СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа об осени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать любовь к природе , бережное отношение к животным и растениям.

Просмотр содержимого документа
«Беседа об осени»

Конспект занятия в разновозрастной группе на тему

” Беседа об осени”

Воспитатель:Попова Ю.В.


Программное содержание: Продолжать учить детей поддерживать беседу, образовывать прилагательные и использовать их в речи, составлять рассказы из личного опыта. Развивать связную речь детей. Систематизировать знания детей о признаках осени. Воспитывать любовь к родной стране.

Словарная работа: хмурень, грязник, листогной, заготовительница.

Оборудование: магнитная доска.

Демонстрационный материал: иллюстрации на тему ” Осень”, интерактивная доска- презентация.

Предварительная работа: наблюдения в природе, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа с Викой, Абдуназимом,Софией Т..

Структура занятия:

1 вводная часть – 2 минуты

2 основная часть – 21 минута

– чтение стихотворений;

– осенние месяцы и их народное название;

– д/и ” Какая погода осенью?”;

–  д/и ” Какой это лист?”;

– физминутка ” Листики”;

– д/и ”  Что не так?”;

– д/и “Закончи предложение”;

– д/и ” Из чего салат?”

– д/и ” Что из чего?”;

пальчиковая гимнастика ” Мы капусту рубим”;

– беседа о жизни животных осенью;

– составление рассказов ( 3-4 ребенка);

– рисование на тему “За что я люблю осень”.

  1. Заключительная часть – 2 минуты.

– обобщение воспитателя;

– анализ занятия.

Организация детей:  дети сидят полукругом, на столах бумага и карандаши.


Ход занятия:

Читаю стихотворение:     Листья с осин осыпаются осенью,

                                               Листья и с клена летят.

                                               Осень оставит зелеными сосенки –

                                               Пусть до весны постоят.

– О каком времени года идет речь в этом стихотворении? Какие деревья останутся  зелеными с приближением зимы?

 Все, что летом зеленело,

Пожелтело, покраснело.

Дни все сумрачней, короче,

Все длинней, короче ночи

Скоро листья облетят.

И над черными лесами,

И над голыми полями

Птичьи стаи прокричат.

– Чем хороша осень? Что она нам дарит? ( Это красивое время года. Созревают овощи и фрукты).

– Что происходит осенью с природой? ( деревья сбрасывают листву, улетают птицы, прячутся насекомые, вянут цветы и трава, дуют холодные ветры, идут дожди)

– Назовите осенние месяцы.( дети называют)

– В народе есть и другие названия этим месяцам: сентябрь- хмурень. Как вы думаете, почему он так называется? (ответы детей). Октябрь – грязник. Почему? Ноябрь – листогной. Почему? ( Ответы детей)

– Какая погода осенью? Давайте расскажем.

Если идет дождь? (дождливая)

Если сильный ветер? (ветреная)

Если очень холодно и сыро? (холодная и сырая)

Все небо заволокло тучами.( пасмурная)

Но вот показалось солнышко и стало тепло. ( солнечная и теплая)

На небе ясно, не тучки. (ясная)

Осень на дворе, погода …(осенняя)

Какое красивое явление бывает осенью? (листопад)

Листья какие осенью? (разноцветные)

Дидактическая игра ” Какой это лист?”

Лист клена как называется? ( кленовый). Лист с березы? ( рябины, осины, дуба и т.д.)


Физминутка ” Листики”

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим,

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели.

– А теперь проверим, какие вы внимательные.


Дидактическая игра ” Что не так?”

– Осенью можно купаться в речке, загорать на пляже. Так ли это?

– Осенью все распускается расцветает. Поют в лесу птицы. Так ли это?

– Осенью идут холодные дожди, люди собирают урожай в саду и в огороде, животные делают запасы на зиму. так ли это?

– Осенью люди надевают футболки, шорты, сарафаны. Так ли это?

– Осень – прекрасное время года. Так ли это?


Дидактическая игра ” Закончи предложение”

 – Я люблю осень, потому что….

– Осень скучное время года, так как…

– Дети надевают куртки, резиновые сапоги, берут на прогулку зонт, так как…

– Осень красивое время года, так как….

–  Птицы осенью улетают в теплые края, потому что….

– Деревья осенью сбрасывают листья, так как….

– В народе  осень называют заготовительницей. Почему? ( люди собирают урожай в саду, в огороде, в лесу; делают запасы на зиму, маринуют и консервируют овощи)


Дидактическая игра ” Из чего салат?”

– Салат из овощей как называется? ( овощной)

– Салат из огурцов? ( огуречный)

– Из моркови? ( морковный)

– Из свеклы? (свекольный)

– Из картошки? (картофельный)

– Из капусты?  (капустный)

– Что делают из фруктов? (варят сок, варенье, джем, повидло)


Дидактическая игра ” Что из чего?”

– Сок из яблок называется? (яблочный)

–  Джем из груш? ( грушевый)

– Повидло из слив? ( сливовое)

– Сок из персиков? ( персиковый)

–  Варенье из вишни, клубники ( вишневое, клубничное)

– Доскажите пословицу : ” Сентябрь пахнет …. ( яблоками, а октябрь капустой).


Пальчиковая гимнастика :  Мы капусту рубим, рубим,

                                                    Мы морковку трем, трем,

                                                    Мы капусту солим, солим,

                                                    Мы капусту жмем, жмем.

– Осень – хлопотливая  пора для животных и птиц. Почему? ( зимующие птицы прячут семена “про запас” в расщелины коры деревьев;  животные заготавливают  пропитание впрок.)

– Кто из диких животных делает запасы на зиму? ( белка запасает орехи и желуди; кроты и мыши -колоски)

– Волк и лиса делают запасы? ( Нет. Они охотятся на других животных)

– Если раннюю осень называют золотой, то позднюю осень называют серебряной. Почему?   ( В ноябре хрустит молодой на лужах, звенят на ветру ветви деревьев)

– Расскажите, за что вы любите осень. ( рассказы 3-4 детей)

– А теперь, кто не успел рассказать, давайте нарисуем об этом рисунки.

– О каком времени года мы сегодня говорили?  (ответы детей). На следующих занятиях мы с вами поговорим о других временах года, не менее интересных, чем осень.