Беседа на тему: « Международный день распространения грамотности»
в средней группе
Цель: ознакомить детей с праздником «Международный день распространения
грамотности»
Задачи:
Способствовать формированию потребности и стремлению к знаниям, умению пересказывать сказки с опорой на наглядный материал
Развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба
Закрепить навык рисования
Воспитывать интерес к сказкам и желанию их слушать
Участники: воспитатель, воспитанники, кукла- Маша.
Оборудование: Сказка “Курочка Ряба”, герои сказки на магнитной доске, краски, кисти, карандаши цветные, альбомы.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами познакомимся с таким праздником как «День грамотности»
С каждым годом все большее количество людей учится читать и писать, в мире сейчас большинство людей считаются грамотными. Но есть ещё где вообще не ходят в школу.
Грамотность всегда важна,
Это нам не ново:
Одну букву изменил —
И другое слово.
С грамотности Днём, друзья,
Вас хочу поздравить,
Пожелать вам запятые
В нужном месте ставить.
Чтобы не было сомнений,
Как же правильно писать,
И в хорошем настроении
Постоянно пребывать.
Как хорошо уметь читать!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
- Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать!
Воспитатель : Это сейчас у нас все грамотные умеют читать и писать , вот даже вы ребята уже знаете некоторые буквы хотя вы еще дошкольники! Но так было не всегда , раньше на Руси было очень мало грамотных людей. В то время дети учились читать и писать в церковноприходских школах по книгам, которые были на Руси. Дети ходили
За несколько километров из своих сёл в соседние, чтобы научиться читать и писать.
Как вы думаете, что такое грамотность?
Грамотность это умение человека правильно читать и писать. А вы дети уже умеете читать?
Дети: Нет
Воспитатель: А сказки вы любите?
Дети: Да
Воспитатель: А кто вам читает сказки?
Дети: Мама и папа
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам кто-то пришел в гости.
Это кукла Маша
Маша: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришла Маша. Маша, мы сегодня с ребятами разговариваем о грамотности. Мы уже выяснили, что грамотный человек, это тот кто умеет читать и писать. Наши ребята читать не умеют, но родители читают им сказки. А ты умеешь читать?
Маша: Нет, я совсем не умею читать. Ребята, а какие сказки вы знаете?
Дети перечисляют сказки, которые знают: Колобок, Курочка Ряба, Маша и медведь, Теремок и т. д.
Маша: О, как много сказок вы знаете. А сказку “Курочка Ряба” я никогда не слышала. Вы мне ее расскажите?
Дети: Да
Воспитатель рассказывает сказку вместе с детьми по принципу “Доскажи словечко” .
На магнитной доске Маша и дети выстраивают героев сказки.
Маша: Детки, какая интересная сказка, какие замечательные герои. Как бы мне запомнить эту сказку?
Воспитатель: А давай Маша мы с ребятами тебе ее нарисуем?
Дети: Давайте.
Дети рисуют героев сказки для Маши и дарят ей рисунки.
Маша: Какие замечательные рисунки у вас получились. Теперь я точно смогу рассказать эту сказку другим ребятам .
Воспитатель: Ребята, давайте ещё поиграем.
Я начну,а вы-кончайте,
Только в рифму отвечайте.
1.Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…(колобок).
2.В реках Африки давно
Злое плавает бревно.
Кто б навстречу не приплыл,
Всех проглотит …(крокодил).
3.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Добротою знаменит
Это доктор…(Айболит).
Воспитатель подводит итоги: Ребята, сегодня мы узнали что такое грамотность, вспомнили сказку, рассказали ее Маше. Теперь Машеньке пора прощаться с нами.
Маша и дети прощаются.
Маша: До свидания ребята. До новых встреч.