СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

23 февраля сценарий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

опппполрджлэ

ж

лшл

Просмотр содержимого документа
«23 февраля сценарий»








ГБОУ РД «РЦО» г. Каспийск








Сценарий игры– путешествия

«Богатырские забавы»,

посвящённой

Дню Защитника Отечества










Учитель начальных классов

Щейхъахмедова Р.М.


























2019 г.







Цель:

-воспитание положительных эмоций к Родине,к истории страны, к Российской Армии.


Задачи:

- развивать физическую активность обучающихся в игровой деятельности;

- сплачивать коллектив, воспитывать у молодого поколения дух патриотизма;

- формировать стремление к победе.


Форма проведения – путешествие по станциям (заставам).


Программа мероприятия:

- торжественное открытие игры;

- прохождение станций (застав) -заданий игры;

- подведение итогов и награждение победителя.


Ход игры «Богатырские забавы»


I этап.Построение.Открытие игры.

Ведущий: Сегодня мы проводим игру «Богатырские забавы», посвящённую тем, кто служил и будет служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, кто охраняет и кому предстоит охранять покой граждан и мирное небо над головой!

-Ребята, а вы знаете, кто такие богатыри?

(Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, люди безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.

За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги, только в былинах их характеры, подвиги приукрашены народом.)

- А каких богатырей вы знаете?

- Сегодня вы совершите путешествие по заставам – станциям. Названия этих застав носят имена богатырей:Ильи Муромца (спортзал), Добрыни Никитича (кабинет 1 класса) , Алёши Поповича (кабинет 4 класса), Микулы Селяниновича (кабинет 3 класса), Вольги Святославовича( кабинет учителя – логопеда)

В путешествии примут участие 4 дружины.

- Воеводы, доложите о готовности ваших дружин.

(Выходят воеводы(командиры команд) докладывают о готовности, получают маршрутные листы (Приложение № 1))

- Дружина 1 класса в количестве 12 богатырей к состязаниям готова. (И т.д.)


Ведущий:

Кто умеет состязаться,

Кто без дела не сидит,

Кто хочет силой потягаться,-

Для тех наш праздник и открыт!

II этап. Путешествие по заставам (станциям)

Застава 1 Ильи Муромца («Меткий стрелок»)

Итак, вы на заставе Ильи Муромца

Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри. Причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера.

Самым известным подвигом Ильи Муромца считается победа над Соловьём Разбойником, которого он поразил, стреляя из лука.

Конкурс от Ильи Муромца, в котором вы будете участвовать, называется «Меткий стрелок»

Задания:

- Каждому участнику даётся одна попытка, каждое попадание один балл (мяч в корзину). В маршрутный лист заносится общее количество баллов.

- Каждому участнику добежать до старта и мячом сбить кеглю, вернуться на место, передать эстафету, количество попаданий = количеству баллов.


Застава 2Добрыни Никитича («Сражение со Змеем»)

Добрыня Никитич. Он стрелец и боец отличный, в речах разумен, в жизни был тихий и спокойный.

Одним из самых известных подвигов Добрыни Никитича является победа над многоголовым Змеем.


Задания:

1.«Сражение со Змеем»

На доске вырезанное из картона изображение змея (над головами привязанные к верёвке раскрашенные воздушные шарики), ножницы, повязка на глаза.

Участникам завязывают глаза, раскручивают, и они, пытаются победить Змея - срезать шарики.

2.Викторина «Вопрос-ответ» (если остаётся время)

(нужно дать правильный ответ «да» или «нет»)

1. Окоп – это вырытая яма? (да)

2. Компас – прибор для измерения времени? (нет)

3. Гимнастерка – рубашка для занятий гимнастикой? (нет)

4. Танки могут плавать? (да)

5. Бескозырка – это головной убор без козырька? (да)

6. У звезды пять лучей? (да)

7. Солдат служит 10 месяцев? (нет)

8. Боевые гранаты растут на дереве? (нет)

9. Два сапога пара? (да)

10.Танк меньше пушки? (нет)

11. Парашют сделан из бумаги? (нет)

12. Якорь – это лишний груз, который выбрасывают за борт? (нет)

13. Бинокль – это прибор, который помогает рассмотреть врага? (да)

14. Моряк – это то же самое, что и матрос? (да)

15. Лейтенант старше генерала? (нет)

16. «Катюша» - это личный автомобиль девушки Кати? (нет)

17. Отделение – это 7 человек? (да)

18. На погонах моряков изображены самолеты? (нет)

19. Компас показывает направление? (да)

20. Магазин - место для патронов? (да)


Застава 3 Алёши Поповича (Интеллектуальная)

Алёша Попович, самый молодой богатырь, который отличается своей смекалкой и сообразительностью.

