Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Что значит быть студентом колледжа?»
Классный руководитель:
Тимофеева В.А., 0211 группа
Дата проведения: 7.09.2017
с. Иволгинск
2017 г
Цели:
- нацелить обучающихся на серьёзное осмысление роли студента;
- познакомить обучающихся с организацией учебного процесса в колледже;
- дать возможность показать свои знания и проявить себя при решении различных ситуаций;
- способствовать формированию личностных качеств обучающихся: целеустремлённости, инициативности, здравомыслия.
-развивать способности к самоанализу, умение логически мыслить, аргументировано вести беседу.
Организационный этап. Приветствие.
Упражнение «Мое имя». Обучающиеся по кругу называют свое имя и для каждой буквы, составляющей его, называют положительное качество. Например, Меня зовут Валентина, это значит Веселая, Аккуратная, Любимая, Естественная, Нужная, Трудолюбивая, Интересная, Надежная, Артистичная.
Свои имена запишите на бейджи, закрепите бейджи.
Постановка проблемы.
Мы много говорим на классных часах, на экологии учебной деятельности о профессиональном выборе. А что же нужно, прежде всего, для того, чтобы стать специалистом? (Говорят обучающиеся)
Во-первых, необходимо окончить учебное заведение: вуз, техникум, колледж, училище. Тема классного часа – Что значит быть студентом колледжа? Сегодня мы выясним, что вам известно об учебе студента, узнаем о некоторых особенностях организации учебного процесса в колледже. Давайте оценим, нужны ли вам эти знания? (Оцените значимость темы по 5-бальной системе, поднимите карточки с соответствующей оценкой)
Вступительное слово классного руководителя.
Мне очень хочется, чтобы вы, став уже студентами, не растворились в серой массе молодых людей, чтобы вы не растерялись, не замкнулись, а напротив – открыли в себе новые таланты, проявили себя. Многие абитуриенты из села первое время испытывают трудности при учебе. Как вы думаете, какие препятствия могут возникнуть у вас на пути? (Выслушать, пусть обучающиеся запишут на доске)
- Дурная компания
- Недостаточный уровень знаний
- Трудности в общении
- Конфликт с преподавателем
У меня были большие трудности в обучении, особенно на первом-втором курсах. Позвольте дополнить ваш список: расписание, не успеваешь записывать за лектором, не знаешь, как вести себя в читальном зале, в библиотеке, как пользоваться каталогом, не можешь отсидеть пару, не понимаешь, что от тебя хочет преподаватель, робость, сессия и т. д.
А как эти препятствия преодолеть? (Выслушать обучающихся). Все в ваших руках, без нервов, без паники разбираться во всем, не боясь спрашивать, интересоваться.
Чем отличается обучение в колледже от обучения в школе?
ШКОЛА | Колледж |
Ученик - учить в школах учат учат учителя, дают готовые знания учителя планируют вашу работу (консультации, зачеты) | Студент с латинского – усердно работающий, ищущий знаний то в колледжах – учатся. Преподаватели помогают учиться, указывают путь к знаниям |
Обучение в колледжах существенно отличается от обучения в средней школе. Одна из важнейших задач колледжа – научить студента самостоятельно учиться в дальнейшем всю жизнь. Другими словами, если в школах учат, то в колледжах – учатся. Это значит, студент, в отличие от школьника, должен не только самостоятельно планировать и выполнять свою работу, но и нести за нее ответственность, строго, и что важно – добровольно соблюдать дисциплину учебы и поведения. Поэтому учащиеся в школах называются учениками, а в колледжах – студентами (с лат. – усердно работающий, ищущий знаний). И если с первыми работают учителя, то со студентами – только помогающие им ориентироваться в море информации преподаватели, мастера производственного обучения, не только владеющие определенным объемом знаний, но также непрерывно и творчески работающие.
Викторина: Согласен или нет.
- Пара - это занятие в 1. 30 минут
- Лекция – это учебное занятие, организованное в виде монологической речи преподавателя по определенной теме.
