СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 марта- мпраздник весны

Нажмите, чтобы узнать подробности

8 МАРТА - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ , ПОСВЯЩЕННЫЙ ЖЕНЩИНАМ

Просмотр содержимого документа
«8 марта- мпраздник весны»

ЛИЦЕЙ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПРИНЦЕСС (2 класс-2013г.)

Параллель: 2-е классы

Учитель: Уклеина О.А.

Время проведения: 11 марта в 12:20

Цели:

Проверить знание произведений устного народного творчества и авторских рассказов и сказок;

Учить толерантному общению, рассуждать, размышлять, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

мешочек с крупами, мелкими предметами, клубки, заготовки д/з,

музыкальное сопровождение.



Ход игры



Ведущий. (Cл.1) Весна! Какое прекрасное время года! В эти весенние дни происходит чудо: все представительницы женского пола, от самых маленьких до взрослых, становятся более нежными и милыми. Сегодняшний день не исключение.

А я на этот час превращусь в добрую и мудрую фею. А девочки превратятся в маленьких принцесс.


(Звучит музыка и участники поднимаются на сцену)

Ведущий. Я фея изящных наук, заведую школой-лицеем для настоящих принцесс. (Сл.2) В этой школе учились много славных сказочных героинь: это и принцесса Фиона, и Марья-царевна, и Белоснежка, а также очень много простолюдинок, которые впоследствии тоже стали настоящими принцессами. Портреты самых лучших выпускниц помещены в галерее прекрасных героинь. А вы, милые девочки, хотите посетить эту школу-лицей и пройти вступительные испытания? Тогда добро пожаловать!

Пока девочки проходят испытания, мальчики превратятся в добрых молодцев, не боящихся никаких трудностей. Та-ак, какое же вам дать задание? Может быть, добыть перо Жар-птицы? Нет… А может сложить из льдинок слово ВЕЧНОСТЬ? Нет, я вспомнила задание для Данилы-мастера – изготовить из камня цветок небывалой красоты! Но вам я упрощу задачу: нужно будет изготовить букет с помощью цветной бумаги, клея и ножниц. Итак, добры молодцы, за работу!


(Мальчики уходят выполнять задание)

Ведущий. А сейчас для наших девчонок первое испытание. (Сл.3)


  1. Конкурс «Самая-самая».


  1. (Сл.4) Назовите самую упорную девочку. Много опасностей подстерегало её на пути в родной дом, который она покинула не по своей воле и при самых удивительных обстоятельствах. Она побывала в нескольких разноцветных странах и приобрела надёжных друзей. (Элли из повести «Волшебник изумрудного города А.Волков) шелч.

  2. (Сл.5) Самую находчивую девочку, сумевшую обхитрить самого сильного в лесу зверя и вернуться домой к бабушке и дедушке. (Машенька из русской народной сказки «Маша и медведь»). шелч.

  3. (Сл.6) Самую загадочную героиню, для установления личности которой стали меркой измерять ногу. (Золушка из сказки Ш.Перро) шелч.

  4. (Сл.7) Самую большую любительницу сна, проспавшую более 100 лет из-за обиды старой могущественной женщины.(Спящая красавица из сказки Ш.Перро). шелч.

  5. (Сл.8) Самую бесстрашную девочку, сумевшую пройти большой длинный путь и добравшуюся до Лапландии, чтобы выручить из плена своего названного брата. (Герда из сказки «Снежная королева» Х.К.Андерсен) шелч.

  6. (Сл.9) Самую мужественную и стойкую девочку, не побоявшуюся ночами посещать старое кладбище, чтобы добывать там материал для ручной работы, который помог бы спасти её братьев. (Элиза из сказки «Дикие лебеди» Х.К.Андерсен). шелч.

  7. (Сл.10) Самую трудолюбивую девочку, не побоявшуюся работы в холодном тереме и получившую вознаграждение за неё – шубу и сундуки с подарками. (Настенька, рус.нар.сказка «Морозко»). шелч.

  8. (Сл.11) Самую интеллектуально развитую героиню, проявлявшую сноровку в любом деле: в хлебопекарстве, в ткачестве, в танцах. (Василиса Премудрая из рус.нар.сказки «Царевна-лягушка»). шелч.

  9. (Сл.12) Самую морозостойкую девочку, без закаливания и противовирусных лекарств хорошо переносящую зимний холод. (Снегурочка из рус.нар.сказки). шелч.

  10. (Сл.13) Самую богатую героиню, владеющую неисчислимыми подземными богатствами и драгоценными камнями. (Хозяйка Медной горы из сказки «Каменный цветок» Бажова). шелч.

  11. А эта девушка была сирота. Ведьма привязала ей на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась красавицей и заменила её. Хорошо, что слуга подслушал, как козлёночек на берегу сестрицу звал, и рассказал всё мужу несчастной. (Алёнушка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)



3. Конкурс «Малахитовая шкатулка». (Сл.15)как вариант

«Самая артистичная» (по1 девочке от команды)

Ведущий. Каждая настоящая принцесса должна хорошо разбираться в украшениях, а также знать, из чего они сделаны. Так , например, в сказах П.П.Бажова Хозяйка Медной гора владела несметными богатствами- горными самоцветами – и знала все их названия. Попробуйте распознать в предложенных вам образцах драгоценные металлы и камни.