Загадки (Для 1 – 2 класса)

  • Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется над крылами,

Отливая серебром. (Самолет)

  • Над водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит:

Днем и ночью над водой

Охраняет наш покой. (Корабль)

  • Без разгона ввысь взлетает.

Стрекозу напоминает.(Вертолет)

  • В военное время я по врагу стреляю

А в мирное время о полдне извещаю.(Пушка)

  • Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост …(солдат)

  • Кто шагает на параде,

Вьются ленты за спиной,

Ленты вьются, а в отряде

Нет девчонки ни одной. (Моряки)

  • Кто, ребята, на границе,

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?(Пограничник)

  • Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут.(Танк)

  • Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут опустился…(Парашют)

  • Из ограды ствол торчит,

Беспощадно он строчит.

Кто догадлив, тот поймет,

То, что это ... (Пулемёт)

  • Глазами не увидишь, руками не возьмешь,

а без него в атаку не пойдешь.(Ура!)

  • Грянул гром, весёлый гром.

Засверкало всё кругом.

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны.

Брызги света всюду льют.

Это праздничный… (Салют)


Викторина (3 – 4 класс)

  1. Про кого говорят, что он ошибается один раз? (Сапёр)

  2. Какие войска ушли в отставку? (Кавалерия)

  3. Какие виды холодного оружия вы знаете? (булава, меч, шпага, нож, штык, сабля)

  4. Что означает слово «таран»? (прямой удар самолёта, танка, корабля)

  5. Как называются наплечные знаки? (погоны)

  6. Какой год является годом рождения Красной Армии? (1918)

  7. Что можно использовать в лесу для заварки чая? (листья брусники, земляники, малины)

  8. Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга).

  9. Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)

  10. Бывает сторожевая, походная, пограничная. ( Застава)

  11. Ручной разрывной снаряд. (Граната)

  12. Мужское имя и пулемет в гражданскую войну. (Максим)

  13. Холодное оружие. ( Меч)

  14. Команда стрелять. ( «Пли»)

  15. Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)

  16. Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. (Караул)

  17. Место расположения военачальника. (Ставка)

  18. Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. (Гарнизон)

  19. Отборная часть армии. ( Гвардия)

  20. Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара. (Маневр)

  21. Солдатское пальто. ( Шинель)

  22. Место, где можно пострелять по мишеням. (Тир)

  23. Тяжелая боевая машина (из четырех букв). ( Танк)

  24. Торжественный смотр войск. (Парад)

  25. Передвижение войск. ( Манёвр

Застава 4 МикулыСеляниновича (Патриотическая)

Микула Селянинович помогал защищать свою землю от врагов, но труд свой земледельческий не бросал. Он говорил: «Кто ж тогда Русь кормить будет?»

Былина о нём так говорит:

Он одной рукой камень вывернет,
А двумя – то руками быка свалит,
Зовут его Микула Селянинович.

1.Задание «Собери пословицу»

1.Каждой команде раздается пословица на военную тематику. Но беда в том, что пословица упала и рассыпалась. Вам необходимо собрать её. Оценивается скорость и правильность выполнения.

(пословицы для каждого класса подобраны с разным количеством слов, текст разрезан на отдельные слова)

1 класс. Тяжело в учении – легко в бою.

2 класс. Бояться смерти — так и победителем не быть.

3 класс Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

4 класс. В бою вынослив тот солдат, кто силой и ловкостью богат.

2.Задание «Исполнить патриотическую песню»

Станция 5Вольга Святославович

Основные былины о Вольге рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем.

Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится к числу самых древнейших богатырей.

Задание «Воинские звания»


Командам раздаются чистые листы и ручки. Команда должна вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерал армии».

III. Построение. Подведение итогов. Награждение.

Сегодня, как в былые времена, наша армия славится своими воинами. У неё славное прошлое, и надеемся достойное будущее. А будущее нашей Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляю вас с Днём Защитника Отечества. Желаю вам расти достойными своей страны – России.

Видеоролик об армии.
































Внеурочная деятельность «Весёлая математика»

Математический футбол.

Цель мероприятия: обобщать и закреплять знания, умения, навыки учащихся по изученным темам.

Задачи мероприятия:

  • обучать приемам логического мышления;

  • формировать коммуникативную компетентность;

  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

  • развивать внимание, память, мышление, речь;

  • расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма.

Форма проведения мероприятия: игра.

Ход мероприятия

Учитель:  Внимание! Внимание!  Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

Ведущий 1: 

Не в театральном представлении, 
А среди наших школьных стен 
Мы увидим сейчас веселый 
Математический футбол. 

Уже готово все к сраженью 
Команды лишь сигнала ждут. 
Одну минуточку терпенья 
Я вам представлю грозный суд.