- Куратор для студентов то же самое что классный руководитель для учеников?
- Семестр – это полугодие?
- Сессия – это сдача экзаменов?
Сессия
Зачетная неделя
Экзаменационной сессии предшествует неделя, в течение которой студент получает зачеты. Зачеты, как правило, служат формой проверки выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических работ или курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий. Если студент не имеет хотя бы одного зачета по курсам, вынесенным в экзаменационную сессию, то директор вправе не допускать этого студента к сдаче экзаменов до тех пор, пока зачеты не будут сданы!
Зачетная книжка: Надо сдать семь зачетов (зачетные книжки откопировать).
Всем студентам, а старостам групп в первую очередь необходимо иметь точную информацию типа: КТО, ГДЕ, КОГДА?
КТО - какой преподаватель принимает зачет?
ГДЕ - в какой аудитории, на каком этаже?
КОГДА - знать день, время начала зачета, время, которое преподаватель может уделить группе (т.е. от и до)?
Экзамен
Экзаменационная сессия - это заключительный этап учебного семестра, в течение которого студенты сдают экзамены, которыми завершается изучение дисциплины или ее части и имеют целью проверку знаний студентов по теории и выявление навыков применения полученных знаний при решении практических задач, а также навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой.
Экзаменационная сессия для студента начинается с того, что он внимательно изучает расписание экзаменов и предшествующих им консультаций. Расписание экзаменов составляется таким образом, что число экзаменов не превышает пяти, а перерыв между экзаменами по каждой дисциплине был не менее 3-4 дней.
Успеваемость студентов определяется следующими оценками:
"отлично"
"хорошо"
"удовлетворительно"
"неудовлетворительно"
Ситуация: разрешите проблемные ситуации, возникшие во время учебы в колледже:
- Вы тщательно учили, готовились к экзамену, всю ночь не спали, и забыли зачетку дома. Что делать?
- Вы не сдали экзамен, что делать? ------- если студент потерпел неудачу на экзамене. Прежде всего, такой студент не должен делать из этого маленькую трагедию и не мчаться, сломя голову, в учебную часть, испрашивая разрешения у заместителя директора на переэкзаменовку. Необходимо твердо усвоить, что неудачи на экзамене - часто встречающаяся ситуация, которую надо спокойно пережить и готовиться к следующему экзамену согласно расписанию экзаменационной сессии. И только сдав все остальные экзамены на положительные оценки, такой студент обращается в учебную часть за направлением (допуском) на переэкзаменовку.
Переэкзаменовки - важное слагаемое экзаменационной сессии, увы, неизбежное и касающееся многих студентов. Пересдать экзамен во время экзаменационной сессии можно лишь при наличии уважительных причин, с согласия зам.учебной части и экзаменатора и только по предмету, по которому получена неудовлетворительная оценка.
- Вы вспомнили об экзамене вчера, а сегодня испытание. Что делать? -----Подготовка к экзамену по дисциплине предполагает вдумчивое и внимательное штудирование конспекта лекций, самостоятельное изучение учебной литературы, просматривание своих графических работ, отчетов о выполнении лабораторных работ и домашних заданий и т.д.
- Вы из-за болезни не пришли на экзамен. Что делать? -------- если студент заболел накануне или во время экзаменационной сессии. Такой студент, во-первых, извещает учебную часть через родителей, старосту, товарищей по группе об этом. Во-вторых, сразу после выздоровления он представляет в учебную часть справку о временной нетрудоспособности с соответствующими медицинскими печатями и заверенную мед.пунктом. Все рассуждения и объяснения об эффективном самолечении, ссылках на головную боль, нелады с животом и прочее, произнесенные студентом в устной форме, учебной частью в расчет не принимаются.
- Вы конфликтуете с преподавателем, он не ставит зачет, а без зачета вас не допустят к экзаменам. Что делать?
- Вы не понимаете, какие требования предъявляет к вам преподаватель? Что делать?
