;

10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-популярного подстиля) и публицистического стилей (статья, тезисы, интервью, пресс-релиз);

10.5.1использовать отглагольные существительные, сложные прилагательные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия.


Цели урока

пересказывать содержание текста ЭКСПО-2017, демонстрируя понимание проблематики и связывая с собственным опытом;

соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;


Ход урока



Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание



Начало урока

Организационный момент.

Приветствие. Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Синонимы».

Найди синоним к слову ...

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Стратегия «РАФТ».Содружество искусств. Выступление учеников с литературно-музыкальной композицией на тему «Стихи и песни Владимира Высоцкого» (10 мин).

.



Прогнозирование учащимися темы урока.






Компьютер.


Интерактивная доска

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия

Литературно-музыкальной композиция



Середина урока



Стратегия «Обновление информации». Консультация.Учитель объясняет языковой материал о публицистических жанрах, содержании, структуре, стилистических отличиях от художественного текста.

Репорта́ж – сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого является оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное (без оценок) освещение событий и подразумевается, что репортёр является очевидцем или участником описываемого.

Стратегия «Таксономия Блума». Прочитайте и проанализируйте текст по схеме – таксономия («лесенка») Блума. Письменно дайте ответы на поставленные вопросы. Ответы впишите в соотвествующие «уровни «лесенки» Блума.

Знание:Прочитайте репортаж о том, как иностранные туристы отзываются об ЭКСПО. К какому виду репортажа он относится? Почему?

Понимание:Прокомментируйте и оцените высказывание каждого из иностранных гостей. Почему иностранные туристы особо отмечают гостеприимство казахского народа? Задайте друг другу «толстые» и «тонкие» вопросы об обрядах и ритуалах гостеприимства казахского народа.

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.

Применение:В казахском языке есть множество пословиц и поговорок, в которых запечатлена народная мудрость, поучающая уважать и почивать гостей. Например, қонағыңның алтынын алма, алғысын ал (букв. пусть твой гость оставит не золое свое, а свою благодарность). Какие казахские пословицы и поговорки о гостеприимстве вы знаете? Приведите примеры, прокомменируйте, какие жизненные ситуации они отражают. Передайте их смысл и значение на русском языке.

Создание:Составьте кластер с ключевым словом «ЭКСПО-2017».По материалам Интернета и СМИ изучите какие впечатления и ассоциации о Казахстане сложились у иностранных гостей, посетивших нашу стану и выставку ЭКСПО – 2017 в Астане.

Оценивание:Составьте и запишите синквейн на тему «Астана ЭКСПО – 2017».


Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.





Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.























































Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


















Конец урока

5 мин.












Рефлексия

Стратегия «РАФТ».Творческая лаборатория

- Представьте, что вы журналист. Вам нужно подготовить событийный репортаж с места проведения какого-нибудь мероприятияв вашей школе.Подумайте, как вы построите свое сообщение, как вы создадите панораму действительности.

- Подготовьте фотографии, которые передают динамику происходивших событий. Опишите их для воссоздания картины действий.

- Слова какой части речи будут преобладать в вашем рассказе? По какому типу речи будет построен ваш текст. Обоснуйте свой ответ примерами.

Стратегия ПОПС-формула. Сформулируйте ваше мнение о выставке ЭКСПО-2017, используя современный прием ПОПС-формулы:

Позиция – Я считаю, что ЭКСПО-2017…

Обоснование – Потому что…

Подтверждение – Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста

Следствие – Сформулируем вывод о том, что…




Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.



Фотографии

























Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями


– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.