Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Цель урока: сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел и умение применять его в различных случаях.
Задачи:
повторить поразрядный способ сложения чисел;
формировать умение выполнять письменное сложение трехзначных чисел;
развивать речь учащихся;
активизировать логическое мышление;
формировать устойчивость внимания;
воспитывать положительную мотивацию к предмету;
чувство дружбы и взаимопомощи.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
«Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней. А. Дородницын (Слайд 1)
II. Актуализация знаний.
1. Математический диктант
Записываем число, классная работа.
- Записать число, в котором 8 сотен 7десятков 2 единицы.
- Записать число, в котором 5сотен 9 десятка 5 единиц.
- Записать число, в котором 3 сотни 9 единиц.
- Записать число, в котором 6 сотен 3единицы.
- Записать число, в котором 8 сотен 9 десятков.
- Записать число, в котором 8 сотен 2 десятка.
- Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц.
( Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения задания. )
872,595,309,603,890,820,777.
2.Устный счет и постановка учебных задач.
- Вспомните, чем мы занимались на прошлых уроках? А какие числа мы умеем складывать? Как мы их складываем? Как называется сложение чисел в столбик? Любые числа мы умеем письменно складывать?
Решив следующие примеры мы сможем с вами определить тему нашего урока .
III. Постановка учебных задач. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с письменным сложением трехзначных чисел.
Наши задачи: (на доске)
повторить поразрядный способ сложения чисел;
сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;
формировать умение применять его в различных случаях;
А для начала давайте вы мне напомните, как мы будем складывать двухзначные числа. Сложите в столбик 34 и 23. (Ответ: 57)
- Где мы записываем десятки, а где единицы?
- С какого разряда начинаем сложение?
- А теперь давайте попробуем сложить в столбик 128 и233.
- Что общего в решении этих примеров? (Сложение начинаем с разряда единиц и складываем числа поразрядно.)
- Давайте послушаем Незнайку , как он справился с этим заданием!
- Запомните! Сотни мы пишем под сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!
Алгоритм сложения:
1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Складываю единицы, складываю десятки, складываю сотни.
4. Читаю ответ.
ІV.Первичное закрепление.
Решение примеров из учебника.
Примеры решаются на доске и в тетради.
Первые два примера решает учитель, а остальные - дети, с объяснением.
Решение задач.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Решение задач
Решение уравнений
Самостоятельная работа на карточках.
V. Домашнее задание.
VІ. Итоги урока. Рефлексия.
- Как правильно записывать десятки и единицы при сложении в столбик?
- Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик?
- Как вы умаете, над чем вам нужно поработать, чтобы лучше решать задачи?
- Как вы считаете, что на уроке вам удалось выполнить лучше всего?
- Как вы считаете, над чем вам стоит ещё потрудиться?
- Что вам понравилось на уроке больше всего?