Болельщиков предупреждаем, 
Что встреча будет горяча 
И поэтому мы вам желаем 
Болеть без вызова врача.

Учитель:

1 конкурс. Приветствие. 

— Сегодня соревнуются две команды (представление команд)

«Плюс» «Минус»

Я - плюс, и этим я горжусь! Я – минус.

Я для сложения гожусь. Тоже добрый знак,

Я - добрый знак соединения, Ведь не со зла я отнимаю,

И в том мое предназначение. А роль свою лишь выполняю.

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

Ведущий 2: II конкурс.

Второй конкурс начинаем
Победителей узнаем,
Здесь задачки и загадки 
За разгадку – вам награда.

2 конкурс. Разминка.

 1 команда:

  1. Сколько концов у двух палок? 

  2. У какой фигуры нет начала, ни конца? 







  1. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? 

  2. Отгадайте-ка, ребятки: 
    Что за цифра акробатка, 
    Если на голову встанет, 
    Ровно на 3 меньше станет? (9) 

  3. Диме 5 лет, а Кате – 9 лет. Кто младше?

  4. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки? 

  5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 

  6. На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось? 

  7. Черненькая, хвостатенькая, 
    Не лает, не кусает ,
    А из класса в класс 
    Не пускает (двойка)

10. Какой по счёту в году сейчас идёт месяц?

11. Сколько ног у жука?

12.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

  1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц в одной кастрюле?

14.Сколько месяцев в году?

15.На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

16.Сколько колец у одних ножниц?

Учитель: 

3 конкурс.

ВОПРОСНИК:


  1. Какие часы два раза в сутки показывают верное время? (которые стоят)

  2. Что случится с красным платком, если его отпустить на дно моря на 5 минут? (намокнет)

  3. Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, а дальше уже из леса)

  4. Можно ли в решете перенести воду? (можно, когда она замерзнет)

  5. Летело 3 страуса, одного сбили. Сколько осталось лететь? (страусы не летают)

  6. Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?(Когда смотрим на часы, минутная стрелка)

  7. Назовите пять дней не называя чисел и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

  8. Месяца имеют 30-31 день, а какой месяц имеет 28 дней? (каждый)

  9. Человек зашел в комнату и увидел там 6 собак и 2 кошки с котятами. Сколько ног в комнате? (две)

  10. В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки по 3 кошки. Сколько кошек в комнате? (Четыре)

  11. Человек шел в Ленинград, ему на встречу отряд ребят. У каждого по лукошку, а в лукошке по кошке, у кошки по пять котят. Сколько человек шло в Ленинград. (один)

  12. Представь, что ты машинист и ведешь поезд. В нем 16 вагонов: 2 вагона с дровами, 3-с нефтью, остальные с углем. Сколько лет машинисту? (столько сколько тебе)

  13. Трое играли в шашки. Всего сыграли три партии. Сколько партий сыграл каждый? (две)

  14. Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади. Один позади и два впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько их было? (трое)

  15. Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех (трое)

16. В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке?

Ведущий 1: 

Кто в школе смог быть капитаном, 
Тому открыты все пути: 
Владеть он будет океаном, 
Воздушным, водным и земным.

4 конкурс. Конкурс капитанов. 

Отгадать слова записанные ребусами (2 балла за отгадку ребуса). Каждому капитану по 2 ребуса, выбирают сами.

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

Командам предлагается расшифровать ребусы:


7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)

Ведущий 1: 

Вы, ребята, все устали, 
Много думали, считали, 
Уже пора и отдохнуть

Физминутка: танец маленьких утят.

Ведущий 2: 

Пусть всякий знает 
Кто же лучше вычисляет! 
Мне задачки прочитать, 
Вам же думать и считать!

5 конкурс «Нужный знак»

— Вставить нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным

Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35


6 конкурсГоловоломка. — Помирим братьев, выполнив следующее задание

— Догадайтесь, какое число «спряталось» в прямоугольнике?


7 конкурс. Геометрия.

Ну а сейчас задание для самых внимательных и сообразительных. Каждая команда получает чертёж, с изображением геометрических фигур. Найдите, сколько спряталось треугольников, на чертеже у каждой команды.







8 конкурс «Задачи в стихах».


Я вошёл в тенистый бор

И увидел: мухомор,

Два опёнка, два сморчка…

У кого ответ готов:

Сколько я нашёл грибов? (10)


Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!» (6 )



Мы за чаем не скучаем –

По две чашки получаем.

Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.

Чашек пьём всего по паре.

Сколько чашек в самоваре? (16 )


Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 5 окуней.

Рыбак Евсей – 5 карасей,

А рыбак Михаил 2 сомов уловил.

Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (12 )


У меня 4 книжки,

3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? (10 )




Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (8 )


3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5 )


Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (7 )


За каждый правильный ответ команда получает один балл.





