СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аркадий Петрович Гайдар «Горячий камень».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: - познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара.

Регулятивные УУД:

  • - определять и формулировать тему урока вместе с учителем;
  •  - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  • - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
  •  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

  • - ориентироваться в учебнике;
  •  - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
  • - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
  •  - проводить анализ учебного материала; 

Коммуникативные УУД:

  • - слушать и понимать речь других;
  • - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  •  -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

  • - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», 3 класс, презентация.

Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, практический, поощрение.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

            Технологии: личностно-ориентированный подход, ИКТ, здоровье сберегающая, системно-деятельностный подход, проблемное обучение.

Просмотр содержимого документа
«Аркадий Петрович Гайдар «Горячий камень».»



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте! Садитесь!


Приветствие учителя.

II. Актуализация опорных знаний

- К сегодняшнему уроку мы готовились заранее. Самостоятельно прочитали произведение А. П. Гайдара.

- А вам хотелось бы сегодня на уроке узнать биографию этого замечательного человека?

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?


Прежде, чем мы преступим к работе над произведением, давайте послушаем некоторые факты из жизни А.П. Гайдара.





Знакомиться с биографией, совершенствовать навыки чтения.



III. Работа по теме урока













- Вот оказывается, каким замечательным человеком был А. П. Гайдар.














- Как называется произведение, которое вы прочитали дома?

- Определите жанр этого произведения.

Почему сказка?

Какова её тема?

- Как вы понимаете смысл пословицы: «Жизнь дана на добрые дела».

Работа по частям (1 часть)

- Назовите действующих лиц сказки. Кто из них вам понравился и почему?

Что вы можете сказать об Ивашке?

( 2 часть)

- Что вы узнали об Ивашке из 2 –ой части?


- Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками?


- Прочитайте и сравните слова:

свалился – упал;

взвыл – закричал, заплакал, завопил;

схватил – поймал, задержал (сл. №6)

- Есть ли разница в их значении? Какое отношение рассказчика к Ивашке (сочувствие или осуждение) передаётся этими словами?

Лёгкая насмешка автора над мальчиком, он ещё очень маленький и не может обдумать свои поступки и их последствия.

- Каким же увидел сторож Ивашку? - зачитать



- Какое впечатление произвёл его вид на старика? Какое наказание ожидал получить Ивашка? Какое из них было бы для него хуже? Почему? Как поступил старик? Какие человеческие качества проявились в его отношении к Ивашке? -

(3 часть)

- Переживал ли Ивашка, совершив такой поступок? Из каких слов это видно?

- Почему Ивашка решил, что обнаруженный им камень волшебный?

- О чём размышлял и чем был огорчён?

(4 часть)

Читают «цепочкой»

- Расскажите, каким увидел Ивашка старика. С какими мыслями он к нему подошёл? – зачитать. Почему Ивашка решил помочь? Найдите слова в тексте, которые передают отношение рассказчика к Ивашке (добрый, благородный, хорошие мысли у него)

- Как характеризуют Ивашку такие слова: «Но рассердить старика отказом он не решился»? (Сл.№8)

(5 часть) «Устное рисование»

Расскажите, как Ивашка тянул камень из болота.

- Какие мысли заставили Ивашку поднимать камень? - зачитать.

Почему он сам не разбил камень, а предложил это сделать старику? Почему он считал старика несчастным человеком? Какую «счастливую жизнь» видел Ивашка три раза? А когда вы были счастливы?

Физминутка (сл.№ 9)

(6 часть) – чтение по ролям

Каким вы видите Ивашку здесь? Что удивило Ивашку, когда он увидел старика? Почему старик отказался разбить камень? Подумайте, в каких важных событиях в жизни нашей страны он участвовал.

Как он сам оценил свою жизнь? - зачитать

Люди по-разному понимают, что такое счастье. Но самое большое счастье выпадает на долю тех людей, которые живут вместе с народом, трудом стараются умножить красоту, богатство своей страны.

- Хотелось бы вам иметь такого друга, как Ивашка?

(7 часть)

- Как вели себя люди, оказавшись около камня? Почему рассказчик не захотел воспользоваться волшебным камнем?

Предположить?

Рассказывают подготовленные дети.

Родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящее фамилия – Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Курской области. В 1912 году семья переезжает в Арзамас. Именно Арзамас Аркадий Петрович считал своей Родиной потому, что здесь прошло его детство. ( сл. №2)


В декабре 1918-го года Гайдар уходит в Красную Армию. Так заканчивается детство и начинается военная деятельность. В декабре 1919 года на Польском фронте он уже командовал взводом, получает ранение в ногу и поэтому приезжает на побывку домой. В марте 1920 года приезжает в Москву за новым назначением. И он вновь в Красной Армии - командир полка. Но по состоянию здоровья ему дали шестимесячный отпуск. Это было начало прощания с Красной Армией. Вышел из армии 1924 году, потому что заболел. (сл. № 3)


Когда в 1941 году на страну напала фашистская Германия. Гайдар не мог остаться в стороне. Он уезжает на фронт в качестве корреспондента газеты «Комсомольской правды».

Гайдар погиб 26 октября 1941 года в результате стычки с немецкой засадой. (сл.№4)












Ивашка полез в колхозный сад, чтобы «тайно насытиться» яблоками до отвала.

Зацепился штаниной за гвоздь ограды, свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и был схвачен сторожем.











Перепуганный, руки в ссадинах, клок от штанов висит, как овечий хвост, по щекам текут слёзы.






Обратить внимание на глаголы: забрёл – шёл бесцельно, тихо, видимо думая над тем, что случилось), попал – случайно оказался.

(сл. № 7)

















Помогали кому-то…




Измученный, продрогший, съёжившись, сушил промокшую одежду.

(1918 год – гражданская война)


«Прошла трудно, но ясно и честно»

IV. Закрепление изученного материала

«Горячий камень» - воспринимается как подлинная, мудрая повесть, и что особенно дорого, как сказка Гайдара о себе самом, как образное завещание Гайдара, оставленное перед смертью своим читателям детям. ( сл. №11)


Прожил он всего 37 лет.

Первоначальная памятная доска на могиле А.П.Гайдара, установленная жителями Лепляева после освобождения в 1943 году. (сл. №12)


Почему писатель назвал себя Гайдаром – точно никто не знает. Слово «Гайдар» есть в монгольском языке, оно значит: всадник, скачущий впереди войска.


V. Итог урока.

 - О каком произведении мы говорили?

- Кто его написал?

- Расскажите о писателе.

К кому из героев сказки можно отнести эту пословицу? (сл. №13)

Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно прожить жизнь?

(выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый, грубый)

Ответы обучающихся.

VI. Рефлексия.

«СВЕТОФОР»

  • скучно,

неинтересно

  • понравилось,

но не всё

  • познавательно

Ответы обучающихся.

VII. Домашнее задание





План – конспект урока литературного чтения

Класс: 3 «Д»

Тема урока: Аркадий Петрович Гайдар «Горячий камень».

Цель урока: - познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара.

Регулятивные УУД:

  • - определять и формулировать тему урока вместе с учителем;

  •  - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

  •  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

  • - ориентироваться в учебнике;

  •  - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  •  - проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

  • - слушать и понимать речь других;

  • - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  •  -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

  • - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», 3 класс, презентация.

Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, практический, поощрение.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Технологии: личностно-ориентированный подход, ИКТ, здоровье сберегающая, системно-деятельностный подход, проблемное обучение.