СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое Бенилюкс?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети отправляются в очередное путешествие по Европе. На уроке заполняют маршрутный лист и в конце урока получают "загранпаспорта".

Просмотр содержимого документа
«Что такое Бенилюкс?»

А. А. Плешаков. Окружающий мир. 3 класс.

УМК «Школа России»

Тема: «Что такое Бенилюкс?»

Кейс-урок.

Выполнила: учитель начальных классов Смирнова Светлана Владимировна МБОУ «Спасская СОШ» Большеигнатовского района РМ


Цель: посредством организации исследовательской деятельности познакомить учащихся со странами Бенилюкс. 

Задачи:

1. Образовательные:

  • сформировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса;

  • познакомить с экономикой этих стран, с некоторыми достопримечательностями этих государств.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;

  • учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

  • развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к окружающему миру;

  • формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;

  •  умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

Предполагаемый результат:

  • повышение познавательного интереса к предмету;

  • расширение представлений о странах Европы и их жителях;

  • совершенствование навыков владение с дополнительной литературой и Интернетом;

  • создание путеводителя  по теме «Что такое Бенилюкс?»

  • развитие коммуникативных способностей.

Оборудование для учителя: 

  • политическая карта Европы;

  • слайды, фотографии изучаемых государств и их достопримечательностей, презентация;

  • флаги государств Бенилюкса.

  • Детские энциклопедии; книги энциклопедического характера.

Оборудование для учащихся:

  • учебник;

  • рабочая тетрадь;

  • маршрутный лист путешественника;

  • загранпаспорт;

  • ручка;

  • простой карандаш;

  • цветные карандаши

Ход урока:

I. Организационный момент. (2 мин.)

1. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята, я приветствую вас на авиалайнере. Пожмите друг другу руку и улыбнитесь! Мы отправляемся с вами в очередное путешествие, пристегните ремни. (Звучит песня «Путешествие во круг земного шара», на экране появляются фотографии стран Европы).

II. Мотивация к работе на уроке. (2мин)

- Ребята мы продолжим путешествие по Европейским странам.

- Любите ли вы путешествовать?

- Какими качествами должен обладать путешественник?

- Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.

- Ребята вы разбиты на три команды под названиями «Бельгия», «Нидерланды», «Люксембург». Выберите капитана команды.

III. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

- На прошлом уроке мы с вами отправились в путешествие на самолете на север Европы. Давайте вспомним, по каким странам мы путешествовали?

- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили эти страны и их достопримечательности. Я предлагаю вам провести викторину: (Дети подходят к доске выдергивают задание и отвечают, показывая страны с указанием столицы на политической карте, если ребенок затрудняется команда ему помогает)

1. Страна – родина Г.Х. Андерсена. (Страна – Дания, столица – Копенгаген)

2. «Страна тысячи озёр». (Страна – Финляндия, столица – Хельсинки)

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне? (Страна - Швеция, столица – Стокгольм)

4. Глава государства в Финляндии и Исландии? (Президент)

5. Фьорды - одна из достопримечательностей этого государства. (Страна – Норвегия, столица – Осло)

6. Какое государство называют “ледяной страной”? (Страна – Исландия, столица –Рейкьявик)

7. Глава государства в Дании. (Королева)

8. Столица Норвегии. (Осло)

9. Столица Швеции. (Стокгольм)

IV. Изучение нового материала

1. Сообщение темы и целей урока. (2 мин.)

- Как я уже говорила, мы продолжим путешествие по Европейским странам. И отправимся с вами в Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Но для начала узнаем общее сокращенное название этих трех стран. Капитаны команд по очереди выйдут к доске и впишут в клетки первый слог названия своей страны. (Дети выполняют задание).

- Что же получилось? (Дети читают хором).

Б

Е

Н

И

Л

Ю

К

С


БЕНИЛЮКС

-Кто из вас слышал об этой стране?

-Как вы думаете, что это за страна?

-На какой вопрос вы хотели бы получить ответ?

2. Фиксация индивидуального затруднения. (2 мин.)

- Что нужно для того, чтобы въехать в страну? (загранпаспорт)

- При оформлении загранпаспорта обязательно интересуются, с какой целью въезжаете в страну?

-Напишите на своих «Загранпаспортах», что вы хотите узнать о той стране, которую будете представлять, но сначала напишите в «Загранпаспорте» название своей команды и капитана. (каждая команда пишет вопрос)

3. Работа в группах. (12 мин.)

- Мы будем работать группами. Каждая группа сначала открывает Кейс №1. Читает текст и заполняет «Маршрутный лист». Затем открывает Кейс» №2 и выполняют задание в рабочей тетради. Во время работы можно пользоваться учебником с. 120-125. После того как команды выполнят все задания они защищают свою выполненную работу у доски.

- Ваша работа будет оцениваться по 4 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить, Заполнение маршрутного листа и оценивание работы в рабочей тетради.

Оценивать работу группы мы будем по 5-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая 20 баллов получают «5», 13 баллов- «4» ( низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно).

КОМАНДА - БЕЛЬГИЯ.

Кейс №1

БЕЛЬГИЯ.

Бельгия – маленькое государство с красивыми домиками и ухоженными полями.

Бельгия расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Нидерландами, Люксембургом и Германией, омывается Северным морем.

Столица Бельгии – город Брюссель. Название города Брюссель переводится со старофламандского как «лебединое озеро», но на самом деле его происхождение – село на

болоте.

Во главе государства находится король. Государственный флаг – из трех вертикальных

полосок черного, жёлтого и красного цветов.

