Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по литературному чтению. СПЕЦИФИКА СКАЗОЧНОГО ЖАНРА В ПОЭТИЧЕСКОЙ СКАЗКЕ А. С. ПУШКИНА «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»»
Урок 3
Специфика сказочного жанра в поэтической
сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели: учить различать жанры художественных произведений; дать представление о приеме художественной выразительности – олицетво-
рении.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
От топота копыт пыль по полю летит.
II. Изучение нового материала.
– На какие две группы делятся все известные вам сказки? (Сказки бывают народные и авторские.) Чем авторская сказка отличается от народной? (Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколение с возможными изменениями. У авторской сказки есть сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой.) Какие вы знаете авторские сказки?
– Среди авторов, писавших сказки, есть знакомый вам с раннего детства. Догадайтесь, о ком идет речь, по ключевым словам из известного его произведения: дуб зеленый, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка. Сможете ли вы восстановить строки? Кому они принадлежат?
Читают текст по цепочке.
– Текст разделен на части. Посмотрите начало частей, отмеченных голубым цветом. Чему посвящены эти части? (Отношениям старика и старухи. Старик каждый раз возвращается к старухе, выполнив ее очередную просьбу, и каждый раз сталкивается со все возрастающим недовольством.) Найдите начало частей, отмеченных желтым цветом. Чему посвящено их содержание? Есть ли сходство между ними? (Они знакомят нас с другой сюжетной линией – взаимоотношениями старика и волшебного мира в лице золотой рыбки. Старик обращается к рыбке с просьбами. Море выражает все большее возмущение, но рыбка неизменно выполняет просьбы старика – все, кроме последней.)
– Сказка строится как сказка-цепочка или как докучная сказка? (Как сказка-цепочка.) Чередование голубых и желтых зон создает впечатление цепочки, а замеченные отличия внутри звеньев цепочки (меняются просьбы – меняется реакция моря), замеченное нарастание катастрофичности (старуха делается все более наглой в своих требованиях, а море все больше сердится) – это типичные черты сказки-цепочки.
– Вспомните сказку «Теремок». В домике становится все более тесно, и в результате извне – в лице медведя – приходит конец домику. А в сказке «Колобок» встречи становятся все более опасными и, наконец, – в лице лисы – приходит гибель. Звеном не является отдельно колобок, отдельно заяц и отдельно волк. Звено – это колобок + заяц, колобок + волк, колобок + медведь и т. д. Так и в сказке Пушкина.
III. Итог урока.
– Что такое сюжетное звено? Как это прослеживается в сказке? (Сюжетное звено – это голубая + желтая бусины вместе: старик общается с морем, а потом со старухой. Именно это звено и повторяется. Или наоборот: сначала со старухой, потом с морем.) Эта ситуация целиком повторяется.