Ведущий:

Вот закончилась игра, 
Результат узнать пора 
Кто же лучше всех трудился, 
И в футболе отличился? 

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

__________________________________________________________

Командам предлагается расшифровать ребусы:


7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

__________________________________________________________



























Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35


______________________________________________________________











Игра: « Математический футбол »



2 класс











Классный руководитель: Андрусенко Е.С







24.02.2016г.




















Урок-игра по математике во 2-м классе на тему "Закрепление компонентов умножения" Щейхахмедова Рукижат Магомедовна учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Закрепить знания названий компонентов умножения, умений применять переместительное свойство умножения, вычислительные навыки.

  • Развивать память, внимание, логическое мышление, умение решать задачи.

  • Воспитание доброты, взаимопонимания, дружеских качеств.

Оборудование:

М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 2, М.: “Просвещение” 2006г., (стр. 56- 58) , цветик – семицветик (из картона), сигнальные карточки, веера, разноуровневые задания, задачи на логическое мышление, магнитофон, буквы, цветки каждому, магниты красного и зелёного цвета, сказка В.Катаева “Семицветик”.

Ход урока

I. Организация класса к уроку.

Психологический настрой (под тихую музыку)

- Ребята, улыбнитесь друг - другу, пожелайте удачи и сядьте удобнее .

- Готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс
Все получится у нас.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили, закрепили то, что мы уже знаем.

II. Мобилизационный этап.

- Сегодня я пришла к вам с волшебным цветиком - семицветиком.

- Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)

- Да, эту сказку написал Валентин Катаев. И называется “Семицветик”

Но наш цветок не будет выполнять наши желания, а мы наоборот должны выполнить все его задания. За это вас ждёт награда.

- Лепестки будем брать по часовой стрелке, по одному.

1 лепесток - Устный счёт (сзади лепестка написано “Устный счёт”)

а) - Первое задание, зарядка для ума. Разминка.

- Приготовьте веера. Кто же у нас самый – самый умный?

  • Сколько ушей у двух ежей?

  • Сколько дней в двух неделях?

  • Сколько ног у шести петухов?

  • Сколько лапок у двух зайчат?

  • Сколько ножек у трёх кошек?

  • Сколько ног у пяти воробьев?

- Молодцы.

б) Задача.

- Из мешка с зелеными и красными шарами , не глядя , достали 3 шарика. Каких цветов они могут быть?

- Петя и Саша носят фамилии Иванов и Груздев. Какую фамилию носит каждый из них, если Саша с Груздевым живут в соседних домах?

- Хорошо, ребята, быстро справились с заданиями

в) Следующая игра называется “Распутай клубок”

III. Введение в тему.

- А теперь кто хочет брать, следующий лепесток.

- Прочитай, что написано “Чистописание” (2)

Гимнастика для кисти рук.

- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.

Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

Число, классная работа.

1. Используя цифры 8, 2, 4 запишите различные варианты двузначных чисел.

2. Используя эти же числа 8, 2, 4 попробуйте записать выражения на умножение.

(2 · 4 = 8 и 4· 2= 8)

- Как называются компоненты умножения?

Что интересного заметили? Почему?

- Прочитайте выражения по-разному. (Чтение детей)

3. Берём следующий лепесток. (3) Арифметический диктант.

( 1 ученик работает у доски)

- Первый множитель 5, второй множитель 2, найдите произведение.

- Из числа 80 вычесть сумму чисел 6 и 9 .

- По 2 взять 3 раза;

- Найти сумму чисел 65 и 7;

- Найти произведение чисел 56 и 0.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

IV. Работа по учебнику.

- Кто желает взять следующий лепесток? (4)

- Что написано? Работай по учебнику. Стр. 56, № 1.

- Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание.

Для 1 варианта - верхняя строчка, а для 2 варианта - нижняя строчка.

- Какие примеры не смогли заменить умножением? Почему?

Учитель:

Говорит цветку цветок:
Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку
Да, притопни ножкой.

- Давайте ребята немножко отдохнём.

Физкультминутка (под музыку танцуют)

- Кто желает взять следующий лепесток? (5)

Какое же желание цветика мы будет выполнять?

- Для этого нужно угадать, что же написано здесь?

а д ч а а з

- Кто угадал? Что за слово здесь написано?

- Правильно. Задача.

Найдите задачу №7.

- Куда разместили ученики свои рисунки?

- По сколько рисунков?

- Сколько получилось рядов?

- Что нужно найти?

- А теперь сделайте схематический рисунок и решите задачу.

- Проверьте свою работу и работу своего товарища.

V. Проверка знаний. Разноуровневые задания. Лепесток 6

VI. Работа с геометрическим материалом.

- Какое желание на 7 лепестке? Геометрия.