Государственные языки – французский, нидерландский, немецкий.

На Центральной площади Брюсселя один раз в два года расстилают ковер из цветов.

Уникален парк «Мини-Европа», где представлены в уменьшенном виде самые интересные здания Европы. Достопримечательностями этой страны являются: Ратуша, площадь Гран Плас (Большая площадь), Писающий мальчик, Собор Святого Михаила, вафли, бельгийский шоколад. Много сил бельгийцы вкладывают в сельское хозяйство. Они

получают богатые урожаи зерна, овощей, знаменитой брюссельской капусты. Кстати, «картошка фри» была придумана в этой стране! Бельгия имеет богатые культурные

традиции. Всему миру известно имя художника Питера Пауля Рубенса, создававшего свои полотна в XVII веке. Бельгийские города – это города музеи, в которых сохранились

строения XIII-XIV веков.

Работа в маршрутных листах.

Кейс №2

Р/т №6 стр.75


КОМАНДА – НИДЕРЛАНДЫ

Кейс №1

Нидерланды - означает «низкие земли». И действительно, почти половина земли расположена ниже уровня моря. Во многих местах, чтобы не затопило, жители построили

высокие длинные насыпи-дамбы. И теперь красивые каналы с каменными берегами – одна из достопримечательностей этой страны. А столицу - Амстердам - называют «Северной

Венецией». В этом городе 50 каналов, через которые перекинуто 500 мостов. Нидерланды ещё называют Голландией – это неофициальное название страны.

Глава государства – королева. Государственный язык – Брюссель

Государственный флаг – это три горизонтальные полоски красного, белого и синего

цветов.

Голландию называют страной каналов, велосипедов, тюльпанов. Цветоводство – старейшая отрасль сельского хозяйства. В Голландии разводят не только тюльпаны, но и примулы, розы, хризантемы и другие цветы. Проводятся выставки праздники цветов. Есть парки цветов, плавучий цветочный рынок. Страна знаменита еще своим сыром. От названия голландских городов Гауда и Эддам появились названия знаменитых на весь мир сыров - гауда и эдамский. В Голландии много болот, озер, протоков и островов.

Вдоль побережья стоят тысячи ветреных мельниц. Раньше с их помощью откачивали воду из низколежащих канав и каналов в верхние каналы. Сейчас эти памятники старины – символ Нидерландов.

Всему миру известен нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Виллем Ван Гог.

Работа в маршрутных листах.

Кейс №2

Р/т №6 стр.75

КОМАНДА – ЛЮКСЕМБУРГ

Кейс №1

В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Это одна из самых маленьких стран мира. Она расположена на северо-западе Европы, граничит с Францией, Германией, Бельгией.

Глава государства – Великий герцог.

Государственные языки – нидерландский, немецкий, французский. Жители Люксембурга помимо государственных языков говорят еще на люксембургском и английском. В одной люксембургской газете могут быть статьи на разных языках.

Государственный флаг – три горизонтальные полоски красного, белого и синего цветов.

Столица этого маленького государства – город Люксембург. Центральная часть города расположена на высокой горе. Здесь можно увидеть Дворец Великого герцога, величественный Собор Люксембургской Богоматери. В глубине горы, на которой стоит центральная часть города, расположены старинные казематы, в которых когда-то держали узников. Сейчас здесь проводятся экскурсии для туристов. В другие части столицы перекинуты огромные мосты. Мост Адольфа – символ города. В Люксембурге можно увидеть много крепостей: крепость Люксембурга, форт Тюнген, замок Вианден, замок Буршед. Люксембург занимает первое место в мире по выплавке стали. Здесь развито животноводство, овощеводство, виноградарство. Красота природы привлекает многих туристов. Хорошо сохранились дубовые и буковые леса, где обитают дикие кабаны и косули, а в ручьях плещется форель.

Работа в маршрутных листах.

Кейс №2

Р/т №6 стр.75

 

4. Динамическая пауза. Двигательно-речевые упражнения (2 мин)

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче – выдох,

Глубже – вдох.

Путь не близок, не далёк.

Впереди течёт ручей:

Перепрыгнем поскорей.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1.2.3.4. – вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно -

Вместе – раз – это брасс.

Качаясь на волне – плывём на спине.

Вышли на берег крутой и отправились домой!

5. Презентация выступлений (15 мин.)

Ответы детей у доски с использованием Европейской карты. (15 мин.)

(В «Загранпаспорт «выставляются отметки)

V. Подведение итогов. Оценивание.(1 мин)

Итоги подводятся после выступления каждой группы.

VI. Рефлексия (2 мин)

- В «Загранпаспорте» вы обозначили цель пребывания в стране.

-Хотелось бы узнать оправдалась ли ваша цель?

  • я узнал все что хотел

  • хочу узнать еще больше.

- Я вижу ваши результаты работы. Поэтому я выдаю вам «Загранпаспорта» в которых стоят оценки за урок.


VI. Итог урока. Домашнее задание. (1 мин)

Рабочая тетрадь: № 1-4 стр.73-74

Учебник: задания стр. 124

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ПУТЕШЕСТВИЯ

Страна путешествия _______________________________________


Название команды_________________________________________


Руководитель туристической группы_________________________

Месторасположение. С какими странами

граничит, какими морями омывается. _____________________________________________________________________________________________________________

Столица государства. _________________________________

Глава государства. _________________________________________

Государственный язык. _____________________________________

Флаг государства


Особенности и достопримечательности

страны.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________