СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атомная энергетика

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Атомная энергетика».

Цель: Воспитательная-способствовать формираванию гуманных идей и взглядов,познакомитьучащихся с понятием радиации,возникновение атомной энергий;

Обучающая-содействовать формированию мировоззренческих понятий;

Развивающая- формирование полетических взглядов на использование атомной энергии.

Вид урока: интегрированный урок.

Наглядности: раздаточный материал, слайды.

Ход урока:

1. Вступление.

ХХ век по всей значимости и насыщенности историческими событиями можно смело сказать для человечества. В ХХ веке произошли 2 мировые войны, а научно технонлогический прогресс вывел человечество на абсолютно новую стадию развития. Освоение и развитие атомной энергии , полет человекав космос,исследование других планет,появление глобальной сети Интернет все это перечень открытий ХХ века.Любое изобретение , любое открытие,можно как поставить наблаго человечества,так и обратить во вред человечества.

Атомная энергия...Что же принесла она человечеству? Пользу или вред?Для развития нашей цивилизации постоянно требуется огромное количество энергии.Основными ее источниками в данный период остаются нефть, газ и каменный уголь. При таком уровне потреблении этих природных ископаемых через 50 лет произойдет полное истощение земных запасов нефти, газа, каменного угля. Вторая проблеме, которая возникает при использовании углеводородных энергоносителей, это выделение в атмосферу большого содержания углекислого газа, который приводит к появлению эффекта, изменению климата, неблогопрятно влияет на организм человека. Начало осваение атомной энергии во второй половине ХХ века , козалась бы, окрыло для человечества новые преспективы. При правильном использовании атома человечество получает мощный,фактически неисчерпаемый , с минемальным уровнем загрязнения окружающей среды вид энергии. Но стоит совершить всего лишь одну ошибку, и атом может выйти из под контроля , что означает для человечество катастрофу. Не стоит так же забывать , что в настоящее время атом человечество использует не только в мирных целях.

  1. Знакомство с командами.

  2. Полигоны Казахстана.

  3. Видио фильм «Кошмары Черноболя»

  4. Экологические проблемы Казахстна.

  5. Мнение команд ( в виде анкеты)

 

 

 

 

 

Группы

Ученые атомщики

Экологи

 

ДА

НЕТ

Основной критерии

Использование атомной энергии несет пользу для всего человечества.

Развитие и использование атомной энергии может стать для человечества катастрофой.

Аргументы

1. Пройзводство атомной энергии экономически выгодно.

2. Использование атомной энергии решает проблему углеводородного сырья.

3. Минимальное воздействие атомной энергии на экологию региона.

4. Использование атомной энергии развивает наукоёмкие пройзводства.

5. Создание новых высокоопалчиваемых рабочих мест, подгатовка высококвалицифированных специалистов.

1. Обладание технологиями производство атомной энергии -оюладание технологиями пройзводства атомного оружие.

2. Использование атомной энергии не решает проблему источника аьтернативной и дешевой энергии.

3. Атомная энергия может принести неоправимый вред экологии и здоровью человека.

4. Еще изучены не всепроцессы, пройсходящие при делении атома.Не выроботаны оптимальные средства утилизации атомных отходов.

5. Атомная электростанция продалжает оставаться обьектом повышенной опасности.

 

  1. Выступление команд.

  2. Провести социологический опрос: «Нужно ли строить Атомные Электолстанции в Казахстане?»

  3. Заключительная часть урока.

    Подведение итогов урока.

Выстовлени оценок

 

 

Просмотр содержимого документа
«Атомная энергетика»

Тема урока: «Атомная энергетика».

Цель: Воспитательная-способствовать формираванию гуманных идей и взглядов,познакомитьучащихся с понятием радиации,возникновение атомной энергий;

Обучающая-содействовать формированию мировоззренческих понятий;

Развивающая- формирование полетических взглядов на использование атомной энергии.

Вид урока: интегрированный урок.

Наглядности: раздаточный материал, слайды.

Ход урока:

1. Вступление.

ХХ век по всей значимости и насыщенности историческими событиями можно смело сказать для человечества. В ХХ веке произошли 2 мировые войны, а научно технонлогический прогресс вывел человечество на абсолютно новую стадию развития. Освоение и развитие атомной энергии , полет человекав космос,исследование других планет,появление глобальной сети Интернет все это перечень открытий ХХ века.Любое изобретение , любое открытие,можно как поставить наблаго человечества,так и обратить во вред человечества.

Атомная энергия...Что же принесла она человечеству? Пользу или вред?Для развития нашей цивилизации постоянно требуется огромное количество энергии.Основными ее источниками в данный период остаются нефть, газ и каменный уголь. При таком уровне потреблении этих природных ископаемых через 50 лет произойдет полное истощение земных запасов нефти, газа, каменного угля. Вторая проблеме, которая возникает при использовании углеводородных энергоносителей, это выделение в атмосферу большого содержания углекислого газа, который приводит к появлению эффекта, изменению климата, неблогопрятно влияет на организм человека. Начало осваение атомной энергии во второй половине ХХ века , козалась бы, окрыло для человечества новые преспективы. При правильном использовании атома человечество получает мощный,фактически неисчерпаемый , с минемальным уровнем загрязнения окружающей среды вид энергии. Но стоит совершить всего лишь одну ошибку, и атом может выйти из под контроля , что означает для человечество катастрофу. Не стоит так же забывать , что в настоящее время атом человечество использует не только в мирных целях.

  1. Знакомство с командами.

  2. Полигоны Казахстана.

  3. Видио фильм «Кошмары Черноболя»

  4. Экологические проблемы Казахстна.

  5. Мнение команд ( в виде анкеты)





Группы

Ученые атомщики

Экологи


ДА

НЕТ

Основной критерии

Использование атомной энергии несет пользу для всего человечества.

Развитие и использование атомной энергии может стать для человечества катастрофой.

Аргументы

1. Пройзводство атомной энергии экономически выгодно.

2. Использование атомной энергии решает проблему углеводородного сырья.

3. Минимальное воздействие атомной энергии на экологию региона.

4. Использование атомной энергии развивает наукоёмкие пройзводства.

5. Создание новых высокоопалчиваемых рабочих мест, подгатовка высококвалицифированных специалистов.

1. Обладание технологиями производство атомной энергии -оюладание технологиями пройзводства атомного оружие.

2. Использование атомной энергии не решает проблему источника аьтернативной и дешевой энергии.

3. Атомная энергия может принести неоправимый вред экологии и здоровью человека.

4. Еще изучены не всепроцессы, пройсходящие при делении атома.Не выроботаны оптимальные средства утилизации атомных отходов.

5. Атомная электростанция продалжает оставаться обьектом повышенной опасности.


  1. Выступление команд.

  2. Провести социологический опрос: «Нужно ли строить Атомные Электолстанции в Казахстане?»

  3. Заключительная часть урока.

    Подведение итогов урока.

Выстовлени оценок