а) - Итак, на доске геометрические фигуры, среди них найдите лишнюю фигуру и докажите, что она лишняя.

б) 1 вариант находить периметр прямоугольника со сторонами 6см и 2см;

2 вариант периметр квадрата со стороной 3 см. А что такой периметр?

Самостоятельная работа. Проверка.

VII. Итог урока.

- Итак, мы выполнили все желания цветика – семицветика. Осталось только сердцевина. Решив эти примеры, узнаем самое главное желание семицветика.

К доске приглашаются 6 учеников (на руках красные фломастеры; на доске прикреплены листочки с примерами); решают примеры столбиком, а потом разворачивают листы и читают хором получившиеся слово:

Умницы.

- В знак благодарности, семицветик дарит вам цветы. Будьте всегда добрыми, помогайте друг другу, берегите, природу, нашу планету и тогда все ваши желания исполнятся. А на цветке написано ваше домашнее задание.

- Спасибо, ребята, за урок.

Воспитание патриотизма на уроке математики в начальных классах
план-конспект урока по математике по теме

Щейхахмедова Рукижат Магомедовна

Воспитание патриотизма на уроке математики в начальных классах

Цели урока:

1. Совершенствовать умения решать текстовые задачи и задачи геометрического характера (используя устные и письменные формы) и совершенствовать вычислительные навыки.

2. Развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать

3. Воспитывать: интерес к математике, путем использования на уроке познавательного материала; патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Тип урока: интегрированный (математика, окружающий мир)

Оборудование:

- Презентация (Приложение 1);

- Карта России, сделанная каждым учеником на уроке “Окружающий мир”;

- Картины, фотографии городов-героев: Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга;

- Карточка с задачами к уроку для каждого ученика;

- Картинка с изображением самолета.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие по нашей стране.

-Как называется наша страна? (Россия)

-Побываем в 4 городах-героях России.

-Как вы думаете, почему мы решили побывать в городах-героях? (В этом году отмечается 70 лет Победы в ВОВ)

-Давайте посмотрим на карточки и подумаем, какую цель мы поставим для себя сегодня на уроке? (Закрепим умения решать задачи и будем совершенствовать вычислительные навыки.)

2. Минутка чистописания

-Т. к. в нашем классе 27 человек, мы в полном составе отправимся в путешествие.

-Давайте запишем это число, чтобы нам не потеряться в путешествии и дадим характеристику этого числа. (Это число двузначное, в нем 2 десятка и 7 единиц, для записи этого числа нужно 2 клетки)

Дети записывают число 27 в тетради целую строчку, а 5 человек решают примеры по карточке:

28 - (10 - 2)

74 - (20 + 50)

13 – 8 + 7

36 - (20 + 10)

60 - (40 - 10)

16 – 7 + 8

 

3.Работа над темой урока (Геометрический материал).

- А сейчас нам необходимо определить маршрут путешествия, т. к. мы хотим побывать в 4 городах, нам нужно выбрать самый быстрый транспорт и это будет самолет.

-Положите перед собой карту. (У каждого ученика есть карта России, сделанная на уроке “Окружающий мир”)

-На каком материке находится Россия? (Евразия)

Евразия - самый большой материк в мире.

-Отправимся мы из г. Барнаула, потом побываем в Волгограде, Москве и  Санкт – Петербурге и вернемся опять в Барнаул.

-Найдите эти города на своих картах, проведите линии от Самары до Волгограда, от Волгограда до Москвы, от Москвы до Санкт - Петербурга и вернитесь в Самару.

-Представьте, что мы сейчас находимся в городе Самара.

-На какую фигуру похож маршрут? (четырехугольник)

-Какие четырёхугольники вы знаете?

-Что такое прямоугольник?

-Посмотрите в карточку задача №1:

1. (Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Найдите периметр прямоугольника.)

-Чему равны стороны прямоугольника?

-Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см

-Почему я назвала размеры только двух сторон? (противоположные стороны равны)

-Найдите периметр прямоугольника. Что такое периметр?

-С этим заданием мы справились, значит, мы успешно долетим до города Волгограда.

Физкультурная минутка, зрительная гимнастика.

Решение текстовых задач.

-Мы прибыли в Волгоград, давайте на картах зеленой точкой отметим пункт остановки.

(Один ученик выходит к доске с сообщением о г. Волгограде)

Этому городу более 400 лет. Раньше город назывался Царицын, Сталинград, а с 1961г носит название Волгоград. С 1965г. Город – герой.

В городе во время ВОВ проходила одна из битв, которую назвали Сталинградской.

В честь победы в Сталинградской Битве на Мамаевом кургане почти 40 лет назад был создан памятник - ансамбль.

