СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Арт-терапия в педагогическом процессе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлены арт-терапевтические технологии в работе с учащимися.

Просмотр содержимого документа
«Арт-терапия в педагогическом процессе»

Областное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Железногорская ДШИ»





Методическое сообщение


«Арт-терапия в педагогическом процессе»





Автор: Веденина С.П.

преподаватель по классу

фортепиано, концертмейстер














г. Железногорск

Курская область

АРТ-ТЕРАПИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ


Арт-терапия (в том числе - музыкотерапия) сегодня все более активно внедряется в педагогическую область. Использование ее различных элементов в области образования призвано, прежде всего, содействовать духовно-нравственному воспитанию детей (забота о душе в переводе с греческого – терапия), открывая перед ними все новые пространства для самопознания и свободного творческого самовыражения. Свободное самовыражение необходимо и желательно для того, чтобы помочь ребенку устранить проявления его негативного психоэмоционального состояния, разрешить имеющиеся у него психологические проблемы и т.д. Ведь возможности арт-терапии позволяют сдерживать «выплескивание» негативной агрессивной энергии на окружающих или «внутрь себя».

Одним из важных средств сдерживания является художественный образ. Известно, что наиболее важные мысли и переживания ребенка, прежде всего, проявляются в виде образов. Эмоционально-образная природа искусства позволяет активно влиять на работу правого полушария головного мозга, а через него – на всю структуру личности, формируя и трансформируя систему ее духовно-нравственных ценностей и идеалов.

Традиционные для отечественной культуры образы-идеалы человека и человеческих отношений, значимость которых в современных условиях особенно ощутима, отражены в народных песнях и произведениях русской классической музыки. Эти образы могут транслироваться и закрепляться в структуре личности ребенка с помощью арт-терапевтических методов. В этом состоит их особая педагогическая значимость, роль в решении острых социальных проблем и воспитательных задач, стоящих перед современным образованием.

Для формирования арт-терапевтической культуры школьников необходимо создание системы педагогических условий и специальных педагогических технологий. В настоящее время понятие «педагогическая технология» рассматривается комплексно и складывается из совокупности научных подходов, которые при всем разнообразии мнений находят общие черты, на которых в дальнейшем и выстраивается понятие педагогической технологии. Так, академик Б.Т. Лихачев считал, что педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств. Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, развития их личностных свойств и нравственных качеств.

Под педагогической технологией понимается набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными задачами. Соответственно под арт-терапией будет подразумеваться такая педагогическая технология, которая использует специальный набор операций по конструированию, формированию и контролю арт-терапевтических знаний, умений, навыков и отношений, то есть арт-терапевтической культуры. Технология психолого-педагогического моделирования образовательной среды и арт-терапевтического процесса, включает набор операций:

  • психолого-педагогической диагностике (контролю арт-терапевтических знаний, умений, навыков; выстраиванию отношений - интерактивный аспект - и эмоционально-психологических состояний учащихся, тождественных задатков и способностей);

  • психолого-педагогическому проектированию (конструированию арттерапевтических знаний, умений, навыков и отношений; выстраиванию целей по развитию процессов самопознания, саморазвития и само-терапии средствами искусства);

  • психолого-педагогическому моделированию арт-терапевтического процесса (формированию арт-терапевтической культуры с учетом и на основе результатов психолого-педагогической диагностики и проектирования, с использованием системы коррекционно-развивающих мероприятий),

  • анализу результатов арт-терапевтического процесса, который позволит сделать выводы и констатировать позитивные результаты либо наметить перспективную систему коррекционно-развивающих мероприятий.

Известно, что моделирование образовательного процесса рассматривается как комплексная, многоуровневая система, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику, проектирование, воплощение и анализ результатов психолого-педагогического процесса. Психолого-педагогическое моделирование образовательного процесса с использованием средств арт- (музыкальной) терапии в образовательных учреждениях является примером новой педагогической технологии, сочетающей в себе, прежде всего, знания из области педагогики, физиологии и психологии, направленные на активизацию познавательных процессов и, в то же время, на гармонизацию эмоционально-волевой сферы, сохранение здоровья учащихся. Психологическая коррекция средствами музыкального искусства и арт-терапия в целом обусловливают требование однозначно позитивного прогнозирования и моделирования всего арт-терапевтического процесса.

Целью психолого-педагогического моделирования является эффективное использование современным учителем новейших педагогических, психологических, прежде всего, здоровьесберегающих технологий, информационных методик, форм, методов организации педагогического процесса. Реализация обозначенной цели в образовательном пространстве учебного заведения рассматривается в связи с системой функций психолого-педагогического моделирования:

• системность и последовательность в организации педагогического процесса;

• научность и доступность методов обучения;

• интегративность педагогической системы;

• дифференциация обучения;

• индивидуализация обучения.

В настоящее время, наряду с традиционными методами и способами организации педагогического процесса, появилось множество авторских методик, новых технологий в области образования. Научно-технический прогресс не мог не оказать своего влияния на уровень современной педагогики и психологии, на способы и методы организации образовательной системы. Так, в настоящее время музыкальная терапия постепенно приобретает статус неотъемлемого элемента педагогической системы в контексте здоровьесберегающей концепции современного образования.

Использование различных элементов музыкальной терапии призвано, прежде всего, содействовать духовно-нравственному воспитанию детей, открывая перед ними все новые пространства для самопознания и свободного творческого самовыражения. Опыт использования арт-терапевтических методов и технологий в образовании сегодня только набирает силу, но уже сейчас мы можем отметить первые успехи работы специалистов в этом направлении (13).

Изучение и использование педагогами-музыкантами основ различных видов арт-терапии является важным фактором здоровьесбережения детей и повышения психолого-педагогической эффективности учебных занятий.


















Список литературы.


  1. Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В. Теория музыкального образования: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 336 с.

  2. Аметова-Давыдовская Л.А. Эмоциональный ренессанс: Психолого-педагогическая технология использования арт-терапии в системе художественного образования. Арт-терапия в работе с детьми. Гармонизация эмоциональных состояний средствами искусства. – Ярославль: Ремдер, 2005. – 192 с.

  3. Артпедагогика и арт-терапия в специальном образовании: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 248 с.

  4. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер: 1 - 4 классы. – М.: ВАКО, 2007. 304 с.

  5. Куртышева М.А. Как сохранить психологическое здоровье детей. – СПб.: Питер, 2005. – 252 с.

  6. Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика. – М., 1999.

  7. Практикум по арт-терапии / Под ред. А.И. Копытина. – СПб, 2001

  8. Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. – М., 1998.