СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Антарктида. (Географическое положение и природа материка)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Антарктида. (Географическое положение и природа материка)»


Технологическая карта

Учебник, авторы

География, 7 класс, автор В.П.Дронов, Л.Е.Савельева

Тип урока

урок открытия нового знания

Тема

Антарктида. (Географическое положение и природа материка)

Цель

создание условий для формирования представления об особенностях географического положения и природы материка, формировать умения анализировать различные источники географической информации, выявлять причинно-следственные связи.

Оборудование

 презентация Microsoft Power Point, учебник, атласы для 7 класса,  контурные карты Антарктиды.

Задачи

Предметные: Формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды, умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме..

Метапредметные: развивать умение ставить учебные задачи и цели; -содействовать экологическому воспитанию учащихся; -устанавливать причинно-следственные связи; -развивать умения учащихся логически мыслить, делать самостоятельно выводы, добывать знания из различных источников информации; -оценивать правильность выполнения учебных и иных задач.

Личностные: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя; -осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы.

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.




















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Организационный

Задача: подготовить учащихся к целенаправленной учебной деятельности

Приветствие.

- Добрый день! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков.

Стремление научиться выполнять работу

Приветствие учителя

Ученик включается в процесс, понимает требования учителя

II.

Актуализация опорных знаний

Задача: подготовить учащихся к сознательному усвоению нового материала

Организует беседу, направленную на актуализацию деятельности.

- Давайте вспомним, на каких материках мы уже побывали?

- Что объединяет эти материки?

Создание проблемной ситуации

Задание с удивлением.


Чтобы определить, какой материк мы будем сегодня изучать, я предлагаю прочитать текст.




О каком материке сегодня пойдет речь на уроке?

 Что вы можете сказать об Антарктиде?

Есть ли желание узнать больше? Тогда предлагаю не тратить время зря и отправиться в путешествие за знаниями. У каждого из Вас есть маршрутные листы, которые помогут вам изучить материк

Отвечают на вопрос.

Африка, Австралия

Все материки лежат в южном полушарии, произошли от единого древнего материка Гондвана


Находят среди рабочего материала маршрутный лист. Изучают текст на маршрутном листе.

 



Ответы на вопросы учителя


Выделение и осознание что знают и чего не знают


III Постановка познавательной задачи

Диалог (подводящий), направленный на организацию работы в группах.

Но прежде, чем мы начнем изучение нового материка, давайте попробуем сформулировать тему урока, цели и задачи.

Используя различные источники информации, определить ГП, рельеф, климат, растительный и животный мир Антарктиды. Как вы думаете, что для этого нам понадобится? (атласы, контурные карты, учебник)

   



Обучающиеся проверяют  наличие учебников, атласов, контурных карт и др. принадлежностей




Формулировка темы и цели урока. Структурирование полученных ранее знаний




IV. Открытие нового материала

Задача: создать условия для освоения и осознания учащимися путей, способов, с помощью которых осуществляется деятельность.








































Структурирует работу в группах, распределяет задания.)

Сегодня мы работаем в группах. Нам необходимо заполнить маршрутный лист, состоящий из 4 частей.


Как докажем, что Антарктида самый южный материк.


Как докажем, что Антарктида самый холодный материк?

Вспомните факторы, влияющие на климат?

Ответить на вопросы 2 части.

Консультирует учащихся.

С первой задачей мы справились и доказали, что Антарктида самый южный и самый холодный материк. А почему самый высокий?

Что изменится, если лед растает?

Антарктида по строению напоминает Южную Америку. Как вы думаете, что находится под ледниковым покровом материка?

Какую роль играет рельеф в движении льда по континенту?

Суровые условия, объясняют особенности органического мира континента. Прослушайте текст, будьте внимательны – у выступающих много полезной информации для вашей работы. А теперь ваша работа продолжается в маршрутном листе.

Как вы считаете, мы решили все задачи урока?


Заполняют маршрутный лист.





Анализируют карту, отвечают на вопросы, выполняют работу в контурной карте.



Отвечают на вопрос. Конкретизируют климатические особенности. заполняют схему.




Высказывают предположения. Работают с текстом «Ледовый покров», заполняют схему






Анализируют рельеф.

Работа в группах, обсуждение материала из разных источников, ответы на поставленные вопросы. Представление материала группе




























Умение слушать

Восприятие материала, формируют способности планировать, сравнивать, делать выводы.

V. Закрепление (применение знаний и умений)

Задача: отработка полученных знаний и умений.

 Организация беседы

А теперь вернемся к тексту в начале маршрутного листа и попробуем объяснить все предложения текста, используя полученные знания на уроке. 

Проводит устный опрос.

Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых шла из носа кровь, как будто мы высоко в горах.

Почему это происходило? Ледниковая поверхность материка находится высоко над уровнем моря. Люди испытывают кислородное голодание.

Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках.

Почему это происходило? (Антарктика – страна жестокого солнца. Здесь шесть месяцев полярный день, чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, бьющий в глаза, от чего можно даже временно ослепнуть.)
– Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке.

Эти птицы – пингвины

– Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это?
(Подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неё, не смачивая поверхность.)

– А ещё я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Как это может быть?
(Это виды тюленей – морской лев, морской слон, морской леопард.)

Взаимодействие с одноклассниками, учителем.

Управляют своей познавательной деятельностью

VI.

Рефлексия.

Задача: подведение итогов.

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания.

Ребята, подводя итоги нашей работы, продолжите предложения (работаем по цепочке).

Домашнее задание: контурная карта

Обобщают знания

1.Сегодня я узнал…

2Было интересно…

3.Было трудно…

4.Я приобрел…

5.Я научился…

6.Своей работой на уроке я ..

7.Меня удивило…

8.Материал урока мне был…

9.Мне запомнилось…

Рефлексия своих действий


Оценивают результаты


7. Домашнее задание.

Задача: дать целевые установки по выполнению.

Задает задания для обязательного выполнения : работа с текстом учебника П.36, контурная карта.

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа,

Делают осознанный выбор, принимают учебную задачу.