6 кл био Дата________Что такое полезные ископаемые
Цель урока: познакомить учащихся с металлическими рудами, формировать представление о том, что для получения металлов используют металлические руды, дать понятие самородным металлам.развивать внимание, умение наблюдать и сравнивать, связную устную речь.воспитывать чувство гордости за свою странуэ
Оборудование и наглядность: учебник, тетрадь, карточки для проверки д/з.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Проверка знаний .
фронтальный опрос:
- Какие минеральные удобрения необходимы для роста и развития растений? (Фосфорные, азотные, калийные)
- Из чего получают калийные удобрения? (Из калийной руды)
- Из чего получают фосфорные удобрения? (Из фосфоритов)
- По какому признаку можно отличить фосфориты? (По неприятному запаху)
- Как называют фосфориты в народе? (Камнями плодородия)
- Какого цвета могут быть фосфориты? (Коричневого, бурого, светло-серого, черного)
Б) Индивидуальная работа по карточкам:
1. При трении фосфориты издают
А) приятный аромат
Б) неприятный запах
В) скрип
2. Фосфориты образовались
А) из древних растений
Б) из болотных мхов
В) из трупов морских животных
3. Как добывают фосфориты
А) открытым способом
Б) в шахтах
В) с помощью скважин
4. На заводах фосфориты превращают в
А) пшеничную муку
Б) косную муку
В) фосфоритовую муку
5. Для растений суперфосфат лучше, чем фосфоритовая мука
А) он лучше по цвету
Б) он лучше растворяется в воде и усваивается растениями
В) он хуже растворяется в воде и плохо усваивается растениями
6. Для чего растению нужен суперфосфат
А) для роста корней
Б) для роста стеблей и листьев
В) для цветения и созревания плодов
Учащиеся сдают работы.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Игра на коррекцию внимания.
Перед вами картинки предметов - самолет, вертолет, ведро, гвоздь, чайник, ложка, резиновый мяч. Закройте глаза. Откройте, посмотрите внимательно и скажите, какой предмет я убрала?
4. Этап усвоения новых знаний.
- Почему я убрала именно картинку с изображением мяча? Из чего сделан мяч? Из чего сделаны остальные предметы? Как вы думаете, что мы с сегодняшнего урока начнем изучать?
- Мы начинаем изучать полезные ископаемые, из которых получают металлы.
- Для строительства и изготовления многих прочных предметов используют металлы.
- Какие названия металлов вам известны? А знаете, что из них изготавливают?
- Из меди делают провода, из легкого алюминия - самолеты и вертолеты, из прочного железа - ведра, гвозди, а из золота и серебра - украшения.
- Для изготовления могут использовать один металл, а могут использовать несколько смешанных металлов. Это сплавы.
- Из сплавов делают рельсы, станки, детали автомобилей.
- В природе могут встречаться металлы в чистом виде. Это золото, платина, медь.
- Многие металлы получают из металлических руд, которые залегают в земле на разной глубине. Руды добывают, транспортируют на заводы, где из них выплавляют металлы. Так алюминий получают из алюминиевых руд, железо - из железной руды, медь – из медной руды.
5.Физминутка для глаз (проводится стоя)
Простейшие упражнения для глаз:
1)вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальные движения вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
5) на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломаную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении
В) Работа в тетради:
1. Записать число, тему урока.
2. Записать новые термины и определения.
МЕТАЛЛЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫ
СПЛАВ – это смесь нескольких расплавленных металлов.
САМОРОДОК – это металл, который в природе встречается в чистом виде.
Г) Работа с текстом учебника:
Прочитать дополнительный материал учебника на стр.151 и найти ответы на вопросы:
Какой металл входит в состав организма человека?- Какой металл использовали для изготовления украшений в древности?
Физминутка.
Просьба, повторять за учителем:
Представьте, что мы в лесу:
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
И в заключение :Игра “Умный светофорик”.
Красный цвет – дети стоят, желтый – садятся за парты, зеленый – шагают на месте.
5. Закрепление.
1) Беседа по вопросам.
- Из чего получают большинство металлов?
- Что такое сплавы?
- Что такое самородки?
- Какие металлы в природе встречаются в чистом виде?
2) Игра «Из чего я сделан».
На доске картинки разных предметов. Класс делится на две команды. Учащиеся по одному человеку из каждой команды выбирают изображение предмета из металла. Чья команда больше и быстрее выберет картинок.
6. Домашнее задание.
Стр.150-151 читать, отвечать на вопросы, пересказывать.
7. Итог урока