СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

""Что узнали.Чему научились"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний по теме"Устные и письменные приемы сложения многозначных чисел" .Формирование мыслительной операции " Обобщение" основано на технологии УДЕ.

Просмотр содержимого документа
«""Что узнали.Чему научились"»

МКОУ « Молодежненская СОШ»

Предмет

Математика

Класс

4

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Вид урока

Урок- практикум

Тема урока

Что узнали. Чему научились

Цель урока

Формирование мыслительной операции «Обобщение» на основе технологии УДЕ

Задачи урока

Образовательные:

-закреплять знания о свойствах арифметических действий;

-закрепить приемы письменного сложения и вычитания многозначных чисел;

- применять обобщенные знания при выполнении арифметических действий и при решении задач.

Развивающие:

-развивать логическое мышление и математическую речь обучающихся.

Воспитательные:

- формировать навыки работы в паре, группе;

- воспитывать интерес к математике

Место урока в системе уроков

Тема «Что узнали. Чему научились» по разделу « Устные и письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел»

Основные понятия и термины темы.



Межпредметная связь

Компоненты сложения, вычитания; их взаимосвязь. Законы сложения. Величины. Нахождение нескольких долей целого.


Ресурсы урока.

Средства обучения: презентация к уроку


Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии:

-УДЕ;

-ИКТ;

Методы:

- словесные;

- самоконтроль;

- проблемно-поисковый;

- формирование умений;

- практические методы.

Формы организации:

-фронтальная работа; работа в парах и группе; индивидуальная работа.



.


























Регулятивные УУД:

- применять установленные правила в планировании способа решения;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями осуществлять рефлексию способов и условий действий;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- умение работать самостоятельно, в парах, группах, учитывать позицию собеседника.

Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.

Научатся:

- применять знания таблиц сложения и умножения при вычислении числовых выражений;

-выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;

-решать задачи изученных видов;

- осуществлять самоанализ и самоконтроль результата;

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

- осуществлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- анализировать причины возникающих затруднений.






Этап урока. Методы и приёмы

Содержание урока.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (УУД)


I этап

Оргмомент.

Мотивация учебной деятельности
Словесный: слово учителя

Добрый день, гости, ребята!. Надеюсь, наш урок принесет всем радость общения и хорошее настроение.

Улыбнитесь гостям, друг другу и подарите сердечко.


- Проверьте готовность к уроку: линейка, карандаши простой

Организует актуализацию требований к обучающемуся со стороны учебной деятельности

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Сосредотачиваются, настраиваются на работу.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности.

II этап

Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.


Практический: самостоятель

ная работа


































III этап

Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения и проверка



















Комплексное применение знаний.












































































Рефлексия.

Итог урока





Д.З.


Вводное слово учителя.

С нами ,как всегда П.М.Эрдниев. Значит….. ( как всегда ,будут задания в форме УДЕ).

Сегодня изменим сценарий урока и начнем его с математических фокусов от П.М.Эрдниева:

- задумайте число меньше 10;

-умножить на 7;

-прибавить задуманное число;

- прибавить 2;

-умножить число само на себя;

- у вас получилось 100;

- разделите на 20;

- получилось 5.

Что можете сказать об этом числе? Что в окр.мире встречается как множество 5?

  1. Минутка чистописания. ( запись числа.) Письмо цифры 5. Умножим на 10,100,1000 данное число.

5,50,500,1000. Составьте всвозможные примеры из этих чисел. Определите по УДЕ сколько всего десятков в числах 50,500,1000.

Оцените свою работу в листах самооценки


















.

Создает ориентировочную основу для успешного повторения ранее изученного материала





Оценка 5, 5частей света, 5 лучей у звездочки



Направляет учащихся, внимательно следит за работой класса.













Создает условия для групповой работы.

(При необходимости) помогает обучающимся преодолеть трудности в выполнении задания.

.









.

Создает проблемную ситуацию на данном этапе уроке.











Организует выполнение упр. на сложение и вычитание мног.чисел. на применение законов сложения ,УДЕ







Помогает выяснить причину невыполнения задания, степень сложности (при необходимости).



Предупреждает утомляемость





Организует выполнение упражнения по сравнению именованных чисел






Организует работу с учебником














Организует устную работу по группам







Организует работу в Р,Т.








Рефлексия деятельности









Выполняют задание самостоятельно








Самооценка в листе





Выполняют задание по чистописанию.

Самооценка.














Работают в группах.

Выполняют самостоятель-

ную работу

Проверяют свои знания

Учатся искать пути решения выражений, объясняют ход своих мыслей


Самооценка











.

Фронтальная, групповая работа.







Отмечают в листах самоконтрол

.













Высказы

вают свое мнение.

Анализ.Синтез.


Выполняют упр.



Осуществлять самоконтроль

Выполнять само- и взаимопровер









Читают задачу,анализируют.Составляют обратные задачи в технологии УДЕ

















Читают задачу, аргументиру-ют решение.





Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения








Регулятивные:

планирют свои действия.

Личностные: применяют полученные знания








Коммуникативные:

участвуют в диалоге, слушают мнение товарищей

Личностные:

-моторное восприятие. Регулятивные:

-саморегуляция в ситуации затруднения






.





