СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое деньги?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое деньги?»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад №4













Сюжетная образовательная ситуация по

финансовой грамотности с детьми старшего возраста



«Деньги. Что это такое?»























Педагог-психолог высшей квалификационной категории

Т.А. Новоселова





2022 г.

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Цель: Формировать основы финансовой грамотности у дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты», « пластиковая карта».

Актуализировать знания детей в разных денежных системах (монета, банкнота, пластиковая карта).

Развивающие:

  1. Развивать у детей внимание, наблюдательность, умение делать логические выводы.

  2. Развивать умения согласовывать свои действия с работой в парах и в коллективе.

  3. Развивать зрительную память, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать коммуникативные навыки.

  2. Воспитывать бережное отношение к деньгам.

  3. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества.

Методы и приемы:

Игровые, практические, словесно-наглядные, поисково-исследовательские, вопросы, напоминания, художественное слово

Средства обучения: картинки с изображением монет и банкнот; кошельки разного цвета красный, синий, карандаши цветные, весы для взвешивания, бумага для рисования, ножницы.

Ход занятия.

Мотивационный момент:

Во время самостоятельной деятельности детей, педагог обращается к детям.

-Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и на дороге нашла вот такую вещь. (показываю детям кошелек)

-Ребята, кто знает, что это? Ответы детей.

-Правильно ребята, это кошелек.

-Посмотрите, какой он? Ответы детей (большой, тяжелый, красный, похож на маленькую сумочку).

- Я с вами полностью согласна, кошелек большой, красного цвета, действительно похож на маленькую сумочку.

-Ребята, а еще в нем что-то шуршит и звенит (дети трогают кошелек, трясут его).

-Ребята, а как вы думаете, что может лежать в кошельке? Ответы детей (деньги, документы, украшения). Много разных вещей может лежать в кошельке.

-А вам интересно узнать, что лежит в нем? Ответы детей (да)

-Давайте посмотрим. Кошелек мы открываем, что лежит внутри узнаем. (педагог вместе с детьми открывают кошелек).

-Посмотрите, ребята здесь какие-то бумажки, железки, карточки.

-Что это ребята, как вы думаете? Ответы детей (деньги, документы).

-Ребята, а вы знаете что такое деньги? Ответы детей (с ними ходят в магазин покупают игрушки, еду, одежду и т.д.)

-Совершенно правильно.

-Ребята, деньги — это такой предмет, за который можно купить все, что вам необходимо.

-А откуда берутся деньги? Ответы детей (зарабатывают)

-Правильно ребята, деньги выдают людям за их труд - это заработная плата.

-А где хранятся деньги, вы знаете? Ответы детей.

Деньги можно хранить в банке, на электронных картах, на сберегательных книжках. А еще у денег есть свое место - это кошелек и банковская карта.

Вот и в нашем кошельке лежат деньги. Они разные. Железки - это деньги монеты. Они круглые, сделаны из металла, звенят. Бумажки - это бумажные деньги, их называют банкнотами. Они сделаны из бумаги, прямоугольной формы, шуршат.

Спрашиваю детей.

- Алиса, как называются бумажные деньги? (банкноты)

-Злата, как называются металлические деньги? (монеты) и. д.

-Правильно молодцы.

-Ребята, а почему монеты и банкноты издают разные звуки? Из каких материалов они сделаны? Ответы детей.

Все верно вы отметили. А еще монетки и банкноты по весу разные. Мы их взвесим на наших весах и убедимся в этом. Для этого нам надо разделиться на пары.

- Посмотрите у меня в корзине лежат ленточки разного цвета. Выберите себе ленточку понравившегося вам цвета и найдите себе пару, по цвету своей ленточки. Если дети затрудняются, помогаю им в выборе пары.

Затем дети проходят за столы и начинают выкладывать на чаши весов по три монетки и банкноты. Убеждаются, что чаша с монетами перевесила.

-А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Кассир»

-Перед вами монеты и бумажные купюры. Вам нужно рассортировать (разложить) деньги. Монеты к монетам, купюры к купюрам. Монеты вы будете складывать в кошелек красного цвета, купюры в кошелек синего цвета. Монету и купюру вы берете по одной в руки. Дети выполняют задания.

- Ребята, вы отлично справились с заданием.

-Ребята, какие признаки монет, вы можете назвать, какие они? (круглые, металлические, звенят. Можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими).

-Совершенно верно, дали ответ.

-А банкноты, что о них можно сказать? (Бумажные, прямоугольные, шуршат. Демонстрирую шуршание банкнот).

-Правильный ответ, молодцы.

Предлагаю детям пройти на стульчики.

-Посмотрите ребята, деньги мы с вами рассортировали, а что же еще осталось? показываю детям пластиковую карточку).

-Как вы думаете, что это? Ответы детей. (документ, карточка).

-Ребята, это пластиковая карта. Вы видели такие карточки у родителей?

-Расскажите о них? Ответы детей.

-На пластиковой карте тоже хранятся деньги. Пластиковую карту надо вставлять в банкомат и знать пароль. Ребята, но знайте, что пароль никому нельзя говорить. Ведь если мы расскажем, то все деньги пропадут.

- Где же мамы и папы хранят деньги? Как вы думаете? (ответы детей: в кошельке).

- Если деньги лежат в кошельке, они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают и безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, но на самом деле они хранятся на пластиковой карте. (дети рассматривают пластиковые карты).

- Сейчас ребята, я предлагаю вам выполнить задание «Отыщи монетки». А задание такое на картинке спрятаны монетки. Ваша задача отыскать монетки обвести их или раскрасить. Самостоятельная деятельность детей.

- Сколько монет вы нашли? Ответы детей)

-Ребята, мы большие молодцы! Отыскали все монетки.

-А теперь мы поиграем, я предлагаю вам стать монетками.

Игра называется «Кошелек».

«В кошелечке денежки дружненько живут. Вместе и монетки, и банкноты тут. (Дети становятся плотно друг к другу) Старенькая бабушка роняет кошелек. Деньги разбегаются по полу наутек! (Дети разбегаются по помещению и приседают, садятся на пол.)» Педагог «собирает» денежки – прикасается к каждому ребенку, и дети собираются снова в плотный круг. Игра повторяется 2 раза.

- Замечательно поиграли, все большие молодцы.

- Ребята, но как же нам быть? Как отыскать хозяина кошелька?

-Кто знает, кто подскажет? Ответы детей.

- Ребята давайте рассмотрим еще раз пластиковую карту, может быть на ней есть фамилия того, кто потерял кошелек.

Дети вместе с педагогом рассматривают пластиковую карточку. Находят на ней цифры, буквы.

-Ребята, посмотрите, а ведь здесь действительно что-то написано. Педагог читает Иванова Мария.

-Ребята, теперь мы знаем кому принадлежит этот кошелек, и можем вернуть его хозяину.

- Ребята, а давайте придумаем и нарисуем деньги для игр в нашей группе. Вы должны придумать форму, и нарисовать монету, банкноту, или пластиковую карту, которыми можно оплатить покупки в нашем сказочном магазине.

Самостоятельная деятельность детей.

После выполнения задания детьми презентуют (представляют) результаты работы, рассказывая об этом по плану. Что вы придумали: монету или банкноту? Какой она формы? Как она называется? Что и почему на ней изображено?

Рефлексия

Педагог: О чем мы сегодня говорили?

-Что нового вы узнали?

- Какие бывают деньги?

- Чем отличается монета от банкноты?

-Кому вы расскажете об этом?