Конспект урока по русскому языку во 2 классе (В.П. Канакина часть 1).
УМК «Школа России»
Тема: Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?
Тип урока –изучение нового материала (усвоение новых знаний).
Цели: познакомить с понятиями корень, однокоренные слова; развивать речь, пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые задачи: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка (На доске запись.)
Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, выращу, душистый.
- Разделите слова на три группы.
- На какие группы разделите слова? (По орфограммам жи –ши, ча – ща, чу – щу.)
- Запишем слова в три столбика.
(Учитель читает слова. Три ученика работают на доске. Дети на местах записывают слова в нужный столбназывается общая часть родственных слов (ик.)
- Проверьте, все ли правильно записали ребята у доски.
- Составьте устно предложение, включив в него как можно больше записанных слов.
3. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.
- Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы, часики, часовой.)
- Выделите общую часть родственных слов. (Час -.)
- Кто знает, как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
Это тема нашего урока сегодня.
Работа по теме урока
- Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)
Упр.84 (с.61).
- Почему слова так написаны? (Дом-, слон - -это одинаковая часть в словах.)
- Докажите, что в первой группе слова родственные. (Есть общая часть дом-, все слова близки по значению: домик –маленький дом, домище – большой дом, домишко –небольшой, плохой дом.)
- Докажите, что во второй группе слова родственные. (Ответы детей.)
- Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.
- Прочитайте правило самостоятельно стр.61 и скажите, как называется общая часть родственных слов. (Корень.)
- Почему корень – главная часть родственных слов? (В ней заключен общий смысл родственных слов.)
(Учитель читает стихотворение.)
Как- то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Разрастаться стал вскоре
Это слово, слово – корень,
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.
(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева написано слово лес. Дети читают слова, записанные на карточках, и прикрепляют к кроне дерева те слова, которые являются однокоренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесок, лесная, перелесок, лестница.)
Физкультминутка
(Читаем любое стихотворение, выполняем ходьбу на месте.)
Закрепление изученного материала
Упр.85 (с.61) (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
- На стр.135 учеб.из словаря однокоренные слова выписать любые группы однокоренных слов в алфавитном порядке. Обозначая в словах корень. Составить предложение с любым словом. Записать это предложение.
Упр. 86 (с.62).
(Устное выполнение.)
Упр. 87 (с.62).
(Работа в парах. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
- Найдите в строках однокоренные слова. Спишите первое предложение. Обозначьте в однокоренных словах корень.
6. Рефлексия
(Учитель читает текст, дети выписывают только однокоренные слова и выделяют в них корень.)
Ель растет на влажных местах. В густой тени елового леса не растут кустарники. В молодом ельнике ютятся птицы. Особенно хороши елочки зимой. Сквозь зеленую чащобу елок трудно пробраться человеку.
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
Подведение итогов урока
- Что такое корень?
- Назовите синоним слову родственные. (Однокоренные.)
- Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова?
- Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?
Домашнее задание
Выполнить упр.88 стр.62.
Программный уровень. Дописать в каждую группу по два однокоренных слова.