(Рассматриваем фото, вывешенные на доске, приложение 1: слайды 1, 2, 3, 4)

-Волгоград – это город, который находится на юге Европейской части нашей страны. Во всех южных городах 22 июня самый длинный день и самая короткая ночь. Сейчас мы об этом узнаем, решив задачу №2 (на сравнение)

2.(Летом, 22 июня, на юге нашей страны самый длинный день – 18 часов, а ночь продолжается всего 6 часов. На сколько часов день длиннее ночи?)

День – 18 ч.

Ночь – 6 ч.

18-6= на 12(ч.) день длиннее ночи.

Ответ: на 12 ч.

- Продолжаем наше путешествие и делаем остановку в городе – герое Москва.

(Рассматриваем фото, вывешенные на доске, приложение 1: слайды5, 6, 7, 8, 9)

(Ученик выходит к доске с сообщением о г. Москве)

Москва – столица нашей Родины. Городу – 850 лет.

Во время ВОВ немецкие войска подступили к городу, но были остановлены советскими войсками.

Москва и Кремль – эти два имени всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага, в старину Кремль был окружен рвом с водой, чтобы недруги не проникли в Кремль.

Задача № 3 (с косвенным вопросом.)

3.(В старину глубина рва Московского Кремля была 9 м, что на 20 м меньше его ширины. Какова ширина рва?)

Глубина – 9м, что на 20 м меньше

Ширина - ? м.

20 + 9 = 29(м) ширина.

Ответ: 29 м.

Физминутка, зрительная гимнастика

- Пока мы отдыхали, самолет доставил нас в г. Санкт-Петербург

До 1991 г. Город назывался Ленинград. Его основал Петр-1 более 300 лет назад.

(Рассматриваем фото, вывешенные на доске, приложение 1: слайды 10,11, 12, 13, 14)

(Ученик выходит к доске с сообщением о г. Санкт-Петербурге)

В годы Вов, несмотря на голод и холод, город выдержал 900 дневную блокаду и отразил все атаки врага. В 1945 году городу присвоено звание города – героя. Сейчас – это один из красивейших городов мира.

Красивы улицы, здания, мосты, каналы. Особенно знамениты разводные мосты, Петропавловская крепость, Зимний дворец, ныне Эрмитаж.

(Рассматриваем фото Эрмитажа)

- Давайте устно составим задачу №4 по краткой записи и решим ее (на доске табличка)

(В это время 3 интегрированных ученика с ОВЗ по зрению решают задачу по карточке)

1 день – 32 ч.

2 день - ?, на 20 ч. больше.

32 + 20 = 52 (ч.) во 2 день.

Ответ: 52 ч.

4.(В одном зале Эрмитажа было 25 пейзажей, натюрмортов на 10 картин больше, чем пейзажей, а портретов на 5 меньше, чем натюрмортов. Сколько натюрмортов в одном зале Эрмитажа?)

Пейзажей- 25 к.

Натюрмортов - ?, на 10 к больше.

Портретов - ?, на 5 к. меньше.

  1. 25+10=35 (к) натюрмортов

  2. 35-5=30 (к) портретов

Ответ: 30 картин.

- Подходит к завершению путешествие и чтобы удачно долететь до Самары, в самолете нам приготовили еще одно, последнее задание (достаю из самолета карточки с задачей, где нужно исправить ошибки в решении).

5. (На экскурсию по городам России отправились 62 девочки, а мальчиков 30 человек. Сколько всего детей отправились на экскурсию?)

Девочек – 62 ч.

Мальчиков – 30 ч.

62 – 30 = 92 (ч.) всего.

Ответ: 92 человека.

(Дети исправляют ошибки)

4. Итог урока

- Мы замечательно справились со всеми заданиями, благополучно вернулись назад.

Самара не является городом-героем, но во времена ВОВ ее называли запасной столицей России. Глубоко под землей, в условиях строжайшей секретности, был построен бункер для главнокомандующего Сталина. Сейчас бункер рассекречен и открыт для посещения туристами

(Рассматриваем фото, вывешенные на доске, приложение 1: слайды 15, 16, 17, 18, 19)

-Мне бы хотелось узнать, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

Оценки.

5. Домашнее задание.

Составить задачу на сравнение.

 











Патриотическое воспитание на уроках математики.


МКОУ «НИЖНЕМАРЬИНСКАЯ СОШ»


Учитель математики Осенева Н.В.


