СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безличные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Безличные предложения»

ГКОУ «ВСШ при ИТУ Самарской области»








Конспект урока русского языка в 8 классе «Безличные предложения»




Подготовила учитель русского языка

и литературы филиала № 1

Новокрещенова Алла Владимировна
























Самара 2022





Класс: 8 «А»

Дата: 14 ноября 2022 года

Количество обучающихся: 23

Цели урока:

  • знакомство с общими и отличительными признаками двусоставных и односоставных безличных предложений, синонимичных по значению; способах выражения сказуемых в безличных предложениях;

  • формирование умений находить безличные предложения по значению и структурным особенностям; употреблять безличные предложения для передачи состояния природы и окружающей среды, душевного состояния человека, отрицания чего-либо в разных стилях речи;

Тип урока: открытие нового знания



Ход урока

  1. Мотивация

- Здравствуйте, рада видеть вас у себя на уроке.

- Какую тему мы изучаем в течение последних уроков?

(Односоставные предложения).

- Сегодня мы продолжим работу над ней. С чего начнем?

(С повторения).


  1. Актуализация

- Что нам известно об односоставных предложениях? (Определение, виды предложений, способы выражения главного члена).

- Я прошу воспроизвести на доске общую графическую схему видов односоставных предложений, а потом мы озвучим её и таким образом вспомним изученный материал.

К доске выходит 1 ученик, чертит схему изученных видов односоставных предложений.

- Я предлагаю, пока ученик работает у доски, сделать задание на повторение.

На доске записаны предложения:

  1. Ломали ст…ри…ый каме…ый дом.

  2. (Не) сп…ши языком – т…ропись делом.

  3. Обыч(?)ное перо в деревя…ой (не)краше…ой руч(?)ке.

  4. Живописцы окуните ваши кисти в суету дворов арба…ких и в з…рю.

  5. Просто мне (не)зд…ровилось в это время.

- Объясните правописание орфограмм в словах.

Класс списывает с доски предложения, объясняет устно/письменно орфограммы и знаки препинания (работа фронтальная).

Односоставные предложения с главным членом подлежащим – это назывные предложения, в них сообщается о существовании какого-либо предмета, явления в настоящем или выражается отношение к нему. Чаще всего подлежащим может быть сущ. в И.п. или словосочетание числ. + сущ.

Определенно-личные предложения – это предложения с главным членом сказуемым, которое называет действие, совершаемое определенным лицом. Выражается глаголом в форме 1,2 л. изъяв. накл. наст./буд. вр., и 2л. повелит. накл.

Неопределенно-личные предложения – это предложения с главным членом сказуемым, которое называет действие, совершаемое неопределенным лицом. Глагол может быть употреблен в форме 3л. мн.ч. изъяв. накл.; мн.ч. пр. вр. изъявит./усл. накл.

- Какой еще вид односоставных предложений с главным членом сказуемым мы отметили на прошлом уроке? (Обобщенно-личные предложения – предложения с главным членом сказуемым, которое обозначает действие, в равной мере относящееся к любому лицу, группе лиц, т.е. мыслится обобщенно. Такие предложения представляют собой пословицы, поговорки, крылатые выражения. Глагол в таких предложениях употреблен в форме 2л. ед.ч. изъявит./повел. накл., 3л. мн.ч. изъявит. накл.).

- В записанных предложениях выделите грамматические основы и определите вид предложения (работа фронтальная).

В последнем предложении вид односоставного предложения определить не могут.


  1. Выявление места и причины затруднения.


- Можем мы определить тип односоставного предложения? (Нет.)

- Почему? (Материал еще не изучали.)


  1. Построение проекта выхода из затруднения.

- Каким способом мы будем с вами действовать, чтобы попытаться определить этот вид односоставного предложения? На что обратим внимание? Как действовали в предыдущих случаях? (Мы должны обратить внимание на глаголы предложения, попытаться определить возможного исполнителя.)

- Верно. Давайте попытаемся определить лицо, исполняющее это действие.

У учеников это не получается.

- А оно вообще возможно в этом предложении? (Нет.) Действие происходит само по себе, без лица, его исполняющего.

- Как могут называться такие предложения? (Безличные.)

- Тема урока? (Безличные предложения.)

Тема записывается на доске и в тетради.

- Какова цель сегодняшнего урока? (Научиться распознавать безличные предложения, отличать их от других видов односоставных предложений.)

- А как вы это будете делать? Что ещё необходимо узнать? (Способы выражения сказуемого.)

- На доске записаны предложения. Определите, чем выражено сказуемое в безличных предложениях.


личн.гл.в безл. форме

  1. В глазах у меня потемнело.

безл. гл.

  1. Морозило сильнее, чем вчера.

кр. прич.

  1. Уже послано в погоню.

кат. сост.

  1. За окном холодно, ясно, бело.

н.ф.гл.

  1. Быть грозе великой!

