Тема: «Число и цифра 4».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 4;
научить писать цифру 4;
формировать умение выражать свои мысли, повышать интерес к предмету за счёт показа демонстрационных фрагментов с помощью проектора.
УУД:
Регулятивные: понятие и понимание учебной задачи урока; формирование умения достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия.
Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные: учиться высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновать этапы решения учебной задачи.
Личностные результаты: формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.
Наглядное обеспечение: презентация, видеоролик.
Раздаточный материал: “математические кораблики”, разрезной материал, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент (слайд 1)
2. Актуализация знаний
Логическая разминка.
Загадки:
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) (слайд 2)
– Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?
2) Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвертый плачет. (Времена года) (слайд 3)
– Назовите их.
3) Одно брюшко, четыре ушка (подушка) (слайд 4)
4) Четыре ноги, а ходить не может (стул) (слайд 5)
5) Четыре крыла. А не птица, крыльями машет и ни с места (мельница) (слайд 6)
– Где еще можно встретить число 4? (у машины, у кошки…)
3. Математическая разминка. (слайд 7)
–Вы, наверное, догадались с каким числом и цифрой мы сегодня познакомимся.
Посмотрите на натуральный ряд чисел.
- Назовите соседей числа 4. (3 и 5)
- Назовите числа, которые меньше, чем число 4.
- Назовите числа, которые больше, чем число 4.
- Сосчитай от 3 до 8.
- Сосчитай от 10 до 4.
- Вспомните, как можно получить число 2, число 3. (слайд 8,9)
- А теперь давайте порешаем задачки. (слайд 10,11)
- Молодцы.
4. Просмотр видеоролика.
5. Физминутка. (слайд 12)
6. Практическая работа.
- Возьмите математические кораблики.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
– Как получили 4?
- Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
– Сколько кругов добавили?
– Как получили число 4?
- Давайте попробуем назвать состав числа 4. (слайд 13)
7. Работа с разрезным материалом.
– Как можно набрать 4 рубля, если есть монеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.
Дети выполняют самостоятельно с разрезным материалом.
Один ученик делает это на доске.
8. Знакомство с письмом цифры 4. (слайд 14)
– На что похожа цифра 4?
9. Работа в тетради на печатной основе с.11 (слайд15 )
1) Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4?
2) Как меняется количество квадратов?
– Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?
3) Задание третье. (слайд 16)
– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.
- Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?
(Цифра пишется с отрывом)
– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.
(Рязанцев Ярослав и Иванов Женя выполняют задание на индивидуальном листке)
– Какую закономерность вы заметили во второй строке?
(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)
– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.
10. Подведение итогов (Слайд 17)
– Что нового вы узнали?
– Что было трудно?
11. Рефлексия. (слайд 18)
– Достаньте
и оцените себя.