- Вы староста группы. Вам поручено обеспечить явку всех студентов на скучное собрание. Что делать?
- Преподаватель хочет поставить вам три по предмету, а у вас одни пятерки в зачетке. Что делать?
Студенты о сессии
Вот когда идёт семестр, то студенты узнают от преподавателя что-то новое. А когда приходит сессия, то наступает очередь преподавателя узнавать от студентов что-то новое и порой дико внезапное о своём предмете…
Чем ближе сессия – тем ближе студент к сверхчеловеку, он перестает нуждаться в еде, сне и прочих развлечениях, а лишь стремится к знаниям…
Что за дивное время сессия: можно попробовать встретить рассвет …
Проснулся с мыслью: скоро сессия. Расстроился. Потом вспомнил, что нет никакой сессии, а надо на работу – расстроился еще больше.
Сессия – это когда звонишь в 2 ночи одногруппнику и не спрашиваешь, спит ли он
Студенчество – это не трудности, а радости преодоления. Это познание себя, своих сил и способностей, это новые знакомства и верная дружба.
Рефлексия: приём «Синквкейна»
это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний”.
Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:
1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
Самоанализ воспитательного мероприятия
Тема классного часа: Что значит быть студентом колледжа?
Дата проведения: ________________
Форма мероприятия: Беседа
Материально-техническое обеспечение: Ноутбук, медиапроектор, экран, слайды презентации.
Участие актива группы: помощь в подготовке классного часа
Роль классного руководителя: организация и проведение мероприятия
Характеристика хода проведения: данное мероприятие было проведено согласно методической организации, т.е. поэтапно.
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Выступление классного руководителя
- Выступление студентов
- Викторина
- Подведение итогов (рефлексия)
Реализация принципов воспитания в организации: в ходе проведения мероприятия были реализованы такие принципы воспитания, как: формирование сплоченности и навыков коллективной деятельности; развитие профессионального творчества студентов, развитие гуманизма; личностно-ориентированного воспитания; ориентации на самостоятельность, ответственность и заинтересованность в получении знаний; построение отношений на основе добра, справедливости, гуманности; признания индивидуальности каждого члена коллектива.
Оценка содержания, методов, приемов, средств: данное мероприятие прошло согласно плану, использовались, такие методы и приемы как, объяснительно-иллюстративный метод, беседа, метод сотрудничества.
Психологическая атмосфера в группе: дружелюбная, гармоничная, открытая.
Достигнута ли намеченная цель: намеченная цель была достигнута.
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УВР
_____________А.Д. Гулгенова
«____»__________20_____г
Технологическая карта классного часа (внеклассного мероприятия)
Тема Что значит быть студентом колледжа?
Группа 0211 Классный руководитель: В.А. Тимофеева
Цель | Форма проведения | МТО | Методическая организация | Содержание | Литература |
- нацелить обучающихся на серьёзное осмысление роли студента; - познакомить обучающихся с организацией учебного процесса в колледже; - дать возможность показать свои знания и проявить себя при решении различных ситуаций; -способствовать формированию личностных качеств обучающихся: целеустремлённости, инициативности, здравомыслия. -развивать способности к самоанализу, умение логически мыслить, аргументировано вести беседу. | Беседа | - Ноутбук -Медиапроектор -Экран - Слайды презентации | - Организационный момент - Актуализация знаний - Выступление классного руководителя - Выступление студентов - Викторина - Подведение итогов | 1.Организационный этап. Приветствие. 2. Постановка проблемы. 3.Вступительное слово классного руководителя. 4. Чем отличается обучение в колледже от обучения в школе? 5. Викторина: согласен или нет? 6.Сессия: -зачетная неделя -зачетная книжка -экзамен -успеваемость студентов 7. Ситуация: разрешите проблемные ситуации, возникшие во время учебы в колледже 8.Студенты о сессии
| Интернет ресурсы. Устав колледжа. Нормативные документы. |