Тема: «Что такое сила воли?»
Цель: формирование потребности в самовоспитании как основе развития положительных качеств личности.
Задачи:
Определить понятие силы воли и ее значимости для человека;
Научить воспитанников анализировать свои возможности, свои поступки, мысли, чувства;
Воспитывать желание работать над собой, формировать собственную культуру самонаблюдения, самопознания, самосовершенствования.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки, на которых написаны качества характера личности, рекомендации «Как выработать у себя силу воли?»
Форма проведения: используется групповая форма работы, спланирована численность групп (3), принцип и процедура формирования групп (случайный выбор); примеры жизненных ситуаций.
Ход занятия.
I.Организация начала занятия.
Добрый вечер, ребята. Сегодня у нас открытое занятие, присутствуют гости. Сегодня мы поведем разговор о очень важном и каждому необходимом. О чем же? Для более успешной работы нам надо разбиться на группы.
Я предлагаю вам для этого «Тест по фигурам».
Выберите, пожалуйста, фигуру, которая вам нравится: круг, квадрат или треугольник. Итак, у нас получились три группы.
Кто выбрал квадрат, садитесь за правый стол, у кого круг – за средний, у кого треугольник - за левый.
Давайте, узнаем, почему вы выбрали эти фигуры.
Квадрат Люди – « Квадраты» обычно терпеливы, упорны и невероятно усидчивы.
« Квадраты» будут методично двигаться к намеченной цели шаг за шагом, чем-то напоминая асфальтоукладчик, и не остановятся, пока ее не достигнут.
Благодаря этим качествам из них получаются отличные профи.
Треугольник
Люди – « Треугольники», настоящие « Энерджайзеры», только в отличие от батареек, обладают честолюбием и прагматизмом. «Треугольники» частенько грешат тем, что уверены в существовании двух точек зрения – неправильной и их собственной. Они – сильные личности и опасные конкуренты.
Круг
Люди « Круги» добрые и отзывчивые, они могут ощущать себя счастливыми только в том случае, если всё в порядке не только у них самих, но и у их близких. «Круги» предпочитают не конфликтовать с окружающими, а
« сглаживать» недоразумения.
II.Вступительная часть.
1.Определение темы занятия, постановка цели.
Легенда о близнецах Геракле и Ификле.
Вопросы для обсуждения:
О чём эта легенда? Какими были братья в детстве?
Геракл вам понравился? Почему?
Что вы скажете об Ификле?
Какое главное качество, которое в поступках отличало Геракла от его брата?
Как вы думаете, чему будет посвящён наш разговор сегодня? (Воля, целеустремлённость)
Вы школьники и какая ваша главная обязанность?
(-Учиться, и учиться хорошо!)
- Что надо для того, чтобы хорошо учиться (учить себя)? (ответы ребят)
- А чтобы заставить себя заняться учебной работой, которая бывает не очень интересной? Что для этого требуется?( воля, сила воли)
(Работа в группах)
Давайте, точно определим тему занятия: соберите из данных слов предложение. Какое предложение получилось?
Значит, тема занятия - ««Что такое сила воли?»
Сегодня речь пойдет об одном из важнейших качеств характера человека – силе воли. Ребята, вы ответственные, вы болеете друг за друга, есть у вас свои лидеры, которые могут повести за собой. Но есть и те, кто учится не в меру своих способностей, откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня, говорят, еще есть время…. Не все умеют выполнять обещания и сдерживать слово. Но, как мне кажется, у каждого достойного человека должно быть важное качество: он знает слово «надо» и, конечно, он умеет владеть собой.
III. Основная часть.
Работа в группах.
Что же такое воля? Когда мы проявляем силу воли и в каких ситуациях?
1 группа - формулируют сами
Сила воли – это умение себя победить.
2 группа – ищет в словаре.
Воля (сила воли) — способность человека осознанно действовать для достижения поставленной цели, преодолевая внутренние препятствия.
3 группа – в интернете.
Сила воли – это искусство сопротивляться искушениям во имя более важных вещей, а также способность подавлять эмоции, мешающие трезво размышлять в данный момент.
Ответы учащихся.
Мы нашли ответы на вопросы, и я хочу вернуться к легенде.
Чему учит эта легенда?
Когда мы одерживаем наши маленькие победы над собой, мы Гераклы, когда опускаем руки, подчиняясь собственной лени, вялости, робости, скуке, мы серые заурядные Ификлы.
- Какая жизнь ждёт Гераклов в будущем?
Гераклов ждёт интересная жизнь, правда с трудностями, но и с подвигами и победами.
- А какая Ификлов?
Ификлы проживут свою жизнь тускло, неинтересно, валяясь на диване перед телевизором или просиживая время с телефоном.
