СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Архимандрит Матфей (Мормыль) – Великий Регент Троице-Сергиевой лавры.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автореферат ВКР по теме: Архимандрит Матфей (Мормыль) – Великий Регент Троице-Сергиевой лавры.

Просмотр содержимого документа
«Архимандрит Матфей (Мормыль) – Великий Регент Троице-Сергиевой лавры.»

АРХИМАНДРИТ МАТФЕЙ (МОРМЫЛЬ) – ВЕЛИКИЙ РЕГЕНТ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ.

В современной православной России имя архимандрита Матфея пользовалось и пользуется особым авторитетом. Он был известен как выдающийся музыкант, монастырский регент с многолетней практикой управления знаменитым мужским хором Троице-Сергиевой Лавры. В 2008 г. отмечался 70-летний юбилей со дня рождения архимандрита Матфея (Мормыля). Это событие получило большой отклик в церковных кругах. Во внимание к многолетним усердным трудам и в связи с 70-летием со дня рождения архимандрит Матфей был награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени. А спустя год великого регента, которого певчие его хора ласково называли «батей», не стало…

Имя архимандрита Матфея (Мормыля), старшего регента хора Троице-Сергиевой Лавры, хорошо известно не только специалистам в области церковной музыки, священникам, регентам, певчим, но и светским музыкантам. Для многих людей, как в России, Украине, Беларуси, так и в других странах мира, русское церковное пение ассоциируется именно со звучанием хора Троице-Сергиевой Лавры. На протяжении более 45 лет отец Матфей руководил пением в обители преподобного Сергия, игумена земли Русской. За это время им была создана своя школа церковного пения, переложено большое число песнопений на распевы, которые принято считать лаврскими.

Сотни учеников Московской семинарии и академии пели под его началом. Многие из них, являясь в настоящее время священниками и архиереями, в разных местах страны и мира продолжают дело своего учителя - несут людям и Богу православное пение. Богатейший опыт регента Троице-Сергиевой Лавры, принципы и методика его многолетней работы с хором, к сожалению, еще не стали объектом серьезного, глубокого изучения и обобщения.

Лев Васильевич Мормыль - так звали архимандрита Матфея до принятия монашеского пострига - родился 5 марта 1938 г. Родиной отца Матфея является Северный Кавказ, пригород Владикавказа, станица Архонская бывшей Терской области. Он выходец из благочестивой православной певческой семьи. В своем роду отец Матфей представляет уже четвертое поколение певчих.

В 1945 г. в возрасте семи лет будущий регент пошел в храм, в алтарь и на клирос. Вероятно, именно там состоялось первое знакомство с нотной азбукой и приобретение начальных музыкальных навыков. Стал приобщаться к пению, подсказывал и помогал слепым певцам. Слепые певчие составляли как бы костяк ежедневной службы. Был в церкви и праздничный хор, в котором пели мать отца Матфея и те, кого учил дедушка.

«Непросто было совмещать прислуживание в алтаре с занятиями в общеобразовательной школе, - повествует отец Матфей. - Отец Иоасаф, любя, называл меня попиком, а в школе обзывали попом.

Несмотря на все эти препятствия и сложные условия антирелигиозного времени Лев поступил в Ставропольскую духовную семинарию, которую окончил в 1959 г. В семинарии пение было специальным предметом. Этот предмет преподавал ученик Константина Константиновича Пигрова - регент Белоусов. Вскоре приехал преподавать Вячеслав Павлович Пестрицкий - регент, выращенный одним из лучших знатоков церковного обихода митрополитом Гурием.

С 1959 по 1963 гг. Лев обучался в Московской духовной академии. Первые два года обучения он пел в хоре, и уже тогда было намерение уйти в монастырь.

Параллельно с учебой в академии следует отметить появление первого опыта педагогической деятельности, который наблюдается уже сразу после окончания первого курса академии. Льва определили вести певческую практику в 1-м классе семинарии.

1 августа 1961 г., на праздник святого преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе брат Лев получил послушание «петь с народом». Отсюда и началась регентская жизнь отца Матфея в Лавре.

В то время в Лавре не было никакого хора. Когда открыли Лавру, с 1946 г. существовал смешанный хор под управлением Сергея Михайловича Боскина. В дальнейшем этот церковный хор прекратил свое существование. Сам регент был вынужден уйти, а костяк певчих остался молиться в храме.

Уже 14 октября 1961 г., на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Лавре состоялась первая служба со смешанным хором, которым руководил тогда еще послушник Лев. По будням он по-прежнему пел службы с народом, а по праздникам - со смешанным хором. Потом к этим послушаниям прибавился еще мужской хор.

С 1961 г. и до 15 сентября 2009 г. отец Матфей являлся уставщиком и старшим регентом хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, руководителем объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских духовных академии и семинарии.

Одной из трудностей, с которой пришлось столкнуться новому регенту, стала нехватка и почти полное отсутствие нотной библиотеки. Регент всегда должен быть готовым к тому, чтобы какой-то распев поменять на более упрощенный в исполнении тем непостоянным составом певцов, который собрался на клиросе.

Все песнопения приходилось переписывать от руки и расписывать по партиям. Библиотеку для хора, которая имеется сейчас в Лавре, пришлось собирать буквально по крупицам.

