СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что скрывается за приставкой « Нано»?

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию первоначальных сведений о нанотехнологиях, наноматериалах, их многообразии и практическом применении в жизни человека. Задачи: Способствовать обретению учащимися сведений о нанотехнологиях, познакомить с последними достижениями нанонауки, вызвать интерес к данной проблематике. Сформировать понятие о нанообъектах, их многообразии и классификации; познакомить учащихся с методами синтеза и применения наноматериалов. Способствовать развитию опыта наблюдения и проведения, формулирования выводов при проведении химических экспериментов с нанообъектами. Воспитывать самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли. Технология: проблемного обучения Оборудование: НАНОБОКС с набором лабораторного оборудования и реактивов для проведения экспериментов с нанообъектами; инструктивные карточки для групповой и индивидуальной работы, презентация «Нанотехнологии", компьютер; микроскоп.

Просмотр содержимого документа
«Что скрывается за приставкой « Нано»?»

Учитель: Рыжкова Елена Васильевна. МБОУ Краснолипьевская СОШ Репьевского муниципального района Воронежской области.



Класс: 11

Тема урока: Что скрывается за приставкой « Нано»?


Цель: способствовать формированию первоначальных сведений о нанотехнологиях, наноматериалах, их многообразии и практическом применении в жизни человека.

Задачи:

Способствовать обретению учащимися сведений о нанотехнологиях, познакомить с последними достижениями нанонауки, вызвать интерес к данной проблематике.

Сформировать понятие о нанообъектах, их многообразии и классификации; познакомить учащихся с методами синтеза и применения наноматериалов.

Способствовать развитию опыта наблюдения и проведения, формулирования выводов при проведении химических экспериментов с нанообъектами.

Воспитывать самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности

и организации учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Технология: проблемного обучения

Оборудование: НАНОБОКС с набором лабораторного оборудования и реактивов для проведения экспериментов с нанообъектами; инструктивные карточки для групповой и индивидуальной работы, презентация «Нанотехнологии", компьютер; микроскоп.


Технологическая карта урока:

Этапы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационно-

мотивационный

В ходе просмотра презентации и беседы с учителем, а также на основе актуализации жизненного

опыта предполагают возможную тему занятия «Нанотехнологии» и делают вывод: наноматериалы давно используются человеком.

Задача этапа- вызвать интерес к проблеме применения наноматериалов. Демонстрирует слайды презентации. Подводит учащихся к самостоятельному определению темы занятия.

Постановка исследовательской

проблемы

На основе анализа представленного

опыта выдвигают проблему : Что же такое наночастицы, наноматериалы? и высказывают гипотезы о возможных способах ее решения

(выступление докладчика из группы теоретиков)

Подводит учащихся к постановке проблемы, которую можно решить теоретически и в ходе исследования

Исследовательская деятельность учащихся,

направленная на решение проблемы

Работают в исследовательских группах с инструктивными карточками по исследованию свойств наноматериалов.

Группа 1: «Опыт №1 «Гидрофобизация поверхности дерева и ткани»

Группа 2: «Опыт №2 «Невидимая краска для стекла- средство от запотевания поверхности»

Группа 3: Нанокомпозитные составы для противопожарной защиты.Опыт №3 «Защита от огня»

Группа 4: «Опыт №4 «Повышение электропроводности с помощью оксидов индия и олова (ITO)»

Группа 5: «Опыт №5 «Эффект памяти формы металлов»

Группа 6: «Опыт №6 «Коллоидные системы на основе наночастиц золота»

Фронтальная практическая работа:

«Наблюдение эффекта Тиндаля в коллоидных растворах хрома и марганца»

Учитель координирует и направляет работу. Дает короткую инструкцию о возможных способах действий и видах взаимодействий в группе.

По мере необходимости может оказать индивидуальную помощь

(в случае существенных затруднений)











С помощью лазерной указки

наблюдает вместе с детьми прохождение света через коллоидный раствор (эффект Тиндаля»


Подведение итогов исследования








В ходе проведения экспериментов формулируют основные результаты исследований:

« Нанообъекты применяют для защиты дерева и ткани от воды, делают покрытия от огня, в современной промышленности используют сплавы с памятью формы и повышению электропроводности; коллоидные системы на основе золота и серебра использовали еще в древности, а сейчас кластеры золота используют в качестве маркеров, например в тесте на беременность.

Нанотехнологии существовали и существуют в настоящее время, а также это перспектива будущего.

Наблюдает за экспериментом, следит за соблюдением ТБ.

Предлагает учащимся сформулировать основные итоги своих исследований,

дав краткую характеристику

наблюдаемому опыту.

Задает вопрос: Вы используете нанообъекты в повседневной жизни?


Постановка проблемы:

Где еще можно использовать нанообъекты на ваш взгляд?


Смотрят презентацию и высказывают свои гипотезы, защищают свои позиции:

Делают самостоятельно вывод:

«Нанотехнологии -это наше будущее!»


Показывает презентацию,

предлагает высказать свои

идеи и сделать вывод.

Предлагает литературу для дальнейшего изучения темы.


Рефлексия

Каждый учащийся отвечает на один из понравившихся ему вопросов:

Какое открытие я сегодня сделал для себя? Что узнал нового? Самым трудным для меня сегодня было…Как поможет сегодняшнее занятие мне в жизни…

Учитель подводит учащихся к итогу занятия, ребята делают вывод о значимости занятия для себя.