2. Разговор о людях с сильной волей.
Вы можете назвать известные личности с сильной волей, с твёрдым характером?
Презентация «8 историй».
1 Ник Вуйчич
По словам Ника Вуйчича, победить судьбу и поверить в себя ему помогли безграничная любовь родителей, вера и чувство юмора сильная воля. По мере своего взросления Ник обретал полезные навыки, научился самостоятельно чистить зубы, плавать, печатать на клавиатуре и многое другое. Сегодня он живет полной жизнью, имеет семью и двоих детей.
2 Ксения Безуглова
В 2008 году Ксения в результате автомобильной аварии получила сильную травму позвоночника, лишившую ее возможности ходить. Во время трагедии она была беременна и, по ее словам, любовь к мужу и крохотному существу в ее животе помогли ей пережить последствия аварии и обрести себя «новую», ведь старая жизнь ушла безвозвратно.
Ксения Безуглова советует людям, оказавшимся в непростых ситуациях, с головой погрузиться в работу, не оставляя ни одной свободной минуты на то, чтобы ныть и жалеть себя. Сама Ксения стала рупором инвалидов-колясочников, лоббирует вопросы материнства, в 2012 стала «Мисс Мира» среди инвалидов.
3 Сильвестр Сталлоне
Кто сказал, что в этой жизни выигрывают только те, кто имеет идеальные возможности? У талантливого актера и любимца женщин Сильвестра Сталлоне частично парализованы лицо и язык.
Это последствия родовой травмы и он всегда о них знал. Но это не помешало ему мечтать о карьере актера и всеми силами добиваться исполнения своей мечты. Да и хорошими актерами становятся не идеальные красавчики, а те, кто умеет играть.
4 Евгений Смирнов
Катастрофа случилось в жизни профессионального танцора Евгения Смирнова, когда он в результате аварии лишился ноги.
Но Евгений не стал сдаваться и решил продолжить танцевать! Для этого ему понадобилось заново проштудировать все движения брейк-данса, научиться по-новому двигаться и держать баланс.
Сегодня он, как и раньше, выступает на сцене с потрясающе красивыми номерами, демонстрируя целеустремленность и силу воли.
5 Мэйделин Стюарт
Малышка Мэйделин родилась в Австралии с синдромом Дауна и как только немного повзрослела, твердо заявила, что хочет быть моделью. Кто бы мог подумать, что она своего добьется! Сегодня она рекламирует сумочки, спортивную одежду, свадебные платья и участвовала в качестве манекенщицы на Неделе Моды. Дорога Мэйделин в мир моды и красоты была нелегкой и заняла время, ей пришлось серьезно заняться фитнесом и похудеть на 20 кг.
6 Андреа Бочелли
Слепота закрывает от человека зрительный мир, делает недоступными для него цвета и образы. Но отсутствие зрения максимально подстегивает развитие слуха и осязания, делает человека тоньше и ранимее, открывает его сердце для чувств.
Возможно, благодаря своему недостатку итальянский певец Бочелли смог найти путь к сердцу каждого слушателя, наполнить свои песни смыслом и позитивом. Андреа Бочелли доволен своей жизнью, много выступает, женат и воспитывает четверых детей.
7 Шанталь Браун-Янг
Тело и лицо этой темнокожей женщины безупречны, но красота столь необычна, что завораживает и не позволяет отвести взгляд. Имея великолепную фигуру и красивое лицо, Шанталь мечтала стать моделью и однажды набралась решимости сделать недостатки кожи своим преимуществом.
Сегодня Шанталь - это известная фотомодель, которая, помимо съемок в глянце, выступает с лекциями перед школьниками и объединяет людей, страдающих этим кожным заболеванием.
8 Максим Фадеев
В 17 лет, после тренировки в спортивном зале, попал в реанимацию с обострившимся пороком сердца (проблемы с перегородкой). Во время операции пережил клиническую смерть. После этого случая Фадеев начал сочинять песни. Первая из них называлась «Танцуй на битом стекле». Именно тогда он начал мечтать о музыкальной карьере
Вывод: Человек может многое, если захочет.
3. Практическая реализация. Проблемный блок.
1. Волевой человек – это, какой, человек, на ваш взгляд?
(Волевой человек – это человек с твердым характером.
Самая большая победа - это победа над самим собой.
Человек должен быть хозяином своей воли.)
Как вы думаете, какие составляющие есть у воли? (Работа в группах)
Воля состоит из таких качеств как: терпение, выдержка, смелость, целеустремленность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, дисциплинированность, решительность.
- Насколько развиты качества волевого человека у вас?
Об этом попробуем узнать из графического теста «Круг воли».
