Урок литературного чтения по теме «А.С. Пушкин "Няне"». 4-й класс. Ибрагимова Эльмира Эседуллаевна.
Тема урока: А.С.Пушкин "Няне".
Тип урока: комбинированный.
Цели: 1. познакомить с жизнью и творчеством А.С.Пушкина; 2. развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь других;
выразительно читать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли.
Оборудование: мультимедийная презентация, аудио запись, учебник, автор Л.Ф.Климанова 4класс.
Ход урока
I. Ход урока.
- Встречи с творчеством А. С. Пушкина – это “чудное мгновение”, которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок, ценность которого узнаешь только с годами. Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Но сегодня мы будем говорить и о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта, не было бы русской литературы. О ком же?
II. Речевая разминка. (слайд)
Прочитайте способом «птичий базар».
Собирайтесь вокруг меня все старушки, молодцы и молодушки.
Садитесь на шесток, кто на лавку, да не делайте давку!
III. Самоопределение деятельности.(слайд)
-Прочитайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина.
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
1.Жизнь и творчество А.С.Пушкина. (слайд)
- Прочитайте текст о детстве А.С.Пушкина на стр. 64-65 учебника.
IV. Физкультминутка. (слайд).
Потрудились – отдохнем,
(Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
(Потягивания.)
Руки в стороны, вперед,
(Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот.
(Наклоны влево – вправо.)
V.Работа со стихотворением "Няне".
1. Словарная работа. (слайд).
Арка – дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы.
Рампа – низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительные приборы, направленные на сцену.
2. Первичное восприятие стихотворения "Няне". - Прослушайте стихотворение и следите за чтением по учебнику с.66. (аудиоприложение к учебнику).
- Что вы испытывали, слушая это стихотворение?
- Как автор относится к своей няне? Какие слова помогают нам понять ее чувства к поэту?
- Какие слова и выражения вам непонятны? - Найдите в словарике объяснение выделенных слов.
- Прочитайте стихотворение.
3. Игра “Литературные исследователи”. (Приемы)
Вам нужно будет исследовать текст, и найти в нем с помощью, каких средств художественной выразительности переданы чувства лирического героя и няни?
Эпитет — слово или целое выражение, которое, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность.
Эпитеты: дряхлая, наморщенных руках – рисуют облик няни; забытые ворота, черный отдаленный путь – передают тяжесть одиночества няни.
Метафора - перенесение свойств одного предмета на другой, например по сходству.
Метафора: тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь – передают тяжесть одиночества няни.
Сравнение – сопоставление одного явления или предмета с другим.
Сравнение: горюешь, будто на часах – передают постоянство ее томительного ожидания
Противопоставление: светлый — черный (“ты под окном своей светлицы” — “начерный отдаленный путь”).
VI. Рефлексия. (слайд).
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
- Что вам запомнилось из биографии А.С.Пушкина?
VII. Домашнее задание.(слайд).
Базовый уровень: выучить стихотворение «Няне».
Повышенный уровень: выучить стихотворение «Няне», проиллюстрируйте стихотворение.