вспом. гл. н. ф.

  1. Хотелось ещё раз убедиться в своём счастии.

Р.п.

  1. Сильнее кошки зверя нет.

Р.п.

  1. Н а небе ни звёздочки.


Работа фронтальная. По мере определения способов выражения сказуемого в данных предложениях учащиеся записывают их в тетрадях.

В результате появляется запись:

Безличные предложения:

  1. личн. гл. в безличн. ф.

  2. безл. гл.

  3. кр. прич.

  4. категор. сост.

  5. инфинитив

  6. нет + Р.п.

  7. ни + Р.п.

- Попробуйте теперь самостоятельно, опираясь на наши записи, дать определение безличного предложения. (Безличные предложения – это односоставные предложения, в которых не называется производитель действия, в них нет и не может быть подлежащего. Главный член может быть выражен … ).

Прежде чем мы пойдем дальше, давайте остановимся, отдохнем и выполним зарядку для глаз



  1. Реализация построенного проекта.

- Как мы можем себя проверить? (По учебнику.)

- Откройте стр. 110, прочитайте правило.

- Дополните схему новыми знаниями.

Схема дополняется новыми знаниями на доске и в тетради.

- Вернёмся к последнему примеру на доске из задания №1. Докажите, что перед вами безличное предложение. (Сказуемое выражено категорией состояния, в предложении нет и не может быть подлежащего.)


  1. Самостоятельная работа.

- Проверьте, как вы усвоили сегодняшний материал. Найдите карточку № 2. Обведите №№ безличных предложений, укажите способы выражения сказуемого. Время выполнения – 4 минуты.



КАРТОЧКА № 2


  1. Деревья так сумрачно странно безмолвны.


  1. Всю ночь лежишь и не смыкаешь глаз.


  1. Нет меры нашему познанию.


  1. Кому-то не сидится в такую погоду дома.


  1. Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следы.


  1. Люблю дымок спалённой жнивы, в степи кочующий обоз.


  1. Тише едешь – дальше будешь.


  1. За сравнительно небольшой срок построили новый спортивный комплекс.


  1. Не хотелось вновь встречаться с людьми генерала Хвостова.


  1. От её голоса повеяло теплотой.



- Время вышло. Найдите в папке эталон выполнения задания, критерии оценивания и поставьте себе оценку.


КАРТОЧКА № 2


ЭТАЛОН

Р.п.

  1. Нет меры нашему познанию.

б/л гл.

  1. Кому-то не сидится в такую погоду дома.

н.ф. н.ф. н.ф.

  1. Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следы.

вспом. гл. н.ф.

  1. Не хотелось вновь встречаться с людьми генерала Хвостова.

личн.гл.

  1. От её голоса повеяло теплотой.





КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


5 (+) - «5»

4 (+) - «4»

3 (+) - «3»




- У кого «5»? «4»? Молодцы!


  1. Введение знаний в систему.

- А сейчас я предлагаю выполнить задания на выбор, в которых новое знание включено в изученный ранее материал.

* Карточка № 3. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания. Сделайте графические обозначения. Определите виды односоставных предложений.

** упр. № 203. Из упражнения выберите предложения, которые можно использовать при составлении текста на тему «Летняя гроза». Составьте такой текст  из 5-7 предложений. Используйте безличные предложения. Если нужно, двусоставные предложения из упражнения замените односоставными безличными.

Время выполнения 8 минут.



КАРТОЧКА № 3


К ночи ст…новит(?)ся очень холодно и р…систо. Надышавшись …р…матом новой соломы, бодро идёш(?) к ужину мимо с…дового вала. Г…л…са на деревне или скрип ворот разд…ют(?)ся по студё…ой з…ре (не) обыкнове…о ясно. Т…мнеет. Крепко тянет душистым дымом в…шнёвых сучьев.

Поз(?) ней ночью когда на деревне погаснут огни когда в небе уже высоко блещет бр…л(?)иантовое созвездие Стожар ещё раз проб…жиш(?) в сад. Там на поляне (не) много св…тлее а над г…ловой б…леет Млечный Путь.



- Время вышло. Кто работал над заданием на карточке № 3, может себя проверить по образцу (см. в папке). А мы послушаем ребят, выполнявших творческое задание.



КАРТОЧКА № 3

ОБРАЗЕЦ


К ночи становится очень холодно и росисто. Надышавшись ароматом новой соломы, бодро идёшь к ужину мимо садового вала. Голоса на деревне или скрип ворот раздаются по студёной заре необыкновенно

ясно. Темнеет. Крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев.

Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже высоко блещет бриллиантовое созвездие Стожар, ещё раз пробежишь в сад. Там на поляне немного светлее, а над головой белеет Млечный Путь.



  1. Рефлексия

- Какую вы поставили цель сегодня на уроке?

- Достигли результата?

- Как это сделали? Что помогло?

- Оцените себя.