Анализ исторического квеста
Название мероприятия. «Ты выстоял великий Сталинград»
Дата проведения. 06.02.2017 г.
Организатор проведения. Педагог - организатор Титова Ольга Петровна.
Форма проведения. игра
Характеристика используемого оборудования: музейные экспонаты, карточки с заданиями.
Присутствовали: 21 чел.
Цель мероприятия: В игровой форме познакомить учащихся с основными событиями и участниками контрнаступления под Сталинградом.
Задачи:
1. Развивать общеучебные умения и навыки учащихся;
2. Развивать умение пользоваться дополнительными источниками информации;
3. Научить работать в группе при решении познавательных задач, соотносить свои действия с действиями участников группы, распределять роли в совместной групповой деятельности;
4. Подчинять свою деятельность установленным правилам, нормам;
5. Развивать умение участвовать в конкурсах, состязаниях, соревнованиях;
6. Формировать толерантное отношение к соперникам;
7. Научить мобилизовывать свои интеллектуальные способности в конкретной ситуации.
Ход мероприятия:
Вводная часть.
Исторический квест «Ты выстоял великий Сталинград», посвящен Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Игра осуществлялась как состязание трёх команд учащихся 5- 11 классов. Игровая среда предполагала использование трёх кабинетов школы. В кабинетах были разложены предметы той эпохи и спрятаны подсказки. После окончания уроков команды получили игровые листы с заданиями от ведущего. По сигналу команды разошлись по игровым кабинетам, где выполняли задания. В каждом кабинете находились наблюдатели, они принимали ответы от команд и осуществляли контроль за соблюдением правил игры, а так же следили за выполнением штрафных заданий.
Основная часть.
ИГРОВОЙ ЛИСТ
1. Назовите дату начала Сталинградской битвы. |
2. Когда закончилась Сталинградская битва? |
3. В конце лета 1942 года, фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч вылетов самолетов. Этот день стал самым тяжелым для сталинградцев. Вражеские танки, прорвав оборону наших войск на Дону, внезапно появились севернее тракторного завода. И одновременно Сталинградское небо почернело от вражеских самолетов. В считанные часы город стал неузнаваемым. Рушились дома, улицы потонули в дыму и пламени. Горела Волга. Какой день называют днем боли и гнева Сталинграда? |
4. Сколько дней длилась Сталинградская битва? |
5. Где находится то место, которое защитники Сталинграда называют главной высотой России? |
6. «Жди меня и я вернусь, только очень жди…» - эти слова написал своей жене известный советский поэт, отправляясь пол Сталинград в 1942г. Назовите фамилии поэта и его жены. |
7. Есть сведения, что после пленения Паулюса Сталину предложили обменять его на одного советского солдата. Как фамилия солдата? И что ответил Сталин? |
8. Какое здание осталось не восстановленным со времен Сталинградской битвы? |
9. Здесь, под Сталинградом, гитлеровским стратегам уже нельзя было ссылаться на могущество этого генерала, который якобы «украл» у них победу в битве под Москвой зимой 1941/42 года. Ведь на Дону и Волге летом 1942 года в отдельные дни температура воздуха поднималась выше +30°С. Назовите имя этого генерала? |
10. Около судостроительного завода стоит памятник - танк Т-34. Что символизирует этот памятник? |
11. Когда был открыт мемориальный комплекс на Мамаевом кургане? |
12. 9 мая 1970 года, когда отмечалось 25-летие победы над Германией, на площади Героев на Мамаевом кургане была заложена капсула-обращение к потомкам. Когда ее вскроют и прочтут письмо? |
13. Этот предмет английский король прислал в подарок Сталинграду с надписью: «Сталинградцам – крепким, как сталь. От короля Георга VI в знак глубокой признательности от британского народа». Что это за подарок? |
14. Английский генерал Маккартур восхищался инструктивным приказом генерала Чуйкова времен Сталинградской обороны «Вот стиль истинного джентльмена: генерал Чуйков предлагает солдатам всегда сопровождать эту даму и при входе в помещение пропускать ее вперед». Назовите имя этой дамы. |
15. Назовите этот скульптурный памятник. Где он установлен? |
16. Очень необходимая вещь для военного времени. Без неё, не обходились ни в одной землянке. |
17. Кто был главнокомандующим немецкой армии? |
18. Эти слова сказаны снайпером, который в ходе Сталинградской битвы уничтожил 281 гитлеровца, ставшие девизом защитников Сталинграда «За Волгой для нас земли нет!»? |
19. Если из 1800 вычесть 264, а затем разделить на 24 и отнять 6, то вы узнаете, сколько дней длилась оборона дома Павлова. Если вы знаете, сколько было Панфиловцев, то защитников дома Павлова было на один меньше. Сколько их было? |
20. Мужеством молодых защитников Сталинграда восхищался командующий 62-й армии В.И.Чуйков. Он сказал: «Когда 62-я армия, с треском выбив немцев, снова с высоко поднятыми знаменами пройдет через весь Сталинград, лучшую улицу в городе мы назовем ….» Как вы думаете, какое название ей хотел дать Чуйков В.И.? |
Заключение.
Составление «Синквейна».
1-я строка – 1 – 2 ключевых слова, определяющих содержание синквейна;
2-я строка – свойство этого объекта или 2 прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, или действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное) или резюме.
СЛОВО: Сталинградская битва
Рефлексия.
Этот исторический квест для учащихся организовали ребята из волонтёрского объединения «Искра» при поддержки администрации школы и сельского библиотекаря. За всю игру ребятам нужно было выполнить 20 заданий. Где то они самостоятельно находили ответы, а кто то обратился за подсказками к наблюдателям.
Учащиеся получили уникальную возможность прикоснуться к великим событиям прошлого, узнать новые исторические факты, а главное – понять, что никто не имеет права допустить этого вновь. Ведь одной из главных задач этой игры было напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны.
Квест может использоваться в качестве формы внеурочной работы по любому школьному предмету и как межпредметная общеразвивающая форма работы. Игра требует тщательной подготовки, но даёт значительный положительный результат, к которому стремится каждый педагог.
Игра может проводиться эпизодически, как разовое состязание для активизации учебной деятельности учащихся, и системно, как вариант обобщения и закрепления знаний по крупной предметной теме, разделу.
В ходе проведения квеста появилась необходимость доработать первоначальные критерии оценивания и внести штрафные баллы: снятие 2 баллов в случае некорректного поведения по отношению друг к другу и в случае нарушения дисциплины.
Мониторинг исторического квеста «Ты выстоял великий Сталинград»
В мониторинге приняли участие 21 учащийся.