В декабре 1962 г. послушник Лев принимает монашеский постриг с новым именем Матфей, а уже 30 марта 1963 г. его рукопологают в иеродиакона.

По окончании своей учебы в Московской духовной академии иеродиакон Матфей успешно защитил кандидатскую работу на тему «Воскресение Христово в изложении русских богословов-апологетов».

Исходя из вышеизложенного, можно условно предположить, что на этом завершается период духовного и профессионального становления отца Матфея.

Второй период – период зрелости, связан непосредственно с практической деятельностью отца Матфея - практикой хорового руководства, а также педагогическим мастерством.

С 1963 г. отец Матфей становится преподавателем Московских духовных школ по дисциплинам «Церковный устав», «Священное Писание Ветхого Завета» и «Литургика».

Примечательно, что с 1969 по 1974 г. архимандрит Матфей преподавал хороведение и работу с хором в регентской школе при Московской духовной академии.

Музыкальное творчество архимандрита Матфея (Мормыля) Исполнительский уровень смешанного хора Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея был настолько высок и профессионален, что этот коллектив часто привлекали в работу для более качественной подготовки учащихся регентского класса.

В 1971 г. игумен Матфей был возведен в сан архимандрита. С этого времени закрепилось всем известное постоянное имя - архимандрит Матфей.

В 1978 г. хором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Матфея была подготовлена и осуществлена известная аудиозапись избранных праздничных песнопений Пасхальной службы.

Заслуживает внимания тот факт, что в марте 1984 г. архимандрит Матфей удостоен звания доцента, а уже в январе 1988 г. утвержден в звании профессора кафедры литургического богословия и богослужебного пения.

В преддверии празднования 1000-летия Крещения Руси была создана богослужебная группа из грамотнейших священнослужителей, которые занимались подготовкой богослужебных текстов и специального чинопоследования к самому празднику. В состав этой группы был приглашен и архимандрит Матфей. Позднее, с 1989 г. богослужебная группа была преобразована в Синодальную богослужебную комиссию, где отец Матфей трудился до своей кончины, участвуя в составлении и редактировании новых богослужебных текстов и в решении других литургических вопросов.

Наступает юбилейный 1988 г., в который Русская Православная Церковь отмечает знаковое событие 1000-летия Крещения Руси. По этому случаю готовятся многочисленные торжества, и хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея принимает в них непосредственное участие. В ознаменование этой памятной даты совершаются поездки с концертами не только по безграничному советскому пространству, но и на территории зарубежных стран.

12 февраля 1988 г. хор спел концерт русской духовной музыки в Париже в здании ЮНЕСКО. Также был организован концерт Лаврского хора в Москве в Большом театре. Состоялась духовно-просветительская поездка с концертными выступлениями хора по городам Германии. Этот православный певческий коллектив своими выступлениями и молитвенным исполнением русской духовной музыки производит особенные и незабываемые впечатления на слушателей.

Условно можно охарактеризовать это время как период высокого расцвета хоровой деятельности архимандрита Матфея. Благодаря непрестанным трудам и той неисчерпаемой творческой энергетике, которая исходит от бессменного руководителя, хоровой коллектив достигает высочайшего исполнительского мастерства.

Объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских духовных школ приобретает мировую известность. Начинаются почти ежегодные концертные поездки хора по городам Германии и Франции. В 1992 г. хор приглашают выступить в Греции, затем в 1994 г. была организована поездка в Израиль. Осуществляются записи концертных выступлений хора, издаются пластинки и компакт-диски.

Сегодня, спустя более двенадцати лет после блаженной кончины архимандрита Матфея, становится особенно заметной парадоксальность его служения, соединяющая и апостольскую ревность о подлинном благолепии богослужения, и традиционность Московской школы, и одновременно новизну музыкального стиля. Не имеющий дирижерского образования, отец Матфей стал выдающимся дирижером и руководителем известного в мире хорового коллектива. Не создавший масштабных собственных сочинений, он в то же время является автором многочисленных произведений, которые благодарно поются многими церковными хорами. Не практиковавший традиционных форм старчества, он стал духовным отцом и наставником для сотен своих хористов.

Кропотливая репетиционная работа архимандрита Матфея, требующего высочайшей планки качества, приносила удивительные результаты. Сердца слушателей всегда покоряло мягкое, но могучее звучание мужского хора под его управлением. Созданный им новый, узнаваемый и востребованный не только на церковном клиросе стиль получил название «матфеевский», а его имя навсегда останется созвучным с русским церковным пением хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Священнослужитель, богослов, преподаватель Московской духовной семинарии и Академии – архимандрит Матфей вошел в историю как великий регент, возродивший традицию монастырского мужского пения. На протяжении всей своей жизни он трудился над формированием репертуара для мужского хора Троице-Сергиевой Лавры. Итогом этих трудов является собранная им обширнейшая нотная библиотека, аудиозаписи в виде пластинок и компакт-дисков, а также шесть томов богослужебных песнопений, издание которых завершилось уже после его кончины. Приоритетное место в его наследии занимают осмогласные напевы, изложенные им многоголосно, в соответствии с клиросной практикой. Также в репертуар монастырского хора вошли его переложения, гармонизации и обработки авторских произведений, которые представляют большой интерес и достойны подробного аналитического рассмотрения с позиций современного музыкознания.