(Команде выдаётся шкатулка с фотографиями украшений. Участники определяют название металла и камня).

Исполнить частушку


4. Конкурс «Золотые пальчики». (Сл.16) (по 2 девочки от команды)


Ведущий. Сейчас мы всех присутствующих принцесс попросим закрыть глаза и определить на ощупь: какой предмет и из какого материала оказался у них в руках (карандаш, свеча, клубок,

монетка, ключ, мел, мандарин, брелок)



5. Конкурс «Хороши в саду цветочки». (Сл.17)


Ведущий. Вспомните, странствия отважной Герды. Разыскивая Кая, она попадает в волшебный сад, где растёт очень много красивых цветов. Герде было разрешено играть там и любоваться цветами, которые рассказывали собственные истории. Уверена, что и вы разберётесь в цветах и сможете угадать, о чём идёт речь.

Загадки.

  1. Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (ромашка)

  1. Разберётся лишь знаток:

И конфетка, и цветок. (ирис)

  1. Его называют царицей цветов

За цвет и за запах его лепестков.

Хоть кустик зелёный и ранить готов,

Но кто же простит ему острых шипов?

(роза)





8. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь. Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)

  1. Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал-

Весёлых, голубых.

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок. (незабудка)

  1. На точёной ножке жёсткой,

С лепестком белее воска.

На соседей сверху вниз

Смотрит трубчатый…(нарцисс)

  1. Поникли цветки, очень нежны, душисты,

Бывают оранжевы и золотисты,

И красные, белые, даже тигровые

Ведут хоровод на лужайке садовой. (лилии).

  1. Белые горошки

На зелёной ножке. (ландыш).


6. Конкурс «Золушки» (Сл.18) (по 1 девочке от команды)


Ведущий. Вспоминая, различные сказки, мы видим, что героини были очень трудолюбивыми: умели и каши варить, и хлеб печь, и горох перебирать… И работящими слыли не только такие простолюдинки, как Хаврошечка, Золушка, но и царственные, королевские особы: Василиса Премудрая, Марья-царевна. Посмотрим, как вы разбираетесь в наименованиях различных круп. А чтобы усложнить задание, попробуйте определить крупу на ощупь и записать название в таблице под соответствующим номером.


  1. Конкурс «Мастериц-умелиц». (Сл.19) (по 1 девочке)


Ведущий. Многие девушки из царственных особ умели шить, прясть, вышивать. Достаточно вспомнить принцессу Элизу, которая сплела 11 рубашек из крапивы, чтобы спасти своих братьев. А Василиса Премудрая даже ковры ткала! И вы сегодня проявите мастерство и сноровку в сматывании клубка пряжи.


Викторина «Подарки-подарочки». Вопросы для болельщиков.

  1. (Сл.20) Какой предмет гардероба был подарен бабушкой заботливой внучке, не побоявшейся волков? (Красная шапочка) шелч.

  2. (Сл.21) Какой подарок был преподнесён Белоснежке злой королевой? (отравленное яблоко). шелч.

  3. (Сл.22) Какие подарки Свинопаса пришлись по душе принцессе? (горшочек с бубенчиками, трещотка). шелч.

  4. (Сл.23) Что было преподнесено в дар Золушке крёстной феей? (карета с лошадьми, платье, туфли). шелч.

  5. (Сл.24) Что подарил Дюймовочке принц эльфов? (крылышки).

  6. (Сл.25) Что подарили 12 братьев-месяцев одной трудолюбивой героине? (корзину с подснежниками). шелч.


  1. Конкурс «Хозяюшки». (Сл.26)


Ведущий. Вы все хорошо помните сказку «Принцесса на горошине» и знаете, какое испытание пришлось пройти главной героине. Вам, нужно поочерёдно присаживаясь на подушечки, определить, под какой из них спрятана горошина.



Ведущий. (Сл.27) Ну, вот и прошли вы все испытания, все из вас достойны обучаться в лицее для настоящих принцесс. Я хочу вручить вам свидетельства об успешно пройденных испытаниях. (вручаю). Но это ещё не всё! Наши добры молодцы тоже достойно справились с заданием и изготовили вот такой изысканный букет цветов. Но этот букет будет вручён группе победительниц.

Но как любой конкурс, должен иметь победителя, команду, которая набрала наибольшее количество баллов.

НАГРАЖДЕНИЕ



КОНКУРС «Малахитовая шкатулка»


ИЗДЕЛИЕ



НОМЕР

ИЗДЕЛИЕ ИЗ ЖЕМЧУГА


1

ИЗДЕЛИЕ ИЗ МАЛАХИТА


2

ИЗДЕЛИЕ С КАМНЯМИ ГРАНАТА

5

ИЗДЕЛИЕ С КАМНЯМИ БИРЮЗЫ

3

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СЕРЕБРА


6

ИЗДЕЛИЕ ИЗ ЗОЛОТА


4


















Конкурс «Золушка»



Название крупы


1 мешочек



2 мешочек



3 мешочек