СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Что создавалось трудом ремесленника?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Что создавалось трудом ремесленника?"»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Что создавалось трудом ремесленника?»

проведённого в 3 «А» классе «СОШ №49»



Практикантки: Щукина Ю.В..

________(подпись)

Учитель: Слиткова Т.В.

________(подпись)

Методист: Трубаева О.Н.

________(подпись)

(Оценка за урок)_________





Астрахань, 2022

Тема урока

«Гончарное ремесло»


Цель

Способствовать формированию представления о гончарном ремесле


Задачи

1.Обучающие:  Способствовать формированию у детей первоначального понятия о гончарном ремесле.

2.Развивающие: Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

3.Воспитывающие: Воспитать бережное отношение к труду.


Планируемые образовательные результаты учащихся

Учащиеся будут иметь представление об истории гончарного ремесла и как оно представлено в современном мире.


Тип урока

Урок комбинированный


Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная


Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал


Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация


Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет ресурсы


Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран


Дата проведения

13.04.22


Ход урока


Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Вячеславовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


-Садитесь.

-Проверьте всё ли у вас готово к уроку

Приветствуют учителя




Садятся


Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

-Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке?


-А вы можете сказать, что такое ремесло?

(на слайде вопрос, затем ответ)








-Какие ремёсла вы знаете?












-Как называют людей, которые занимаются профессиональным ремеслом?


-Давайте посмотрим на изделия на картинке и найдем общее между ними.


-Правильно! А теперь задание. Взгляните на слайд. Тут изображены точки с цифрами и буквами. Ваша задача соединить все точки получив одно слово.


-Отлично! Как вы считаете, что делают гончары?


-А как называется ремесло таких мастеров?




-Игрушки делать- тоже ремесло


-Труд человека по производству предметов, необходимых для жизни: посуда, одежда, мебель.


-Скорняжное ремесло, обработка кожи, башмачное ремесло, обработка шерсти, ювелирное ремесло, производство продуктов питания, гончарное ремесло, обработка металла, обработка дерева, обработка льна, строительные ремесла


-Ремесленники




-Ети изделия сделаны из глины.



- Гончар




-Изделья из глины



-Гончарное ремесло.

Познавательные: развитие мышления


Регулятивные: овладевать умением прогнозирования


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


3.Самоопределение к деятельности

-Как вы думаете какая тема нашего урока?


-Правильно. Сегодня расскажу вам об этом искусстве. Вы познакомитесь с гончарами, как появилось их ремесло и есть ли оно в настоящее время.

-Гончарное ремесло.



Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4.Работа по теме урока

- Сейчас, давайте обратимся к учебнику, страница 117. Давайте, прочитаем текст о гончарном ремесле по цепочке, каждый по 1 предложению. Вы внимательно слушайте, потому что по тексту будут вопросы.


-Что такое гончарное ремесло?



-Что такое гончарный круг?



-Что еще появилось из-за гончарного ремесла?


-Молодцы! Вы внимательно слушали. Сейчас, я расскажу вам о том, чем считалось гончарство раньше.


-Гончарное мастерство издревле было окутано мистикой: разные народы связывали гончаров то с темными, то со светлыми силами. Темную сторону гончара связывали с его работой с огнем – одним из главных атрибутов ремесла. Когда-то место для тепловой обработки глины располагалось ниже уровня земли, что напоминало о потустороннем мире. Божественное начало гончарства связывали с творчеством. В Египте есть легенда о том, что бог плодородия Хнум создал при помощи гончарного круга и человека, и весь мир.


Посмотрите, вот так в Египте изображали гончарство(Слайд)


Потусторонний мир- мир куда уходят души людей, когда их жизнь на Земле заканчивается.


-А теперь проверим как хорошо вы меня слушали.

Почему гончарство связывали с тёмными силами?




-С чем сравнивали божественное начало гончарства?


-А теперь давайте поговорим о росписях. У каждого на парте есть карточка с текстом и рисунком. У каждого ряда свой текст и своя роспись, ваша задача внимательно прочитать текст, а после представить эту роспись классу.

(Гжель, хохлома, жостовская)

(на карточках план)


-Вы прекрасно справились с заданием. Сегодня мы свое внимание обратим на гжель, нежную и лёгкую роспись. Рассмотрите, как эта роспись выглядит на изделиях, позже я покажу как она создается.

(на слайде изображения изделий)


-А вы знали, что гжель не всегда была сине-белой. Давайте мы прочитаем сказку о том, как же зародилась такая техника росписи. Кто хочет прочитать?


- Сказка «Как появилась гжель?»


В далёкой стране, где всегда царит лето, у одного купца была жена. В её саду росло много красивых роз разного цвета - и белые, и красные, и розовые.

Вот однажды собрался купец за товаром в разные страны. Собирая в дорогу мужа, жена дала ему розу и попросила беречь её: «Она никогда не завянет, потому что я очень люблю тебя!» - сказала она. И купец уехал.

Он долго путешествовал и заехал в Россию. А у нас холодная зима. Роза от мороза не завяла, а просто посинела.

Когда гжельские мастера увидели эту необычную розу, очень удивились и захотели нарисовать её на своей посуде. Купец же вернулся домой и подарил жене красивую расписную посуду с синей розой.

Так появилась гжель.


-Если вы внимательно слушали, то ответьте на вопросы.


-Почему роза посинела?


-Чем вдохновились русские мастера?









-создание из глины разных изделий.


-специальный станок для формировки глиняной посуды.


-Керамика
































-Потому что работа была с огнём и место для обжига находилось ниже уровня земли.


-творчеством



(дети читают и пересказывают)

























































-из-за мороза



-Синей розой


Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.


5.Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,


Встанем, глубоко вздохнем,


Руки в стороны, вперед.


Дети по лесу гуляли,


За природой наблюдали.


Вверх на солнце посмотрели


И их всех лучи согрели.


Чудеса у нас на свете:


Стали карликами дети.


А потом все дружно встали,


Великанами мы стали.


Дружно хлопаем,


Ногами топаем!


Хорошо мы погуляли


И немножко все устали!


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


6.Включение нового знания в систему знаний

-Как вы считаете, есть ли это ремесло в современном мире?


-Сейчас, я покажу вам видео, как создаются гончарные изделья и расписываются гжелью.


-Чем расписывают изделье? Какого оно цвета?




-Сколько сохнут готовые изделья?



-Как проверяют изделия на их

целостность?



-Что доказывает гарантию качества?


-В чем обмакивают уже украшенное росписью изделье?



Посмотрев видео, сейчас вы делитесь на пары и у вас на партах есть карточка с тестом. Вам даётся 2 минуты подумать, а после мы будем сверять ответы с доской.


Тест


1.Что такое керамика?

А) Это изделия из обожженной глины.

Б) Наука о горных породах.

В) Умение вести спор в качестве посуды.


2.Гончарное искусство изначально развивалось как ремесло, служившее

А) Производство строительных кирпичей.

Б) Для того, чтобы было чем себя занять, пока не появились компьютеры.

В) Для изготовления глиняной посуды.


3.Найдите правильное утверждение.


А) Гжель сначала была зеленой, а потом стала сине-белой.

Б) Гжель не всегда была сине-белой.

В) Гжель всегда была сине-белой.


4.Специальное приспособление, обеспечивающее формовку глиняной посуды.

А) Гончарный стол.

Б) Гончарный круг.

В) Гончарный станок.


-Да







-Кобальтом, серого, но после обжига в печи становится синим.



-около 8-ми часов



-Макают в розовый раствор



-Фирменная печать



-Глазурь

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Коммуникативные: умение работать в группе



7.Подведение итогов урока. Рефлексия

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

-Кто такие гончары?




-Что им помогает делать посуду?



-Что такое гжель?


-Давайте, вы оцените свою активность и интерес к данной теме. Зеленая карточка означает, что урок был интересен, а красная- нет.

(ответы детей)

-Мастера,

изготавливающие изделья из глины


-Гончарный круг



-традиционная сине-белая роспись керамики

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.