СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое родственные слова?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей находить в тексте родственные слова.

Просмотр содержимого документа
«Что такое родственные слова?»

Тема. Что такое родственные слова?

Цели: формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

  1. Организационный момент



Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

Успешность, понимание

Сопутствуют нам везде

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

— Запишите слово по лексическому значению.

  • Домашнее животное,которое охраняет дом. (Собака.)

  • Огородное растение со съедобным корнем оранжевого цвета. (Морковь.)

  • Движение воздуха. (Ветер.)

  • Детёныш собаки.(Щенок.)

  • Приспособление для копки, выгреба, навалки и пересыпки сыпучих веществ (Лопата.)

Работа по теме урока

- С какими словами мы познакомились на прошлом уроке? (С родственными словами.) Какие слова называются родственными? (Слова, близкие по значению, у которых есть общая часть.)

Работа по учебнику Упр. 80 (с. 59).

Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Нет. У них нет общей части. Это слова — названия родственников.)

Прочитайте слова второй группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. У них есть общая часть сын-, и они близкие по значению.)

Запишите родственные слова, выделите корень.

2. Самостоятельная работа

Подберите родственные слова: вариант I — лес; вариант II — море.

Проверка. Один из учащихся читает свои примеры родственных слов.)

Приготовьтесь. Как только услышите ошибку, подайте сигнал — хлопок.

У кого записаны еще другие родственные слова?

- Какое условие должно выполняться, чтобы слова были родственными?

  1. Игра «Кто лишний?».Выделите корень в родственных словах.

Водитель,водовоз,вода,водолаз.

Мир,перемирие,мираж,мировой.

Гусь,гусеница,гусёнок,гусыня.

  1. Физкультминутка

Ветер тихо клён качает.

Вправо,влево наклоняет

Раз-наклон.

И два наклон.

Зашумел листвою клён.

  1. Закрепление изученного материала

Упр. 81 (с. 60).

  • Прочитайте пары слов. Скажите, это родственные слова или синонимы? (Синонимы. У них близкое значение, но нет общей части.)

  • Найдите среди синонимов «родственников» для таких слов, как быстрый, быстрота и липнуть, липучий. Выделите в словах корень.

Упр. 82 (с. 60).

  • Прочитайте первую группу слов.

  • Все ли слова родственные? (Летний — для лета; летом –то, что бывает в это время года; лететь — одинаковая часть лет-, но у слова другой смысл.)

  • Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень {Лето, летний, летом.)

(Далее учащиеся выполняют упражнение по вариантам: вариант I — второе предложение, вариант II — третье предложение.)

  • Какое слово не записал вариант I? (Горевать — есть одинаковая часть, но слово не является родственным остальные словам.)

  • Какое слово лишнее у варианта II? (Сырость — есть одинаковая часть, но слово не является близким по смыслу к другим словам.)

Рефлексия

  • Найдите однокоренные слова.Выделите в них корень.

  • Умные совята-

  • Совята у совушки.

  • На каждой совушкин совет

  • Умные головушки

  • Глазами хлопают в ответ.

  • (совята, у совушки, совушкин.)

(Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора».)

Подведение итогов урока

Какие слова называются родственными?

Домашнее задание

Выполнить упр. 83 (с. 60).