СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что из чего сделано

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок и презентация по окружаущему миру на тему "Что из чего сделано?"

Просмотр содержимого документа
«Что из чего сделано»

Автозаводский район

Проект урока

Учебный предмет: Окружающий мир

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Из чего что сделано?»

Тип урока: Объяснение нового материала

Задачи урока: Научить исследовать предмет по заданным свойствам; научить изображать производственные цепочки с помощью моделей.

Ожидаемые результаты:

Предметные: познакомить учащихся с природными материалами, из которых изготовляют различные предметы; научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам.

Надпредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Оборудование:

  1. Учебник под редакцией Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 кл. в 2ч. – М.: Просвещение. 2012 г.

  2. Рабочая тетрадь под редакцией Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 кл. в 2ч. – М.: Просвещение. 2012 г.

  3. Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки).

  4. Интерактивная презентация «Из чего что сделано».

  5. Таблица № 1, 2.

  6. Фишки (зеленые, красные, желтые, синие).

  7. Пластилин.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: Обучающиеся владеют понятиями свойство, вещество; знают из каких материалов сделаны окружающие нас предметы; имеют исследовать предмет по заданным свойствам; могут сравнивать предметы, классифицировать их по существенным признакам; умеют изображать производственные цепочки с помощью моделей.

Этапы урока и хронометраж:

п/п

Этап урока

Время

I.

Организационный этап. Мотивация.

1 мин.

II.

Этап повторения изученного.

4 мин.

III.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

3 мин.

IV.

Этап актуализации знаний.

4 мин.

V.

Этап изучения новых знаний.

15 мин.

VI.

Физкультминутка

1 мин.

VII.

Этап применения изученного. Практическая работа учащихся.

8 мин.

VIII.

Этап контроля и самоконтроля.

5 мин.

IX.

Этап рефлексии.

3 мин

X.

Домашняя работа.

1 мин.


Литература:

  1. Развитие исследовательских умений младших школьников/[Н.Б. Шумакова, Н.И.Авдеева, Е.В. Климанова]; под ред. Н.Б.Шумаковой. – М.:Просвещение, 2011

  2. Савенков, А.И. Исследовательская работа школьников.

  3. Конышева, Н.М. Проектная деятельность школьников / Н.М. Конышева Начальная школа. – 2006. – № 1.

  4. Матяш, Н.В. Проектная деятельность младших школьников М.: Вентана-Граф. – 2002.





4