Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 «А».
Тема урока: «Б.В. Шергин «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении произведения Б.В. Шергина «Собирай по ягодке, наберешь кузовок».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1.Мотивация к коррекционной деятельности. | Словесный (беседа) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Ребята, сегодня у нас необычный урок — мы будем продолжать собирать наш лэпбук, как кузовок ягод! Каждая группа — это команда собирателей, а задания — ваши ягодки. В конце у нас получится целый „кузовок“ знаний! У всех есть заготовки лэпбука, клей и карточки? -А теперь давайте подумаем, что еще нам пригодится на уроке? Какие качества? - К чему нужно стремиться на уроках литературного чтения? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Слушают. Отвечают | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Словесный (беседа) Наглядный(демонстрация) | Организует актуализацию знаний. Поэзия – мир чувств, впечатлений и переживаний. «Ты только вдумайся, только всмотрись - Откроется самая главная мысль». – Ребята, что напомнили вам эти строки? Что такое поэзия? Каких поэтов вы знаете? Назовите произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке. Что вам запомнилось больше всего и почему? Хорошо, следуем дальше. Сейчас мы проверим, как хорошо вы помните эту историю, и заполним лэпбук! | Отвечают. | | К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
3.Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) | Организует деятельность по выявлению локальных затруднений. - Если вы уже познакомились с произведением, то что сегодня будем делать? -Верно, сегодня мы продолжим работу с произведением В.Б. Шергина «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока? - Какова будет цель нашего урока? | Формулируют тему и цель урока. Тема урока: «Б.В. Шергин «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»». Цель урока: продолжить знакомство с произведением Б.В. Шергина. | | П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) | Организует построение проекта выявленных затруднений. - Каков будет наш план действий? Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность. | Восстанавливают план действий. • закрепим изученное произведение; • будем анализировать произведение. • продолжим работу с лэпбуком. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5.Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) | Организует реализацию построенного проекта. - Итак, мы уже знаем, что такое Лэпбук, посмотрели примеры и даже создали свои основы! - Молодцы! Теперь давайте подумаем, какую информацию мы можем поместить в Лэпбук, по изученному произведению? - А какие элементы мы можем использовать для организации информации? - Как вы думаете, можно ли использовать Лэпбук не только для изучения литературы, но и для других предметов? - На прошлом уроке, мы уже создали несколько заготовок для лэпбука, вам необходимо сейчас вклеить ваши заготовки. Прежде чем вклеить, продумайте, где будет располагаться ваша информация. | Начинают работу над лэпбуком. Отвечают на вопросы. -Да, например, на математике, музыке или окружающем мире. | Осознанно применять изученные понятия. | К: соблюдать правила ведения диалога. П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (демонстрация) Лэпбук | Организует работу над лэпбуком. - Продолжаем составлять лэпбук. Предлагаю вам групповую работу по станциям (каждое задание — 5–7 мин): Станция 1: «Угадай героя» (по описанию узнать и подписать героя). Станция 2: «Ребусы и загадки» (разгадать и вложить в конверт). Станция 3: «Собери пословицу» (разрезанные карточки собрать и объяснить смысл). | Выполняют задания в группах. | Понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения; подтверждать свой ответ примерами из текста. | К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению, договариваться. П: сравнивать объекты; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; объединять части объекта. | |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. - Сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно. На ваших столах лежат раскраски по мотивам произведения «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». Ваша задача – вспомнить иллюстрации из учебника и раскрасить их по памяти. Затем мы сверим, что получилось у вас с учебником. | Выполняют задание, опираясь на инструкцию учителя. Раскрашивают иллюстрации по памяти. Проверяют по эталону в учебнике. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |
8. Включение изученного в систему знаний и повторение. | Практический (упражнение) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Каждая группа показывает свои результаты работы за урок и рассказывает, что они сделали. | Рассказывают в группах, как обобщили информацию с помощью лэпбука. | Осознанно применять изученные понятия. | К: готовить небольшие публичные выступления; подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный(беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. - Какая была цель урока? - Достигли ли мы ее? - Весь ли план действий мы выполнили? Что нового вы сегодня узнали о Лэпбуках? Что было самым интересным в этом процессе? Что показалось сложным? Что вам больше всего понравилось? Чему вы научились? Может быть, кто-то захочет поделиться своими впечатлениями? Поднимите руки кому было интересно? Проводит самооценку своей деятельности «Лесенка успеха». Спасибо вам за активное участие! Вы сегодня отлично поработали! | Оценивают свою деятельность. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |