СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое "Бюджет"?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое "Бюджет"?»

Тема:

Что такое «бюджет»?

Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению целостного представления о понятиях бюджета.


Задачи:

Планируемые результаты:

Образовательные

Формировать знания о понятиях «бюджет», «налоги», «доходы и расходы».

Формировать умение находить взаимосвязь между доходной и расходной частями бюджета.

Пр1. Называют понятия “бюджет”, “налоги”, “доходы”, “расходы”;

Пр2. Находят взаимосвязь между доходной и расходной частями бюджета.


Развивающие

Содействовать развитию умения определять тему, осуществлять целеполагание   

Развивать умение находить ответы на вопросы, используя полученную информацию

Развивать умение слушать, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении.

Р1. Формулируют тему и цель внеурочного занятия;

П2: Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;


К1: Сотрудничает с одноклассниками, отстаивает своё мнение.

Воспитывающие

Воспитывать интерес к теме через понимание взаимодействия человека и экономики

Л1. Проявляют интерес к взаимодействию человека и экономики.


Этапы мероприятия/форма проведения


Задачи этапов

Ход мероприятия

Вводный

1.Определяют тему и цель занятия

2.Составляют план занятия

3.Актуализируют знания


-Здравствуйте

-Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

-Посмотрите на слайд. Как вы понимаете фразу?

-Вот и мы с вами сегодня будем изучать новую тему и если у нас возникнут трудности, то мы не сдадимся и пойдем вперед к нашей цели.

Отгадайте, о чём идёт речь?

Коль работаешь отлично, 

Ждёт тебя твой стимул личный, 

Можешь смело, так и быть, 

Тратить их или копить. 

-О чём речь? 

- Что такое деньги? - У каждого государства свои деньги, или как говорят экономисты, своя национальная валюта.

-Какая валюта в нашем государстве?

-Какие денежные единицы вы знаете?

(Россия – рубль, США – доллар, евро)

 Выберите правильный ответ и вставьте слово в кроссворд.

1) Прямой обмен одних товаров на другие (бартер).

2) Название бумажных денег (купюры).

3) Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги (деньги).

4) Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь (сбережения).

5) … товара указывает, на какое количество денег его можно обменять (цена).

6) Деньги за труд – это заработная… (плата).

- Какое слово открылось в нашем кроссворде? (Бюджет).

-А вы знаете, что такое бюджет? 

-Давайте предположим какая тема сегодняшнего нашего занятия?

-Какую цель поставим?

Цель: узнать, что такое бюджет и из чего он состоит.

-Ребята, а кто знает, что такое бюджет? 

-У нас с вами возникла проблема, одни считают, что бюджет - это деньги, а другие, что бюджет - это налоги, зарплата и тд. Давайте разберем, что же такое бюджет.


Основной

(исследовательский)

1.Дают определения понятиям «бюджет», «налоги», «государственный бюджет» и тд.

2.Выполняют задания по пройденной теме

3.Смотрят видеоролик

-Откройте тетрадь на с.57 и прочитайте текст сверху каждый про себя.

-О чем говорится в тексте? 

-А как вы бы ответили на вопрос Ромы? Запишите свой ответ

-Хорошо, молодцы. А где мы еще можем узнать достоверную информацию о том, что такое бюджет?

-Верно. Обратившись к словарю Сергея Ивановича Ожегова, я нашла, как такое понятие.  

БЮДЖЕТ -Государственная роспись доходов и расходов на определенный период времени

-А как вы думаете, слово бюджет – русское или пришло из другого языка? 

-  Действительно, это слово пришло к нам из английского языка и обозначает...

 «Денежная сумка».

 

-Ребята, а вы знаете что такое федеральный бюджет?

-Подсказку вы можете найти на с. 57

-Выберите из предложенных вариантов значение слова федеральный.

-Правильно ребята, федеральный бюджет это государственный бюджет

-Сейчас давайте дополним предложение. 

-Кто прочитает предложение со вставленными словами.

 

ФИЗМИНУТКА

 

-А кто знает откуда появляются доходы в бюджете государства?

-Возьмите карточку №1.

-Что написано на карточке?(заработная плата)

-Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке.

-Как она называется?(налог)

 Разрежьте карточку ровно по полоске.

 Сколько частей у вас получилось?

(У нас получилось две части).

-Большую часть оставьте себе, а меньшую положите в бюджет государства. Итак, какую часть вы вернули государству: большую или меньшую?

(Меньшую)

- Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль и вернули часть прибыли в бюджет государства.

 -Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству?

(Эта часть называется налог)

-Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему?

(Наверное, по принуждению. Потому что по желанию возвращать налоги будут не все, и государство денег недополучит).

-Верно. Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству.

-Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги.

(Налогоплательщик )

-Молодцы! )

- Закончите мою мысль: доходы государства – это...

(Налоги с граждан и предприятий.)

-Спасибо. Итак, налоги поступили в бюджет.

-Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами?

-Правильно ребята. У государства очень много важных и необходимых расходов.

-Сейчас мы с вами посмотрим внимательно видеоролик. После просмотра его вам нужно будет ответить на вопрос:

 

"На что государство расходует деньги?"

-на образование

- на здравоохранение

- на содержание армии и полиции

- на науку и культуру

- на охрану природы

-на выплату пенсий и пособий.


-Давайте сделаем вывод, что такое расходы государства?


Госуда́рственные расхо́ды — расходы, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства.

 

- Представьте, что государство не выделило бы денег на здравоохранение и образование  людей и на охрану природы, то что бы тогда было?

(Больные люди не могли бы лечиться, природу не охраняли бы, а люди были бы не грамотные)

-А сейчас давайте выполним задание по пройденному материалу.

Заключительный

1.Подводят итоги занятия

-Какая тема была нашего сегодняшнего занятия?

-Какую цель мы ставили на занятие?

-Мы добились  цели?

-И так давайте еще раз вспомним что такое бюждет?

(План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определенный период времени (месяц, год)».)

-Что такое налог?

(Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству.)

-Ребята, выберите картинку, которая подходит к информации, которую вы получили на занятии?

-На этом наш урок закончен. Мне было очень приятно с вами поработать, надеюсь и вам со мной тоже.