СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседы по безопасности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час. Спички детям не игрушки.

Просмотр содержимого документа
«Беседы по безопасности»

Беседа



ЦЕЛИ:

уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, но также опасен;

активизировать в речи детей слова: полезный, добрый, коварный, злой;

ЗАДАЧИ:

воспитывать находчивость, ответственность, самостоятельность.


Ход занятия:

Учитель: Ребята, отгадайте, о чём мы с вами будем сейчас говорить.

Загадка

Это тесный, тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть как костёр!

Не шути с сестричками тоненькими

Тоненькими… (спичками)

Дети: Спички.

Учитель: правильно, молодцы это спички. Ребята, а что людям дают спички?

Дети: Огонь.

Учитель: Правильно. И сегодня мы поговорим о том, как правильно вести себя и действовать при пожаре, рассмотрим, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.

Ребята, слово « огонь» известно человеку с давних времён.

- А кто скажет, огонь друг или враг человеку?

Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы не редко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.

Учитель: А вы знаете, огонь бывает разным? Как вы думаете какой?

( Добрым, ласковым, тёплым, полезным, коварным, злым, опасным.)

Учитель: Очень хорошо. Вы всё правильно сказали. А когда огонь бывает добрым, полезным, тёплым, ласковым?

( когда люди осторожно пользуются спичками.)

Учитель: Правильно. А когда огонь бывает злым, коварным, беспощадным?

( когда люди не осторожно пользуются спичками. А ёще когда дети берут спички в руки.)

Учитель: Да верно. А что же происходит, когда люди неосторожно пользуются спичками?

( Огонь может уничтожить дома, постройки гибнет лес, животные.)

Чтение учителем сказки

«Королевские спички».

Мой маленький друг, ты, наверное, видел, как взрослые обращаются со спичками. Но если тебе самому захотелось поиграть с ними, то подожди немножко. Я расскажу тебе одну сказку.

В сказочной, очень далёкой стране,

В замке старинном, средь сказочных лиц,

Король, королева и маленький принц

Жили и были довольны вполне.

Жили они хорошо, если бы не одна беда - в королевстве не было огня.

А без огня было очень плохо. Зимой все мёрзли. Придворный повар готовил только холодные блюда. Придворный звездочёт никак не мог сосчитать, звёзды. Каждую ночь он их старательно подсчитывал, но в темноте не мог записать, а к утру забывал. И на следующую ночь приходилось начинать всё заново. А маленькому принцу очень не нравилось, что его укладывали спать с заходом солнца, даже зимой, когда оно уходит так рано.

Стали в замке все тужить:

Без огня не сладко жить.

Но вот однажды к королю явилась старая добрая волшебница. Посмотрев, как вес в замке мучаются без огня, она взмахнула волшебной палочкой, и появился коробок спичек. Дав его королю, волшебница строго сказала:

- Вы будете счастливо жить с волшебными спичками, но помните, что принц не должен касаться их, пока ему не исполнится 10 лет.

С этими словами она исчезла.

Прекрасный подарок!

Да здравствует фея!

Зажжёмте волшебные списки скорее!

Со спичками жизнь в замке совершенно изменилась. Придворный повар готовил вкусную горячую еду. Звездочёт пересчитал все звёзды, А зимой в замке было тепло - в большом камине горел огонь, от которого старый генерал зажигал сбою трубку. Но больше всех был рад маленький принц, потому-то вечерами, при свете огня, мама читала ему интересные сказки.

Огонь горел; светил и грел,

И каждый с ним дружить хотел.

Король с королевой так радовались, что совсем забыли о предостере­жении волшебницы. Как-то раз, соседний король пригласил их в гости, и они уехали, маленького принца оставили в замке. Придворный повар хлопотал на кухне. Звездочёт сидел на крыше и искал новые звёзды. А старый генерал спал возле камина. Маленькому принцу стало очень скучно, и он, вскарабкавшись на стол, взял коробок и зажёг спичку.

Коварный вспыхнул огонёк,

Принц погасить его не смог.

Когда король с королевой вернулись, на месте замка, дымились, одни развалены. Хорошо ещё, что придворные и принц успели спастись. Прошло много времени. Маленький принц вырос и стал большим и взрослым королём. Он заново отстроил замок и строго-настрого запретил своим детям играть со спичками.

У этих королевских спичек

На свете много есть сестричек.

Едва ли мы отыщем дом.

Который с ними не знаком,

И пусть прошло не мало лет,

И глупых принцев больше нет,

Но то, что в сказках приключается,

И в жизни иногда случается.

Физминутка

Просмотр видеороликов из серии «Азбука безопасности»

А сейчас мы поиграем в игру «Слушай внимательно»

Учитель задаёт вопросы, а дети хором отвечают. «Это я, это я это все мои друзья»

– Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

– Кто, из вас заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

– Кто из вас шалит с огнём утром вечером и днём?

– Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

– Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том?

– Кто костров не разжигает и другим не позволяет?

– Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

Учитель: Ребята, а сейчас мы посмотрим презентацию и запомним правила обращения со спичками.

Показ презентации

- Итак, наш классный час подошел к концу. Молодцы ребята, поработали вы все сегодня очень хорошо. Теперь я знаю, что вы никогда сами не будете брать в руки спички. Я хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не попадали в ситуацию, когда бы случился пожар.



Вручение памяток с правилами.