Познавательные:

-построение цепи рассуждения;

-доказательство;

-постановка и решение проблем.


Коммникативные

Учатся работать в группе, участвуют в диалоге.












Познавательные

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью






Регулятивные:

-оценка своей деятельности;

- обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.




Регулятивные УУД


Применяют правило в планировании своих действий







Личностные:

применяют знания на практике










Реглятивные: применяют правило в способах планирования решения..










Коммуникативные:


умение слушать и слышать друг друга; Делать высказывания математические













Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке.:































































2. Работа в группах по карточкам (Конверты

Найдите значение выражений, расшифруйте слова

1 группа


100

70

20


80

10

9

6

3

400

ч

т

0


у

з

н

а

л

и


12 : 2 + 14 = 0 90 – 10 · 1 = у 81 : 9 = н

35 : 5 · 10 = т 60 : 6 : 1 = з 42 : 7 = а

0 · 30 + 100 = ч 300:100= л 350 +50= и


-Какую тему изучали? Мы многому научились. Сейчас мы должны показать свои знания. Вспомним правила работы и в группе, в частности.

Правила работы:

- думать, имеем право на ошибку, уважать мнение других, использовать математические термины. термины.


. Урок покажет, чему же мы научились и что знаете?

Тема урока: «Что узнали? Чему научились»



1 Правила сложения.

64+ 29+61+36= 190

37 829+62 307= 100 136

460+380+20=860

425 100- 36 950=388 150

- Какие из примеров мы можем решить устно?

-Чем мы для этого воспользуемся?( знанием законов сложения) -Какие законы знаете? Записать буквами.

Решить письменно в столбик с проверкой. Проверка. отмечают в листе самоконтроля.

Задание от П.М.Эрдниева. Выполнить сложение, используя сочетательный закон. Работа в паре. Сам.работа.

80 000+ + 16= 81 000 (984)

+500+100=1500 ( 900)

  1. Компоненты сложения ,вычитания . Учебник№8,с.69.

Докажите, что это уравнения. Сложные.

- В каком уравнении нужно найти слагаемое? ( I;)

- в каком уменьшаемое? Что скажите о III уравнении.

- Кто решит комментировано любое уравнение?

- Самостоятельно в паре.( любое из оставшихся.)

Физминутка математическая.

. Упражнение в сравнении именованных чисел.

- Итак, задание 1.

На доске записаны выражения.

- Как можно назвать эти числа? (именованные)

- Сравните выражения. Самостоятельно.


1 ч * 60 мин 1 ч 10 мин * 70 мин

15 мин * 51 мин 40 мин * 4 ч


- Обменяйтесь тетрадями, выполним взаимопроверку.

- Желающие пойти к доске есть? Один будет проговаривать и записывать ответы, а вы, ребята, при помощи приёма «Да-Нет» проверяйте.


Решение задачи.№17,с.72

- из чего складывается все расстояние?

- Как найти?

260+180=440 (км) Ответ: 44о км.

Обратную задачу.

; 180; 440. 440-180=260 км.

Ответ: первый прошел 260 км.

260; ; 440 440-260=180 км

Ответ: второй до встречи 180 км.



Работа в группе. Устно. Блиц- опрос. Задачки от П.М. на нахождение части числа и число подоле. Готовы?

В месяце 30 дней. Из них 2/6 дождливые. Сколько дождливых дней? ( 30:6.2=10 дней.) №44(1)

В месяце 10 дней были дождливые и это равно 2/6 дн. Сколько дней в месяце?. ( 10:2.6 =30 дней.) № 44 (2)

РТ: с.65,№44.



- Ребята, какова тема сегодняшнего урока?

-Ваше впечатление об уроке?

- Оценим свою работу при помощи листа самоанализа .

Оцените дорожным знаком. « Зеленый»- путь открыт;

« Желтый»- ты почти у цели

« Красный»- надо повторить


Провести работу над ошибками по листам самооценки.


Внимание

Подошёл к концу урок.

Думаю, пошёл он впрок!

А теперь под счёт «раз-два»

Вместе скажем мы «Ура!»

Спасибо за урок.














































Самоанализ урока

«Что узнали. Чему научились».

Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:

Предметные:

- знать названия и последовательность чисел от 1 до 100;

- знать названия компонентов сложения и вычитания;

- решать задачи;

- уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел.

Личностные:

- иметь адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;

- осуществлять самоконтроль и соотносить собственный опыт.

Метапредметные: способствовать формированию УУД

-коммуникативные:

- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;

- работать коллективно и паре;

- формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми.

-регулятивные:

- учатся понимать цель выполняемых действий;

- получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

- высказывать свою версию, предлагать способ ее проверки.

-познавательные:

- учатся извлекать информацию, представленную в разных формах

- учатся наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у обучающихся способность самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, применение здоровьесберегающих технологий.

Использовались

- Частично-поисковый метод;

- практический метод;

- метод наглядности;

- проблемный метод.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для обучающихся 2 класса.

На всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы, в парах.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого обучающегося. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. В рамках здоровьесбережения в течение урока проводятся две динамические паузы.

Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока.

Реализованы все поставленные цели и задачи урока.

Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Урок цели достиг, так как содержание, формы и методы работы соответствовали типу урока.