Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Игра-соревнование по теме ЗОЖ
«ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО?»
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2025
Тема: « Что такое «хорошо?» Игра-соревнование по теме ЗОЖ.
Цель: способствовать воспитанию здорового образа жизни.
Задачи: образовательная: сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
развивающая: формировать игровую и познавательную мотивацию;
воспитательная: развивать навыки сотрудничества, формируя нравственные качества обучающихся: умение дружить, общаться.
Форма проведения: игра-соревнование.
Оборудование: ПК, тематические картинки, раздаточный материал.
Ход занятия:
1.Оргмомент.Представление команд. Сегодня на нашем занятии я хочу пригласить к разговору всех вас и поразмышлять всем вместе над вопросом: Что такое «хорошо?» Ребята, давайте мы с вами разделимся на две команды, назовём их и выберем капитанов команд. Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз).
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Что такое?
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Вы угадали, из какого стихотворения отрывок? Корней Чуковский «Мойдодыр».Почему же от мальчика всё убежало? Правильно, потому что он был «неряхой». А что же нужно делать для того, чтобы от нас ничего не убегало? Отвечают капитаны команд. Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием, а сейчас задания для команд.
2.Работа с пословицами. Объясните смысл пословиц и поговорок. (за каждую пословицу вы получаете «плюс» для своей команды)
1)Чистота – залог здоровья.
2)Здоровье потеряешь – всё потеряешь.(Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но, как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно)
3)Дерево держится своими корнями, а человек пищей.
4)Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем с физкультурой дружить.
3.Пантомима «Закаливание». Ребята из каждой команды пантомимой показывают способы закаливания, другая команда должна отгадать.
1)умывание холодной водой лица, обтирание водой до пояса;
2) купание в водоёме;
3)холодные ванны для ног.
1)обливание холодной водой всего тела;
2) контрастный душ;
3) обтирание снегом до пояса.
Молодцы! Я очень вами довольна, вы доказали, что действительно знаете, как нужно правильно закаляться, чтобы не болеть. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру и посмотреть, кто же из вас самый внимательный и эрудированный.
4.Эрудиты.Игра «Доскажи словечко».
1)Я за лето сил набрался и значительно подрос,
Спортом много занимался, Пробежал легко я... (Кросс)
2)Рядом идут по снежным горам, быстрей помогают двигаться нам.
С ними помощницы рядом шагают, нас они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)
3)Соревнуемся в сноровке, мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом. Так проходят... (Эстафеты)
4)Ноги в них быстры и ловки, то спортивные... (Кроссовки)
5)Подтянуться мне непросто, я же небольшого роста.
Знает каждый ученик, что подтянет нас... (Турник)
6)Не похож я на коня, а седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться, для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай, а звоню я, то и знай. (Велосипед)
7)Кто спортом занимается, тот силы (набирается).
8)Солнце, воздух и вода наши - верные (друзья).
9)Холода не бойся, сам по пояс (мойся).
10)Пешком ходить, долго (жить).
11)В здоровом теле – здоровый (дух).
12)Здоровье в порядке – спасибо (зарядке).
5.Физкультминутка. Я читаю стихотворение, и мы с вами выполняем то, что там говорится!
Давно доказано на деле: здоровый дух в здоровом теле,
Об этом забывать нельзя. Зарядка всем нужна, друзья!
Ну-ка, проведем разминку: смотрим вверх, прогнули спинку,
Покачали головой, руки в крест перед собой.
Покажите радость встречи, руки положив на плечи.
Покачались, как качели. Ах! – и встали. Ох! – и сели.
Снова встали, сели, встали, пальцы сжали и разжали. Не устали?
6. «Здоровый человек-это…» Выберите слова для характеристики здорового человека:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный стройный неуклюжий
сильный румяный толстый подтянутый
А как вы думаете, о каком человеке можно сказать, что он здоровый, закалённый? Давайте с вами назовём основные признаки здорового и закалённого человека.
1. Очень редко болеет.
2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
3. Имеет хороший сон.
4. Живет не менее 80 лет.
5. Может без одышки пробежать пять километров.
6. Если заболел, то быстро поправляется.
- Как вы думаете, трудно ли выполнять все это и стать долгожителем?
7.Рефлексия: Сегодня в нашей игре нет побеждённых. Все вы справились на «отлично». Ребята, что же такое «хорошо»? Какие выводы вы сделали?
Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодняшнее занятие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него. Недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!». Вам понравилось занятие? Для чего нужно двигаться, заниматься спортом? Выводы: быть здоровыми, ловкими, сильными, выносливыми, работоспособными. Быть в хорошей физической форме – это быть здоровым и красивым, а также учиться дружить, выручать друг друга.
8.Интернет-ресурсы:
1.Корней Чуковский. Мойдодыр.
https://www.culture.ru/poems/33103/moidodyr
2. Пословицы и поговорки о здоровье и гигиене.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/04/01/poslovitsy-i-pogovorki-o-zdorove-i-gigiene