СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что мой край дает стране.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок про предмету "Брянский Край. Культура родного края" по теме "Что мой край дает стране. Брянский машиностроительный завод."

Просмотр содержимого документа
«Что мой край дает стране.»

Предмет. Культура родного края.

4 класс

Тема занятия: «Что мой край даёт стране.

Брянский машиностроительный завод».


Планируемые результаты:

- Узнают, какое значение имеет Брянщина для страны. Научатся работать с текстом, сопоставлять, выбирать главное

Цели:

- развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие

способности детей;

- продолжать воспитание любви к природе, родному краю, чувство

ответственности по отношению к нему.


Оборудование:

- раздаточный материал – кроссворды, тесты, карточки с цифрами 1 , 2 , 3 ,

4… , аудиозаписи «С чего начинается Родина?», «Родные места, «Край

родной , карты «Физическая карта», «Брянская область».

Предварительная подготовка:

Книжки-раскладушки, подготовленный учащимися видеоальбом «По страницам Красной Книги», стихи о родном крае.

Ход урока.


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

(приветствие)

Вот книги на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в нашем классе урок уж очень важный.

(Звучит песня «С чего начинается Родина?»)

Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о Брянском крае. На уроках «Окружающего мира» мы узнали, как разнообразна и красива природа России. У нас очень большая и красивая страна – наша Россия. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами. Мы узнали как меняется природа под влиянием человека, что нужно делать для ее охраны.

(звучит песня «Родные места»)


- И вот на такой огромной территории нашей необъятной Родины находится наш край, который является частью большой страны, край, в котором живем, дышим его воздухом, любуемся рекой во все времена год , небом над головой, не можем нарадоваться и насмотреться на весенние тюльпаны. Все это очень мило и дорого каждому из нас.

Дорог край любимый мой,

И в ненастье, и в стужу, и в зной … (выключить музыку).


- Во время изучения материала, мы подготовили альбомы, книжки-раскладушки о своем родном крае, своих родных местах. У нас были экскурсии по нашему селу и его окрестностям, собрали гербарий. Мы провели с вами большую краеведческую работу, в ходе которой многое узнали о своем крае.


II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

1. Кроссворд «Мой край»

- Узнаем, насколько хорошо мы изучили свой край? Поможет нам в этом кроссворд, который вы видите на доске. Если мы ответим правильно на все его вопросы, он даст оценку нашим знаниям. Его ответ мы прочитаем в красном поле. Приготовились?

1. Растение, плавающее на поверхности воды. (ряска)

2. Самые плодородные почвы. (черноземы)

3. Основные обитатели луга. (насекомые)

4. Овраги, заросшие травой. (балки)

5. Самые красивые весенние степные цветы. (тюльпаны)

6. Живые фильтры водоема. (моллюски)

7. Отрасль растениеводства. (полеводство)

8. Животное, которое относится к мелкому рогатому скоту. (овца)

9. Свойство глины. (пластичность)

10. Овощная культура, листья которой образуют кочан. (капуста)

11. Санитары водоема. (раки)

12. Растение , которое называют вторым хлебом. (картофель)

13. Название какого животного носит наступивший год? (свинья)

- Молодцы!

2.Работа по учебнику

а) Чтение и обсуждение статьи страница 88-89

б) Брянский машиностроительный завод


III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

- А сейчас обратимся к листочка , которые лежат у вас на столе.

- Что это?

- Тесты.

- Выполним данные задания, еще раз докажем как мы знаем свой край. Цифрой показывайте правильный ответ. Приготовились?

ТЕСТ

  1. Мой край находится в природной зоне:

1) лесов;

2) степей;

3) тундре;

4) пустыне.


  1. Территория моего края расположена в следующем поясе:

1) тропический;

2) полярном;

3) умеренном.


  1. Мой край дает стране:

1) морепродукты;

2) продукты сельского хозяйства;

3) легковые автомобили.


  1. Мой край расположен на материке:

1) Африка;

2) Австралия;

3) Евразия;

4) Америка.


(Работа с картой мира: обозначить флажком на карте материк Евразия)


IV. ФИЗМИНУТКА.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Мы по лугу все гуляли,

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели,

И нас всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали –

Великанами мы стали.

Хорошо мы погуляли,

И ни сколько не устали.

Сядем, глубоко вздохнем

И работать все начнем.


V. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА.

- Продолжаем. Игра «Дополни».

1. Полезное ископаемое моего края: уголь, золото, глина.

2. Почвы моего края: подзолистые, черноземные, каштановые.

3. Отрасли моего края: нефтеперерабатывающая, текстильная,

земледельческая.

4. Главный город моего края…

(обозначить на карте Брянской области город Брянск)

- Молодцы! Вот наш край – часть нашей большой страны! (Показываю на физическую карту)


(Звучит музыка «Край родной навек любимый…»


- Ребята вы догадались о чем мы сейчас будем с вами говорить?

- Правильно, о нашем заветном родном уголке, который тоже является частичкой нашей огромной страны. Каждый из вас, ребята, должен знать и любить свой родной край.

1. Мое село расположено на реке ….

2. Протяженность реки по району составляет … (км)


А теперь обратите внимание на этот стенд. Вот он – наш родной край.

(работа со стендом «Окрестности нашего края»)


VI. РАБОТА С КОМПЬЮТЕРОМ.

- Ребята, вашим домашним заданием было подготовить небольшой интересный материал о своем родном крае. Кто хочет показать свой подготовленный материал?

(Показ детьми подготовленного видеоальбома «По страницам «Красной Книги» моего края»)


VII. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

(звучит песня «Край родной навек любимый…». На фоне музыки дети читают стихи о своем крае)

Обобщаю: знать, любить, охранять родные места.


VIII. ОЦЕНИВАНИЕ

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: составить свой кроссворд «Мой край»












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!