СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Архивирование и разархивирование фалов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с архиваторами, алгоритмом архивирования информации, алгоритмом разархивирования информации; учить архивировать и разархивировать информацию

Просмотр содержимого документа
«Архивирование и разархивирование фалов»

Тема: Архивирование и разархивирование фалов

Цель:

Образовательная: познакомить с архиваторами, алгоритмом архивирования информации, алгоритмом разархивирования информации; учить архивировать и разархивировать информацию;

Развивающая: развивать логическое мышление;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук

Основные понятия и термины: архиваторы



Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие. Работа с дежурными.

  1. Актуализация опорных знаний

Самостоятельная работа по карточкам

Карточка №1.

  1. Из каких основных частей состоит адрес электронной почты?

  2. Перечислите основные почтовые сервера сети Интернет.

  3. На сервере htm.com находится файл net.ru, доступ к которому осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса данного файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность букв, которая кодирует адрес указанного файла в Интернете.

    А

    Б

    В

    Г

    Д

    Е

    Ж

    /

    net

    .ru

    ://

    .com

    htm

    ftp

  4. За сколько секунд модем, передающий информацию со скоростью 57600 бит/с, может передать две страницы текста с суммарным объемом 3600 байт?

Карточка №2.

  1. Укажите протоколы сети Интернет, по которым может осуществляться доступ к файлам.

  2. Из каких основных частей состоит адрес файла в сети Интернет?

  3. Доступ к файлу ftp.docx, находящемуся на сервере net.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса данного файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность букв, которая кодирует адрес указанного файла в Интернете.

    А

    Б

    В

    Г

    Д

    Е

    Ж

    /

    net

    .docx

    ://

    .ru

    http

    ftp

  4. За сколько секунд модем, передающий информацию со скоростью 57600 бит/с, может передать четыре страницы текста с суммарным объемом 7200 байт?

Подведение итогов этапа

  1. Изложение нового материала

Сообщение темы и цели урока

Изложение нового материала

Архивация - это сжатие одного или более файлов с целью экономии памяти и размещение сжатых данных в одном архивном файле.

Архивация данных - это уменьшение физических размеров файлов, в которых хранятся данные, без значительных информационных потерь.

Архивация проводится в следующих случаях:

- Когда необходимо создать резервные копии наиболее ценных файлов

- Когда необходимо освободить место на диске

- Когда необходимо передать файлы по E-mail

Архивный файл представляет собой набор из нескольких файлов (одного файла), помещенных в сжатом виде в единый файл, из которого их можно при необходимости извлечь в первоначальном виде. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве.

В оглавлении архива для каждого содержащегося в нем файла хранится следующая информация:

Имя файла, размер файла на диске и в архиве, сведения о местонахождения файла на диске, дата и время последней модификации файла

Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде.

Процесс сжатия файлов называется архивированием. Процесс восстановления сжатых файлов – разархивированием.

Современные архиваторы отличаются используемыми алгоритмами, скоростью работы, степенью сжатия (WinZip 9.0, WinAce 2.5, PowerArchiver 2003 v.8.70, 7Zip 3.13, WinRAR 3.30, WinRAR 3.70 RU).

Архиватор WinRAR

WinRAR – это 32 разрядная версия архиватора RAR для Windows. Это - мощное средство создания архивов и управления ими. Есть несколько версий RAR, для разных операционных систем: Windows, Linux, UNIX, DOS, OS/2 и т.д. Позволяет распаковывать архивы CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, и обеспечивает архивирование данных в форматы ZIP и RAR

Обеспечивает полную поддержку архивов ZIP и RAR

Архив в формате ZIP

Основное преимущество формата ZIP - его популярность. Например, большинство архивов в Internet – это архивы ZIP. Поэтому приложение к электронной почте лучше всего направлять в формате ZIP. Можно также направить самораспаковывающийся архив. Такой архив является немного большим, но может быть извлечен без внешних программ. Другое преимущество ZIP - скорость. Архив ZIP обычно создается быстрее, чем RAR.

Алгоритм архивирования

  1. Выбрать файла для архивирования и поместить их в одну папку.

  2. Подвести указатель мыши к папке и нажать правую кнопку мыши.

  3. В появившемся меню выбрать Добавить в архив.

  4. В появившемся окне прописать название архива и нажать Ок

Алгоритм разархивирования информации.

Подвести указатель мыши к архивному файлу и нажать правую кнопку мыши.

В появившемся меню нажать Извлечь.

В появившемся окне указать в какую папку извлечь архив и нажать Ок.

  1. Систематизация полученных знаний

Сообщение задания.

  1. На рабочем столе создать пупку 9 класс.

  2. В сети Интернет найти информацию по теме «Архиваторы». Поместить ее в текстовый документ, который сохранить в папке 9 класс.

  3. Просмотреть свойства получившейся папки (информационный объем).

  4. Заархивировать папку 9 класс.

  5. Выйти на сайт gimbol.ru.

  6. В пункте Нормативная база найдите Лицензия, свидетельство об аккредитации. Сохраните архив в папку Мои документы.

  7. Разархивируйте загруженный файл.

Вводный инструктаж.

Проговариваем этапы выполнения работы.

Самостоятельная работа обучающихся

Ученики рассаживаются за компьютеры и приступают к работе. При возникновении затруднений оказываю помощь.

  1. Итог урока

Беседа по ключевым вопросам изложенного материала.

  1. Задавание на дом

§ 1.2. стр. 35 – 37

Задание 4 стр. 37, подготовка к контрольной работе