СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторский конспект открытого внеурочного занятия кружка "Юный эколог" во 2 классе по теме "Вода в моём доме и в природе".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект является авторским. На районнном семинаре по данному конспекту мною было проведено открытое внеурочное занятие, которое получило высокую оценку присутствующих на нём педагогов.

Просмотр содержимого документа
«Авторский конспект открытого внеурочного занятия кружка "Юный эколог" во 2 классе по теме "Вода в моём доме и в природе".»


Конспект открытого внеурочного занятия «Юный эколог».

Составила: учитель нач.классов Тарасенко Е.А.

Тема: «Вода в моём доме и в природе».

Цель: познакомить учащихсяс важной ролью воды в жизни человека и природы.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить учащихся с ролью воды в жизни человека; познакомить с агрегатными состояниями воды, с её свойствами, учить учащихся выполнять лабораторную работу, познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.

2.Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, воображение.

3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, уважение, любовь к окружающей природе, самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока:  урок-исследование объекта и понятия.

Ожидаемые предметные результаты

Учащиеся научатся:

- знать агрегатные состояния воды.

 - определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,

- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –

воду, называя ее существенные признаки;

- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических

свойств воды.

- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,

- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость

бережного использования воды.

Планируемые результаты:

личностные: осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства -регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-познавательные: анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;

-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.


Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок! Это – КАПИТОШКА. А кто это? (Капелька воды).

- Он пришёл не один, а со своими друзьями - другими капельками воды. Они для вас приготовили много интересных заданий, а каких, вы узнаете сегодня на уроке.


2.Изучение нового материала.

- Ребята, что вы видите? (Каплю воды из-под крана).

- А теперь? (Роса на листочке).

- Что между ними общего? (Это – вода).

- А чем они отличаются? (1- вода в доме, 2 – водав природе).

ВЫВОД: тема сегодняшнего урока: «Вода в моём доме и в природе».

- Сегодня на уроке КАПИТОШКА познакомит вас с ролью воды в жизни человека и природы.

- Ребята, а знаете ли вы, что для кого-то даже1 капля воды – это целый мир! (Для бактерий и насекомых).

  • РАБОТА В ПАРАХ (в карточке):

- Ребята, посмотрите на ваши парты. Там маленькие карточки с КАПИТОШКОЙ. Сейчас вы должны выполнить задание на этих карточках вместе со своим соседомпо парте. Посовещайтесь, апотом запишите ответы на вопрос в карточку. С.р уч-ся 1минута.

- Итак,время вышло.

На какой вопрос вы должны были написать ответ? (Для чего человеку нужна вода?).

-Поднимите руки и прочитайте ваши ответы.(Вода нужна человеку чтобы... пить, стирать, готовить еду, поливать комнатные растения и огород, поитьдомашних животных, делать уборку (мыть посуду ипол...) и т.д.).

- Совершенно верно!- Но только ли человеку нужна вода? (Нет, в природе она тоже нужна). - Вот мы и плавно подошли ко второму предназначению воды – её ролью в природе. Остановимся на этом поподробнее.


  • «Три состояния воды» (КЛАСТЕРЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ).



ЗАГАДКИ ОТ КАПИТОШКИ:



1) Из тучки холодной я с неба упала,Кружилась под солнцем и ярко блистала,
Теперь на ладошку твою опустилась,И в капельку влаги на ней превратилась.
Была я бела и легка как пушинка,И как называлась я раньше? Снежинка.



2) Без досок, без топоровЧерез речку мост готов.
Мост как синее стекло!Скользко, весело, светло!..Лёд

3) Разноцветными клокамиВата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,Как зовётся эта вата?.. Облака.



-Как вы думаете, что объединяет эти слова?..

-Все эти слова объединены одной темой «Вода».

-Вода в природе может находиться в трех состояниях: газообразном, жидком или твердом.

Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды.

Облако состоит из множества капелек воды. Эта жидкая вода капает на землю в виде дождя или кристалликов льда.

Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется водяным паром. Туман, облака, пар из кипящего чайника – это газообразное состояние воды.

Облако также может состоять из кристалликов льда, которые зимой, падая на землю, превращаются в снежинки (снег). Лед и снег – это твердое состояние воды.

Вода в чайнике нагревается и превращается в пар- это газообразное состояние воды.

  • РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.

Вода


газообразная




- Ребята, для каждого из вас КАПИТОШКА приготовил листок с заданиями. Он у вас на парте. Напишите на них свои фамилии и имена.Выполните 1задание.

- Что вам нужно в нём сделать? ( записать недостающие слова в схеме).

-Совершенно верно. Схема у нас на доске.Допишите пропущенные слова.

- Какой же бывает вода? (Вода бывает жидкая, твёрдаяи газообразная).


  • ФИЗМИНУТКА «Жидкая, твёрдая, газообразная».

- Сейчас я вам буду показывать картинки или называть слова.

Если это жидкая вода – показываете волну. Твёрдая –хлопок в ладоши 1 раз.

Газообразная – тянемся вверх на носочках.

Роса, туман, град, болото, сосульки лёд, облака, подземные воды,ледяные узоры на стекле, снег, дождь, иней, туман.


  • «Свойства воды» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).



  • РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.

-Многие считают, что они хорошо знают воду. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Но оказывается, не так всё просто в природе. Тайн очень много. Давайте попытаемся открыть некоторые тайны воды и постараемся определить ее свойства.

1 свойство.

Посмотрите на эту посуду (стакан, чайник, банка). Наливаем воду. Какую форму приняла вода?..

Вода не имеет формы, она приобретает форму сосуда, в котором находится .

