СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое эксперимент?

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан соответсвенно модульной системы

Просмотр содержимого документа
«Что такое эксперимент?»

Естествознание


Тема урока: Что такое эксперимент?

Школа: школа-гимназия №7

Дата:

ФИО учителя: Попова А.Ю.

КЛАСС: 2 «Г.»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Учащиеся смогут:

  1. определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат);

2.1.2.7 проводить эксперимент и фиксировать его результаты в виде таблицы;

Цели урока

Все учащиеся смогут:

  • объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований;

  • определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат);

Большинство учащихся будут уметь:

  • уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков;

  • составлять план проведения наблюдения;

  • проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы;

Некоторые учащиеся смогут:

  • определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат);

  • проводить эксперимент и фиксировать его результаты в виде таблицы;

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы

Ключевые слова и фразы:

Эксперимент, цель, объект, план, сроки, результат, гипотеза, ресурсы, сроки

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:




  • Discuss the chart that is created. Which is the most popular fruit choice? How do we know?

  • Has every learner’s choice been recorded? How can we check?

  • Ask learners if they can think of other questions that we might have investigated. If ideas are not forthcoming, ‘lead’ the discussion by suggesting – what else could we have put in the basket? What other things could we try, to see if people have favourites? What other questions could we have asked about our fruit basket?

  • Take ideas and ask – What do you think the result might be? What would the pictogram look like?


Вопросы для обсуждения:




Для чего нужно проводить эксперимент?

Можете ли вы сказать, почему...?

Почему нужно придерживаться определенной структуры при проведении эксперимента?

Подсказки:

цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат

Предыдущее обучение

В контексте темы : Где узнать про всё на свете?

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока


3 мин

Организационный этап урока

- Ребята, мы начинаем наше занятие. Мы снова становимся настоящими исследователями!!!

(дети надевают шапочки ученых)

Постановка темы и целей урока

- А кто такой исследователь?

-Что значит исследовать?

-Исследовать – идти по следу.










Середина урока




5 мин






2 мин










3 мин






3 мин









4 мин
































2 мин






2 мин


5 мин


















5 мин


















































2 мин






Ребята, а как можно идти по следу? Чем пользуется настоящий исследователь?

- Какие методы есть у исследователя?


П.Р. Прием «Кластер»

В парах при обсуждении дети составляют кластер : - Какие методы есть у исследователя?


После обсуждения заслушиваются ответы учащихся. Составляется кластер на доске ( 1 ученик). Оценивание «Смайл»


В кластере под руководством учителя добавляется слово: эксперимент.


К.Р. Опрос.

Тема нашего сегодняшнего урока: что такое эксперимент7

Выскажите свои предположения: какие цели мы поставим на уроке сегодня перед собой?


- Как вы понимаете значение слова Эксперимент? Подумайте.


И.Р. Поиск в интернете определения понятию


- Найдите в интернете определение слову -эксперимент!


Давайте сравним толкование слова в различных словарях.( чтение словарных статей).


А теперь давайте обратимся к видеофрагменту, в котором дается подробное описание -что такое эксперимент…


Детям предлагается объединиться в микрогруппы по 4 человека, путем разворота к соседям и соотнести понятие с определением стрелочками.


Г.Р. Прием «Соотнеси»


Цель- что узнал?

Гипотеза - что собираешься измерять?

Ресурс- что собираешься использовать?

Планирование действий- запись результатов на каждом этапе

Определение сроков- сколько потребуется времени для проведения эксперимента?

Фиксирование результата- что произойдет. Если…

Вывод- что я хочу узнать?



Подсказка учителю и ученику со слабой мотивацией в обучении:

Признаки эксперимента:

Цель- что я хочу узнать?

Гипотеза -что произойдет. Если…

Ресурс- что собираешься использовать?

Планирование действий- что собираешься измерять?

Определение сроков- сколько потребуется времени для проведения эксперимента?

Фиксирование результата- запись результатов на каждом этапе

Вывод-что узнал?


Оценивание: 1 ученик выходит и зачитывает соотнесения, в случае допущенной ошибки класс хлопает в ладоши


Учитель должен пояснить, что левая колонка отображает структуру успешного эксперимента и что придерживаясь данной структуре мы получим хороший результат.


Учитель: мы узнали что такое эксперимент, признаки его и структуру, ну а теперь пришло время разделиться на группы для проведения экспериментов.


Деление на группы: на столе у учителя лежат стикеры разных цветов. Дети выбирают цвет и рассаживаются по группам в соответствии с заданным цветом.


На столах лежат заготовленные принадлежности.

Проведение экспериментов под чутким руководством учителя

Физминутка для глаз

Г.Р.

Эксперимент 1

Вам понадобятся:

  • Яйцо

  • Вода

  • Поваренная соль

  • Высокий стакан.

Инструкция:

1. Половину стакана наполняем водой.

2. Добавляем в стакан много соли (около 6 столовых ложек).

3. Мешаем.

4. Осторожно опускаем яйцо в воду и наблюдаем за происходящим.


Объяснение

Соленая вода имеет большую плотность, чем обычная водопроводная. Именно соль поднимает яйцо на поверхность. А если добавлять в уже имеющуюся соленую воду пресную, то яйцо будет постепенно опускаться на дно.



Эксперимент 2

Вам понадобятся:

  • Воздушный шарик

  • Апельсин.

Инструкция:

1. Надуйте воздушный шарик.

2. Почистите апельсин, но апельсиновую шкурку (цедру) не выбрасывайте.

3. Выжмите апельсиновую цедру над шариком, после чего он лопнет.

Объяснение.

Цедра апельсина содержит вещество лимонен. Он способен растворять резину, что и происходит с шариком.



После каждого эксперимента дети заполняют 3 колонку таблицу исследователя. 1 представитель 1 группы зачитывает вывод по эксперименту. Остальные группы дают обратную связь, прием «Карусель», дополняют ответы.


Дети заполняют таблицу:

Вам понадобится

Инструкция

Вывод

  • Яйцо

  • Вода

  • Поваренная соль

  • Высокий стакан.


Инструкция:

1. Половину стакана наполняем водой.

2. Добавляем в стакан много соли (около 6 столовых ложек).

3. Мешаем.

4. Осторожно опускаем яйцо в воду и наблюдаем за происходящим.



Вам понадобятся:

  • Воздушный шарик

  • Апельсин.


Инструкция:

1. Надуйте воздушный шарик.

2. Почистите апельсин, но апельсиновую шкурку (цедру) не выбрасывайте.

3. Выжмите апельсиновую цедру над шариком, после чего он лопнет.




Взаимооценивание: Прием «Оценка активности»


В группе дать оценку каждому ее члену за активность в проведении эксперимента

имя







Оценка

(макс. 3б.)








Учитель: как вы думаете, почему так важно соблюдать порядок проведения эксперимента?





Кластер на формате А4

















Интернет







Видео










































Разноцветные стикеры






Презентация





Яйцо, вода, повареная соль, стакан
















Воздушный шар,апельсин















Таблица Исследователя



































Таблица активности

Конец урока


4 мин



Домашнее задание: провести опыт: заложить семена пшеницы в мокрую матерю. Поддерживать ее влажность. Записывать в дневник наблюдения ежедневно то, что происходит с семенем пшеницы.


Рефлексия окончания урока

Какую цель мы ставили в начале урока

- Достигли ли мы цели?

- Что у вас вызвало затруднения?

- Что понравилось больше всего?




Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?


Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.


Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!