СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс Русский язык Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и закрепить понятия о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации, формировать умение использовать нужные знаки препинания в конце предложений.

Просмотр содержимого документа
«4 класс Русский язык Виды предложений по цели высказывания и по интонации»

4 класс Русский язык Виды предложений по цели высказывания и по интонации


Тема. Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Цель: повторить и закрепить понятие о предложениях, различных по теме высказывания и по интонации, формировать умение использовать нужные знаки препинания в конце предложений; развивать умение различать на слух, интонационно правильно читать и строить предложения; воспитывать внимание к языковым явлениям, к произнесённому слову.

Планируемые результаты: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; установление связи между учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточка со словарным словом, таблица «Предложение», м/д, сигнальные карточки «Светофорчики».

Ход урока

Организационный момент

Уже звонок сигнал нам дал,

Работать всех он нас позвал

И времени мы не теряем,

Писать и думать начинаем.

Актуализация опорных знаний

  1. Минутка чистописания: оо сс

  2. Словарный диктант: сентябрь, октябрь, берёза, осина, растение, погода, ягода, жёлтый, яблоко. (Взаимопроверка, взаимооценка)

  3. Работа с карточками (разноуровневые задания, отдельные ученики)

Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Рано-рано выпал снег.

Удивился человек:

- Это снег? Не может быть!

На дворе? Не может быть!

На траве? Не может быть!

В октябре? Не может быть!

Неужели это снег? -
Не поверил человек.

( Г.Сапгир)

- Назовите повествовательные предложения.

- Назовите вопросительные предложения.

- Какие ещё бывают предложения по цели высказывания.

- Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным.

- Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения.

- Сформулируйте задачи урока. (Повторим всё, что уже знаем о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации; будем учиться составлять их, грамотно писать и правильно произносить. Благодаря этому наша речь станет более выразительной, интересной и яркой.)

Работа по теме урока

  1. Наблюдение за языковым материалом. (Задание на м/д)

Красиво в осеннем парке. Красиво в осеннем парке!

Ты не выучил правило? Ты не выучил правило?!

Люби свой край. Люби свой край!

Чтение левого столбика.

- Что выражает каждое предложение?

- С какой целью они сказаны? Как нужно читать предложения? Какие знаки препинания стоят в конце предложений? Как называются такие предложения?

- Чтение правого столбика. Сравнение с правым.

- Что вы заметили? Почему в конце предложений правого столбика стоят другие знаки? (Коллективная работа)

2. Работа по таблице «Предложение» Беседа по таблице.

По цели высказывания: По интонации:

повествовательное (.) восклицательное (!)

вопросительное (?) невосклицательное (.)

3.Работа над словарным словом овёс.

(Подготовленные ученики загадывают загадки, рассказывают об этом растении)

Загадки: В поле серёжки на маленьких ножках.

Как на поле, на кургане стоит курочка с серьгами.

- Что такое овёс?

ОВЁС – это яровой злак, зёрна которого идут на корм лошадям, а также перерабатываются в крупу.

(Картинка овёс на м/д)

Создание ассоциативного куста.

поле каша злак


лошадь овёс растение


еда зерно крупа

(Работа в парах. Проверка.)

Фонетический разбор слова. (1 ученик у доски)

Подобрать однокоренные слова (овёс, овсинка, овсянка, овсяной, овсюг)

Придумать, записать предложение, разобрать по членам предложения. (Самостоятельное выполнение. Самооценка)

4.Тренировка в интонировании и оформлении на письме предложений, различных по цели высказывания и по интонации.

Чтение предложений, с передачей голоса их интонаций.

Указать вид предложений по цели высказывания и их эмоциональную окраску.

Вы любите гулять в осеннем лесу?

Нам нравится рисовать на асфальте.

Пусть всегда будет солнце! (Коллективная работа)

- Выпишите предложения в таком порядке:

А) в котором содержится сообщение о чём-либо

Б) содержащее вопрос

В) содержащее пожелание

- Дайте характеристику предложениям. (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Самооценка.)

5. Занимательная минутка (заранее подготовленные учащиеся выступают с сообщениями о знаках препинания)

6. Преобразование предложений.

-Поставьте знак препинания в конце предложений.

Работа по вариантам на карточках.

1в. Школьники помогают зимой птицам.

Кто … … … Школьники, … … …

2в. Люди берегут нашу планету.

Кто … … … Люди, … … …

(Взаимопроверка, взаимооценка)

Рефлексия

- Определите виды предложений по цели высказывания и по интонации.

Весной птицы вьют гнёзда.

Когда птицы вьют гнёзда?

Ребята, не разоряйте птичьих гнёзд!

Птицы – наши друзья!

(Взаимопроверка)

- Оцените свою работу на уроке. (Сигнальные карточки)

Итог урока

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?

Домашнее задание

Повторить правило. Упр. 19 с. 16