2 свойство.

Возьмем разноцветные трубочки для коктейлей и поставим их в стаканы, наполненные водой. Что показывает этот опыт?

Вода не имеет цвета, т.е. она бесцветна.

3 свойство.

Почему в аквариуме видны рыбки?..

Вода прозрачная.

4 свойство.

Какой вкус у сока и воды?

Вода не имеет вкуса.

5 свойство.

Как могут пахнуть мамины духи и как пахнет вода?

Вода не имеет запаха.

6 свойство.

Что произойдет. Если в чай добавить сахар и размешать его

Вода является растворителем.

Как человек использует свойства воды?

Например, свойство прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен. Ребята, вода в природе – вещество самое главное. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов.

  • «Вода – растворитель» (ОПЫТЫ+ПРЕЗЕНТАЦИЯ).


КАПИТОШКА: - Ребята, сегодня на уроке мы пополним свои знания о воде и при помощи опытов определим: какие вещества растворяются в воде, а какие - нет. 

Чтобы начать наши исследования, я прошу отгадать мои загадки.

  1. Он с жадностью пьёт -А не чувствует жажды.
    Он бел -А купается только однажды:
    Он смело ныряет в кипящую воду,Себе на беду,Но на радость народу.
    И добрые людиНе скажут:- Как жалко…А скажут:- Как сладко!......

Верно! Это сахар.

2) Какая нота и продукт называются одинаково? Верно! Соль

3) Ускользает, как живое,Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне:Пусть помоет руки мне…

Да, это мыло!

4) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. 
А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу…

Это глина.

5) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, 
Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже…

Правильно, песок.

6) Хоть и снега он белее -След оставит на руке.
На асфальтовой аллее Или в классе на доске.
Он бежит строкою смело И зовётся просто - ...

Верно, это мел.

  • Заполняем таблицу. Попробуем все эти вещества растворить в воде.

Опыт 1.

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку сахара, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Значит, сахар растворился в воде полностью….

Опыт 2

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку соли, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль полностью растворяется в воде….

Опыт 3

Берем стакан с водой. Растворяем в воде мыло. Мыло смешалось с водой, но вода поменяла цвет. Значит, мыло растворилось в воде частично….

Опыт 4

В стакан с водой опускаем кусочек глины. Размешиваем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Глина постепенно опускается на дно стакана, вода становится прозрачной. Делаем вывод: глина не растворяется в воде….

Опыт 5.

Попробуем растворить в воде речной песок. В стакан с водой добавляем щепотку речного песка. Размешиваем. Оставляем стакан на некоторое время. Песок опустился на дно. Вывод: речной песок в воде не растворяется.

Опыт 6. Попробуем растворить в воде мел.

В стакан с водой положим кусочек мела, размешаем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Частички мела опустились на дно. Делаем вывод: мел в воде не растворяется.

Какой вывод вы сделаем?

Одни вещества растворяются в воде быстро и без остатка, другие – медленно, а третьи не растворяются.


Вода растворяет многие вещества. Этот процесс называют РАСТВОРЕНИЕ, а воду – растворителем.

Приведите примеры, как человек в быту использует это свойство воды……

Это свойство воды вы используете, когда моете руки, посуду, когда пьете чай. И для этих целей вы используете чистую воду.


ЭКОЛОГИЯ.

Рассмотрите схему и расскажите о значении воды для жизни на нашей планете………

Велика роль воды в жизни на Земле. Без нее не могут жить ни растения, ни звери, ни птицы, ни люди. Вода нам необходима для поддержания чистоты. Она является местом обитания многих растений и животных. При помощи воды получают электрический ток.

Ни одно живое существо не может обходиться без воды. Верблюд сможет прожить без воды 2 недели, а человек -5 дней. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки.

Ребята, как вы думаете, что будет, если исчезнет вода или станет непригодной для питья.

  В результате деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и других веществ, которые загрязняют воду.
На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К

2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита.

Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах.

А что вы можете сделать для сохранения водных запасов пресной воды?

Запомните правила   пользования водой.

1) Закрывайте кран с водой.

2) Не пускайте воду сильной струёй.

3) Набирайте столько воды, сколько необходимо.

4) Содержите реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засоряйте природные водоёмы.

Это совсем немного, но такие меры помогут спасти много-много литров чистой воды.









  • «Круговорот воды в природе» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

  • Рассказ учителя + работа учащихся виндивидуальных листах с заданием.


  • ФИЗМИНУТКА «КАПЕЛЬКИ».(ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).



  • Нарисуйте экологический знак «Берегите воду».

  • А знаете ли вы, что...(ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

  • Рассказ 4мя учащимися стихотворения «Берегите воду!».

1. Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.

2. В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.

3. А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.

4. Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.



Итог занятия.

- Ребята, посмотрите в свои листочки для самостоятельной работы, которые вы заполняли и вспомните, что вы узнали сегодня на уроке. (Ответы уч-ся).

Рефлексия «Светофор». Раскрась кружок . Если тебе было на уроке:

  • сложно и непонятно, ничего не получалось– красным

  • было интересно, но не всё получалось - жёлтым

  • было интересно и всё получалось – зелёным.

- Ребята, сегодня вы замечательно поработали и открыли для себя много нового. КАПИТОШКА приготовил для вас подарки – капельки.

(Учитель раздаёт все учащимся «Капельки»).

- Пусть эти капельки напоминают вам о том, насколько важна вода для нашей планеты. Берегите воду!


ДОМАШНЕЕЕ ЗАДАНИЕ: нарисовать на А4 экологический знак «Берегите воду!».


- Ребята, спасибо за занятие!



5