Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин – гений русской поэзии.
Цель: активизировать деятельность учащихся и обобщить знания о жизни и творчестве писателя;
систематизации знаний в рамках темы
развивать умение работать с дополнительными источниками;
совершенствовать навыки чтения; учить находить красочные средства изображения;
расширять и активизировать словарь учащихся;
формировать личностное видение мира, прививать любовь к природе, к поэзии.
Оборудование: портрет писателя, эпиграф, дополнительная литература, карточки для речевой разминки, картинки времен года, подготовленные рисунки к стихотворениям, макет дерева из картона ( ветки), листочки из цветной бумаги( красные, желтые, зеленые).
Тип урока: обобщение.
Ход урока
I.Организационный момент.
На урок пришли учиться, не лениться.
Будем мы читать, писать, размышлять.
И получим только - пять!
II. Актуализация знаний.
1. Послушайте строчки из стихотворения:
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…»
- Кому принадлежат эти строки?
- Правильно, их написал А.С.Пушкин - величайший поэт.
- О каком времени года говорится в отрывке?
- Какие части речи чаще всего использовал поэт в описании осени?
2. Речевая разминка.
Карточки с отрывком стихотворения у учащихся « Унылая пора!...»
- Прочитайте молча, прочитайте с грустью, с восторгом.
- Определите тему нашего урока.
III.Сообщение темы урока
Наш урок посвящен творчеству А.С.Пушкина, гений русской поэзии. Вы уже читали сказки и стихи великого поэта, немало знаете наизусть.. Этот урок мы назовём «« Александр Сергеевич Пушкин – гений русской поэзии »,. Надеюсь, что вы сумеете понять душу великого поэта и его творчество, насладиться его волшебными стихами.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете высказывание В.Г. Белинского о поэте?
«Это был не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех веков…» В.Г. Белинский
IV. Работа по теме.
- Просмотр презентации « Картины природы в поэзии А.С.Пушкина».
V. Физкультминутка.
VI. Групповая работа.
Класс заранее поделен на группы. Каждая группа получила задание.
На уроке каждая группа выбирает капитана, который помогает в работе.
1 группа – « Знатоки биографии А.С.Пушкина».
( Ребята заранее подготовили интересные факты из жизни поэта).
-Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской семье.
- Будущего поэта крестили 8 июня в честь святителя Александра, патриарха Константинопольского.
- Отец Пушкина Серей Львович и мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками – троюродные брат и сестра.
- Были еще дети Ольга и Лев. Семья принадлежала к самой образованной части московского общества.
- Французское воспитание в семье было французами гувернерами.
- Воспитанием занималась бабушка поэта Мария Алексеевна и знаменитая няня Арина Родионовна.
- В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания (довольно беспорядочного), Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение – Царскосельский Лицей под Петербургом.
- 18 февраля 1831 в церкви Вознесения Господня состоялось венчание с Н.Н. Гончаровой.
- В 1832 г. рождается дочь Мария, 1833 г. – сын Александр, 1835 г. – Григорий,1836 г. – Наталия.
- В 1834 г. в Петербурге появился усыновленный голландским посланником Геккером и записанный в русскую гвардию француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней усиленно ухаживать, что подало повод многочисленным врагам поэта для оскорбительных толков и сплетен. - 27 января 1837 г., в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот.
- Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 29 января 1837 г. в квартире, которую он снимал в доме Волконской на набережной Мойки. Умирал Пушкин так же мужественно как жил.
2 группа « Знатоки творчества».
- Свои первые в жизни стихи поэт написал по-французски.
- В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение «Воспитание в Царском Селе» в присутствии знаменитого поэта Г.Р. Державина.
- В мае 1831 г. Пушкин с женой переехали в Царское Село. Здесь написана «Сказка о царе Салтане», 5 октября – «Письмо Онегина к Татьяне».
- В июле 1831 г. Пушкин получил разрешение пользоваться государственными архивами для написания «Истории Петра Великого».
- Александр Сергеевич очень любил русскую природу, очень много стихов он посвятил родным просторам. У него, как и любого человека было свое любимое время года – это осень.
« Октябрь, уж наступил…», «Уж небо осенью дышало…», «Опрятней модного паркета…»
3 группа – « Художники».
- Нарисовали иллюстрации к стихотворениям: « Октябрь, уж наступил…», «Уж небо осенью дышало…», «Опрятней модного паркета…», « Зимнее утро», « Зимний вечер».
Остальные учащиеся должны определить к какому стихотворению рисунок.
4 группа « Лучшие чтецы».
- Выучили наизусть стихотворения А.С.Пушкина.
VII. Презентация работы
VIII. Рефлексия. Предлагаю составить « Сенквейн».
- «Стихи Пушкина». Поэт
- Прилагательные: удивительный, гениальный.
- Глаголы: любит, думает, мечтает.
- Суть темы урока: пробуждают добрые чувства.
- Синоним: гений.
На улице осень - любимое время года поэта. Деревья сбросили листву, но я предлагаю вам, ребята, украсить наше дерево листочками и оценить свою работу. Листочки лежат у вас на партах.
Красные листочки – работал отлично.
Желтые – работал хорошо.
Зеленые - нужно еще поработать ( удовлетворительно).
IX. Итог урока.
Основная часть урока построена в форме групповой работы.
Каждая группа получают задание .
В группах выбирается капитан, который будет руководить работой в группе и вместе с членами группы презентовать результаты работы.
Интерактивный метод: взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом.
Соревнование. Активное использование речевых средств для решения поставленной коммуникативной задачи. Умение строить аргументированное рассуждение (обоснование своего мнения), приходить к компромиссу с собеседником.
Следует отметить высокие результаты данной работы (83% качества) Самостоятельная работа. Умение работать с дополнительными источниками информации. Метод развития критического мышления через чтение и письмо - осмысление прочитанного, осознание поставленных задач
Подведение итогов. Что понравилось? Что было сложным? Рефлексия. Я научился. У меня вызвал интерес…Умение давать оценку своей деятельности. Умение понимать причины, недостатки и достоинства работы.