Выполнено в рамках школьного этапа конкурса «Учитель года-2016»







Государственная программа «Патриотического воспитания на 2016-2020гг» даёт такое определение патриотизму:

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, 
к его защите. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую Родину, активную гражданскую позицию

В подростковом школьном возрасте (11-17 лет) актуальной становится популяризация достижений российской науки, промышленности, культуры и созидательного труда, введение в образовательный процесс, в том числе дополнительные и интерактивные формы обучения, профессионально ориентирующих, в том числе проведение межшкольных тематических конкурсов, олимпиад, а также мероприятий, направленных на сохранение памяти об истории народа, его традициях, боевых и трудовых подвигах, повышение уровня знаний российской литературы, культуры, географии, краеведческих знаний, понимания современных процессов в России  в целом и в регионе проживания.

Математика - это абстрактный предмет, и поэтому может сложиться впечатление, что он очень неудобен для воспитания вообще, и тем более для патриотического воспитания. Однако, считаю, что математическое образование в школе нельзя сводить только к передаче учащимся определенной суммы знаний и навыков. Перед учителем математики стоит и другая, не менее важная задача – реализация возможностей своего предмета в развитии личности учащихся.

На уроке математики воспитание осуществляется посредством четырех факторов:

  1. через содержание образования;

  2. через методы и формы обучения;

  3. через использование случайно возникших и специально созданных воспитывающих ситуаций;

  4. через личность самого учителя (прежде всего и в наибольшей степени).

При обучении математики основными направлениями, способствующими патриотическому воспитанию обучающихся, являются:

  1. использование историко-математического материала;

  2. проведение нестандартных уроков;

  3. решение математических задач: прикладного характера и идейной направленности;

  4. внеклассная работа.


В обучении математике с точки зрения патриотического воспитания огромную роль играет подбор математических задач для уроков с учётом дидактических и методических требований. Решение задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету. Тогда урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности к величию своей страны, собственных предков. Решение задач с практическим содержанием дает возможность учащимся задуматься о тяготах военных лет. Задачи патриотического содержания служат эффективным средством развития личностных УУД учащихся, способствуют воспитанию чувства гордости за свою Родину, за героизм людей, приближавших победу.

Опыт показывает, что многие ученики с большим интересом решают задачи, в которых говорится об их родном крае.

Элементы краеведения на уроках математики положительно влияют на результативность знаний учащихся, на развитие их как личности, носят воспитательный характер. Решение таких задач способствует расширению кругозора, связывает математику с окружающей действительностью.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Как показывает практика, на уроке создается благоприятная эмоциональная обстановка, если перед изложением нового материала провести 2-3-минутную увлекательную беседу (там, где это диктуется программой) о значении математики в жизни. Можно, например, рассказать о роли ученых-математиков в укреплении оборонной мощи нашей страны в годы Великой Отечественной войны. В этот период их научные исследования были направлены на решение проблемы обороны стран

Большой интерес у учащихся вызывают задачи , посвящённые Великой Отечественной Войне:

Задача 1: От подножья кургана до его вершины посетитель проходит 200 гранитных ступеней, так как Сталинградская битва продолжалась 20 дней и ночей.  Высота ступени 0,15м, ширина 0,35м. Какова Высота Мамаева кургана?

Задача 2 : В Похоровском сражении участвовала 1-я дивизия СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер», имевшая около 200 танков, в том числе 13 «Тигров», а в 5-ой танковой армии П.Ротмистрова в 4,1 раза больше танков Т-34. Сколько советских танков участвовало в этой битве?

Задача 3: С 30 сентября по 5 декабря 1941 года Красная Армия вела тяжелые, кровопролитные бои под Москвой. Сложная обстановка потребовала эвакуации из Москвы ряда важнейших предприятий. Создавались новые рубежи обороны на ближних подступах к Москве. Формировались дивизии народного ополчения, город готовился к уличным боям. На строительство оборонительных сооружений было мобилизовано 450 000 жителей столицы, 75% из них составляли женщины. Сколько женщин участвовало в этом строительстве?

Задача 4:В октябре 1941 года враг совершил на Москву 31 налет. В этих налетах участвовало 2000 немецких самолетов, из них было сбито 278, к городу прорвалось только 72 самолета. Сколько вражеских самолетов не сумели прорваться к Москве?

Задача 5:В результате упорной обороны и контрударов в конце ноября - начале декабря последние попытки противника прорваться к Москве были сорваны. Советские войска переходили в наступление в трудных условиях, когда численное превосходство в живой силе, танках, самолетах было на стороне противника. Так группа армий “Центр” имела в своем составе 1 708 000 человек, 13 500 орудий и минометов, 1 170 танков, 615 самолетов, а Советские войска насчитывали личного состава на 608 000 человек меньше, орудий и минометов в 2 раза меньше, танков на 395 меньше, а самолетов больше на 385. Сколько живой силы, орудий и минометов, танков и самолетов было в советских войсках в начале контрнаступления под Москвой?

