СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Без срока давности"-единый урок

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Без срока давности"-единый урок»

9 апреля 2024 года.

Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Цель: сохранение исторической памяти и подлинной правды о преступлениях нацистов и в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.).
Задачи: показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории, уметь давать им правовую оценку с современной точки зрения; сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток нацистов и уничтожения народов; интегрировать инициативы обучающихся во Всероссийский проект «Без срока давности»
Добрый день, дорогие ребята ! Сегодня 19 апреля во всех школах России проводятся единые уроки памяти, посвященные Дню единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Такой урок проходит сегодня и у нас.
На нашем уроке мы с вами проведем акцию «Письмо в будущее «Нельзя забыть» - своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается ваше личное восприятие и позиция о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, о необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.
Ребята, я предлагаю сейчас сделать пост в любой социальной сети с обязательными хэштегами #безсрокадавности#19апреля с фотографией листка «Нельзя забыть» и фотографией своего письма в форме «фронтового треугольника», дополним пост своими школьными хэштегами
А знаете ли Вы, почему именно 19 апреля отмечается эта дата?! Итак, выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.