«Совет старшеклассников» -орган ученического самоуправления, который планирует и организует внеурочную деятельность учащихся. Орган ученического самоуправления избирается в начале каждого учебного года. В его состав вошли представители классных коллективов с 5 по 11класс, выбранные на классных собраниях.
Председателем Совета , была избрана путем тайного голосования ученица 11 класса Иванова Екатерина.
Просмотр содержимого документа
«Анализ работы школьного Совета старшеклассников за 2017 – 2018 учебный год»
Анализ работы школьного Совета старшеклассников за 2017 – 2018 учебный год
«Совет старшеклассников» -орган ученического самоуправления, который планирует и организует внеурочную деятельность учащихся. Орган ученического самоуправления избирается в начале каждого учебного года. В его состав вошли представители классных коллективов с 5 по 11класс, выбранные на классных собраниях.
Председателем Совета , была избрана путем тайного голосования ученица 11 класса Иванова Екатерина.
Совместно с заместителем директора по воспитательной работе школы был составлен план работы Совета старшеклассников. В течение года регулярно проводятся заседания органа ученического самоуправления, где рассматривается план работы, ведется подготовка различных мероприятий, заслушиваются отчеты о проделанной работе. Работа ведется по следующим направлениям: отдел науки и образования, культуры и досуга, отдел здравоохранения и спорта, труда и заботы, информационный отдел и отдел правопорядка. Задачами деятельности школьного самоуправления являются: - формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников; - усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы; - содействие становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся; - формирование у каждого из учеников сознательного, ответственного отношения к своим правам и обязанностям.
В этом учебном году приняли участие во многих школьных и районных мероприятиях: 1 сентября День пожилых людей Поздравление учителей с Днём Учителя и 8 Марта Конкурс праздничных стенгазет, посвященных Дню Учителя Конкурс фотографий Конкурсы рисунков Новогодние вечера Смотр классных уголков Поздравление с Днём Св. Валентина Конкурс инсценированной песни на 23 февраля Мероприятия и акции, посвященные 73 – летию со дня Победы в ВОВ В своей работе активисты стараются затронуть все направления работы школы. Самоуправление учащихся – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах коллектива и организации. Условиями сближения коллектива учителей и учеников является совместное участие в коллективной деятельности, высокая степень единства. Совет старшеклассников помогает в организации дежурства, следит за порядком и дисциплиной учащихся, за внешним видом. Одним из направлений работы является забота о престарелых людях. Ребята поддерживают очень теплые отношения с ними. Совет старшеклассников помогает организовать веселые старты, соревнования, эстафеты, мероприятия. Ведь здоровый образ жизни в наше время – это очень важно.
В течение всего учебного года Совет старшеклассников очень активно проявлял себя. Было проведено несколько крупных мероприятий. Первым таким крупным делом стало организация и проведение День учителя. Были подобраны кандидатуры учителей – дублеров из состава учащихся 10-11 классов, утвержден состав дублеров администрации. Были проведены совещания с дублерами. Благодаря тщательно проведенной организации данного мероприятия уроки были проведены на высоком уровне. В заключение дня прошел конкурс между учителями и дублерами, подготовленный силами старшеклассников. Дублеры поняли, насколько сложна и важна профессия учителя, для лидеров ученического совета этот день стал проверкой их организаторских способностей. Не менее ответственно Совет старшеклассников подошел к организации и проведению осенних праздников. Хочется отметить все участвующие классы, яркие костюмы, ну а осенние натюрморты были просто произведением искусства.
Активная деятельность Совета старшеклассников стала подготовка и проведение новогодних праздников для учащихся школы.
В 2017-2018 году необходимо продолжить работу по изучению ПДД, привлекая работников ГАИ. В целом цели и задачи, поставленные, в 2017-2018учебном году выполнены. Школьное Правительство оценило работу на «хорошо»
По результатам работы за 2017 -2018 учебный год выявлены следующие проблемы
не всегда своевременно и точно выполнялись решения, принятые активом класса и
школы.
Исходя из анализа
цели и задачи на 2018 -2019 учебный год.
Цель: обучать всех детей основам демократических отношений в обществе, обучать их управлять собой, и своей жизнью в коллективе.
Задачи:
1.
Продолжить формирование у школьников навыков ответственности за порученное дело;
2.
Воспитывать самостоятельность и инициативность у учащихся, привлекать большее их
число для активного участия в самоуправлении;
3.
Продолжить работу по сплочению классных коллективов
4.
Привлечь большее количество лидеров в работу Совета старшеклассников.
5.
Активизировать классные коллективы на участие во всех школьных мероприятиях
6.
Создавать условия для самореализации личности, перейти к отношениям
сотрудничества детей и взрослых.