Возьмите круг. Это круг вашей воли. Полный круг - это 100%. Отрежьте на нем сектор, который покажет, сколько, как вы считаете, у вас недостает вам силы воли. Останется часть круга, которая покажет вашу силу воли. А над недостающим сектором вам придется еще трудиться.
Демонстрация круга3.
Сообщение результатов теста.
МИНУТКА отдыха. Просмотр мультфильма: «Сила воли».
4. Проблемный вопрос.
- Как, где, в каких поступках, словах, мыслях сила воли у вас может проявляться? ( дети обсуждают эти вопросы в группах)
- Ребята, а вам когда-нибудь приходилось проявлять силу воли? (ответы детей)
5. Выберите истинные и ложные высказывания
Зачитать со слайда, дети определяют хором.
1. Если ты идешь играть в футбол, когда захочешь, ты волевой человек?
2. Если ты не делаешь уроки, а списываешь домашние задания, ты волевой человек?
3.Если ты много хочешь, но никаких усилий не проявляешь, ты волевой человек?
4. Если ты кричишь громче всех на перемене ты волевой человек?
5. Если ты слабого одноклассника унижаешь, значит, ты волевой?
6. Если у тебя болит зуб, ты очень боишься, но идешь к зубному врачу, ты волевой человек?
7.Если ты в своей речи используешь мат, ты волевой человек?
8.Если ты на перемене толкаешь одноклассников, ты волевой
человек?
9. Если ваш друг бросил курить, он волевой человек?
10.Если ты решил учиться на 4 и 5, прилагая для этого все усилия, ты волевой человек?
6. Дискуссия « Человек привычки» и « Человек воли» .
Как же научиться преодолевать препятствия? Как воспитывать свою волю? Оказывается, в каждом из нас есть «человек привычки» и « человек воли». «Человек привычки» делает всё, что ему хочется, а «человек воли», наоборот, принуждает, ограничивает себя, заставляет себя делать то, что не хочется, и не делать того, что хочется.
Приглашаю двух участников, которые выступят в роли « Человека привычки» и « Человека воли». Проверим, как борются в каждом из них эти 2 начала - «человек воли» и «человек привычки».
1)В 7.00 звонит будильник. Что делает «человек привычки» и «человек воли»?
- Ребята, кто из вас поступает как « человек привычки»? А кто как «человек воли»?
2)По телевизору покажут долгожданную премьеру фильма, а у тебя не сделаны домашние задания. Что делает «человек привычки» и «человек воли»?
Вот такие бои на невидимом фронте могут идти в нашем сознании. Значима ли для вас эта проблема?
7. Что же нам делать, чтобы стать человеком воли?
- Как победить внутреннего Ификла?
(Нужно заниматься самовоспитанием и для чего это нужно делать)
(работа в группах)
«Сила воли ты нужна мне?»
Ожидаемые ответы:
Надо уметь заставить себя работать.
Поставить цель и добиваться успеха.
Удерживать себя от всяких соблазнов.
Держи свое слово; пообещал – выполни.
Добивайся уважения людей своей ответственностью.
Трезво представляй себе последствия поступков.
Учись находить стимул, не хватайся за все сразу, постепенно увеличивай нагрузку, иди от простого к сложному;
Будь оптимистом.
Умей вовремя себя остановить, взять в руки.
уметь сказать себе «нет», если что-то вредно для здоровья, учебы и т.д.;
разумно использовать свое время;
не поддаваться отрицательным соблазнам, которые мешают полезным делам;
проявлять настойчивость и терпение;
соблюдать правила поведения и дисциплины;
обдумывать, анализировать свои поступки, уметь сделать правильные выводы;
контролировать свое поведение;
учиться преодолевать трудности;
изживать недостатки.
Сила воли проявляется в подготовке домашних занятий.
Сила воли проявляется в спорте и не только в соревнованиях а именно в подготовке к ним, тренировкам.
Пообещал бросить курить – нужно держать слово.
8. Воспитание воли .
Попробуем начать воспитывать в себе силу воли, а для этого надо уметь ставить цели. Цель – вот, что мобилизует вашу волю. Учитесь настойчиво идти к своей цели.
Размещение рекомендаций по воспитанию силы воли в классном уголке.
IV. ИТОГ занятия.
- Захотелось ли воспитывать свой характер и создавать самим свою судьбу?
Человек без воли похож на корабль, у которого нет руля и компаса, он меняет свое направление с каждой переменой ветра. С. Смайлс
V. Рефлексия
- Кто считает, что сила воли нужна поднимите красную сигнальную карточку, кто считает, что она не нужна ему поднимите синюю.
Ребята, спасибо вам за вашу открытость, откровенность, отзывчивость. Я желаю, чтобы вы научились ставить реальные цели, имели силу воли, чтобы их добиваться, стали волевыми личностями как Геракл, и прогнали ленивого Ификла.