Задача 6:На завершающем этапе Московской битвы Советская Армия нанесла противнику тяжелое поражение: из строя были выведены 16 дивизий и 1 бригада. 1 дивизия состоит из 17000 человек, а 1 бригада из 3000 человек. Сколько живой силы было потеряно противником?

Решение сюжетных задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету. И урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности с величием собственных предков.

Решение на уроках математики задач, содержащих информацию о городе, селе повышает интерес к предмету. Когда умение решать задачу сплетается с историей, задача становиться более значимой и может стать по-настоящему интересной каждому ученику.

Погрузиться в прошлое, реально представить его картины и вместе с тем как бы стать участником былых событий помогут задачи:

 Московский Кремль XI в. занимал 1,5 га. Площадь Кремля, построенного при Юрии Долгоруком. была на 7,5 га больше. Вычислите площадь нового Кремля.

При решении задач на нахождение числа по его части и части от числа я рассказываю детям как по проекту Христофора Галовея и под его наблюдением московские кузнецы выковали удивительные куранты, бой которых разносился над Москвой. И после этого решаем задачу:

Галовеевские часы имели циферблат диаметром 5,16 м, что составляет 43/51 от диаметра циферблата нынешних часов на Спасской башне. Вычислите диаметр циферблата курантов на Спасской башне.

Изучая тему «Решение задач с помощью уравнений» ребята делают небольшое сообщение об Андрее Чохове – пушечных и колокольных дел мастере. Из этого рассказа мы узнаем, что в 1568 году Андрей Чохов отлил Царь-пушку и что Чохов же первый в мире создал многоствольную мортиру, стрелявшую не ружейными пулями, а ядрами

В многоствольном орудии 0,35 всех стволов «залилось» при изготовлении, 0,25 стволов засорились за годы эксплуатации. и к 1640 г. осталось лишь 40 стволов, пригодных для стрельбы. Сколько стволов имело многоствольное орудие?


Тема: «Нахождение процента от числа и числа по величине его процента».

Здесь можно предложить задачу о численности населения в городах.

Задача: В середине XVI в. в Москве проживало 100 тыс. жителей. В Пскове – 20% от этого количества. Сколько людей проживало в эти годы в Великом Новгороде, если известно, что число жителей Пскова составляло 80% от числа жителей Новгорода?

 Исторические и биографические факты из жизни ученых-математиков могут внести существенную лепту в привитие учащимся правил поведения и норм взаимоотношений. Раскрытие роли ученых в развитии науки, ознакомление с их мировоззрением и общественной деятельностью, использование текста условия содержания математических задач в процессе преподавании математики способствуют воспитанию нравственности и патриотизма. Для подростка очень важно иметь достойный пример для подражания. Таким примером могут служить как наши современники, так и предшественники, способные своей творческой биографией вызвать отклик и переживания у школьников. Жизнь и творческая биография С. В. Ковалевской, Н.И. Лобачевского, М.В. Остроградского, П.Л. Чебышева и других ученых являются ярким примером истинно патриотического служения Родине. Они прославили русскую науку, и их имена навсегда вошли в историю математики.

Школьная программа обязывает учителя сообщать ученикам в процессе преподавания сведения по истории математики и знакомить их с жизнью и деятельностью выдающихся математиков. Но, как известно, школьные учебники таких сведений содержат мало и, вообще, в программах нет конкретных указаний на то, какие сведения по истории математики следует сообщать учащимся, в каких классах, в каком объеме. Поэтому знакомство учеников с историей математики означает продуманное планомерное использование на уроках фактов из истории науки и их тесное сплетение с систематическим изложением всего материала программы.  Если начать такую работу с 5 класса и проводить ее систематически, то со временем исторический элемент для самих учащихся необходимой частью урока.

Говоря о роли  математики в развитии техники, необходимо подчеркнуть, что освоение космоса было бы  невозможно без сложнейших математических расчетов. Учащиеся должны хорошо знать, что с именем великого русского ученого К.Э. Циолковского связаны многие важнейшие идеи, взятые на вооружение современной космонавтикой, - многоступенчатые ракеты, использование жидкого топлива и др.


Таким образом, решение сюжетных задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету. И урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности с величием собственных предков.

Математическое образования в школе  нельзя сводить только к передаче учащимся определенной суммы знаний и навыков по этому предмету. Перед учителем математики стоит и другая, не менее важная задача – реализация возможностей своего предмета в развитии личности учащихся. В свое время Н.И.Пирогов справедливо утверждал, что «…наука нужна не для одного только приобретения сведений, что в ней кроется – иногда глубоко и потому для поверхностного наблюдателя незаметно – другой важный элемент – воспитательный.  Кто не сумеет им воспользоваться, тот еще не знает всех свойств науки и выпускает из рук своих такой рычаг, которым можно легко поднять большие тяжести».