СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безличные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Безличные предложения»

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Тема урока:

Безличные предложения

Цель урока:

Научить распознавать безличные предложения, находить их главный член, определять способ его выражения, разграничивать безличные, неопределенно-личные и определенно-личные предложения с обобщенным значением.

Тип урока:

усвоение новых знаний

Форма урока

Комбинированный урок

Педагогические задачи:

создать условия для обучения распознаванию безличных предложений, нахождению их главного члена, определению способа его выражения, разграничению безличных, неопределенно-личных и определенно-личных предложений с обобщенным значением

Планируемые результаты

Планируемые личностные результаты УУД

-готовность и способность к саморазвитию;

- развита самооценка на основе критериев;

- сформированы навыки сотрудничества, умение не создавать конфликты.

Предметные УУД

- закреплены теоретические сведения об односоставных предложениях;

- сформировано понятие "безличные предложения", умение определить способы выражения сказуемого в безличных предложениях;

- устранены пробелы в орфографии, развиты речь и творческие способности.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

- учащиеся могут самостоятельно выделять и формулировать цель, тему;

- сформировано умение осознанно строить сообщения, использовать схемы, извлекать информацию;

- учащиеся могут сравнивать и оценивать информацию.

Регулятивные УУД:

- сформировано умение осуществлять контроль по результату;

-обучающиеся могут выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

- учащиеся адекватно воспринимают предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.

Коммуникативные УУД:

-сформировано умение предлагать помощь и сотрудничество;

-учащиеся могут строить монологическое высказывание;

- сформировано умение вести диалог, слушать собеседника;

-учащиеся могут осуществлять взаимный контроль.

Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций, деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная


Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


I. Мотивация к учебной деятельности

Доброе утро. Начинаем наш урок.

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» (Аристотель)

-Вы согласны с данным высказыванием? Почему?

Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.


Делятся мыслями.

II. Актуализация

опорных знаний.


- Какие предложения мы называем односоставными?

- В этих предложениях сказуемое выражено глаголом во 2ом лице ед. и множ.ч. какие это предложения ? – Что такое неопределенно-личные предложения?

1. Повторение теоретического материала по теме: «Односоставные предложения », «Определенно-личные предложения» и «Неопределенно-личные предложения»

III. Усвоение новых знаний

1 Наблюдение:


. На доске предложения:

1- Пахнет медом.

2- Вечерело.

3-Я не боюсь высоты.

- Назовите пожалуйста ГО в предложениях.

- Теперь у глаголов-сказуемых определите пожалуйста лицо, число и время , если возможно.

- Какое местоимение напрашивается ко всем сказуемым?

- Итак, чем отличаются и чем похожи предложения? Докажите.

- Как вы думаете 1-ое и 2-е предложения к какой группе предложении можем отнести?

- Какие цели и задачи вы должны поставить перед собой? Подумайте и ответьте, опираясь на глаголы помощники (с обратной стороны доски маркером)

Целеполагание: (дети говорят)

1.познакомиться ещё с одним типом односоставных предложений; 2.узнать грамматические признаки данного типа предложений; 3.научиться находить в тексте и употреблять в речи безличные предложения.

- Для этого мы должны выполнить следующие задачи:

1. изучить теоретический материал по учебнику;

2. выполнить упражнения, чтобы научиться находить в текстах БП; 3. проверить понимание темы; 4. учиться составлять собственный текст с БП, с целью использования в своей речи.

Читают предложение и определяют его тип по наличию главных членов

Подводит обучающихся к проблеме путём постановки проблемного вопроса

Формулируют проблему по данной теме.

Выводы делают

Ставят перед собой цели и задачи

IV. Работа с

теоретическим

материалом

- На с. 124-125 прочитайте теоретические сведения , пожалуйста Рифат.

Дальше читает М.Дамир.

Пожалуйста Ерганат.

Примечание читает Амелия.

Читают теоретические сведения, выясняют, что такое безличные предложения. Доказывают, что

данные односоставные

предложения являются безличными.


V. Первичное закрепление с комментированием

Сообщение из истории безличных предложений

Выполняем упражнение 262. Дамир, прочитай пожалуйста задание к упражнению. Всем понятно что нужно сделать ?

Первые 4 предложения разбирают желающие (проговаривание выполнения задания к упражнению) , а остальные предложения самостоятельно выполняют(до 9го предложения).

Сообщение из истории безличных предложений:

Обратимся к истории. Как считают известные лингвисты Овсянников, Куликов и Пешковский, самыми древними конструкциями среди односоставных предложений были безличные. Раньше наши предки говорили так:

Вечер вечереет. Мороз морозит. Свет светает.

Со временем люди научились обобщать. И эти двусоставные предложения превратились в односоставные: Вечереет. Морозит. Светает.

Списывают, подчеркивают

главные члены, определяют,

чем они выражены. Находят безличные

предложения. Работают в тетрадях, с места (у доски по желанию)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А теперь я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточке (обговорить, понятно ли им задания).

Задание: Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные безличные.

1) По вечерам отец пишет особенно легко. – По вечерам отцу пишется особенно легко. По вечерам отцу не пишется. 2) Девушка с утра поёт. – С утра девушке не поётся.3). Старик весь день спит. – Старику весь день не спится. (Состояние человека)

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по слайду

Состояние природы. Работа в группе. Составляют безличные предложения о ветре, дожде, громе, молнии. Меняются местами и продолжают работать на листе другой группы.

(Например: Стемнело. Стало ветрено. Моросит. Гремит. Сверкает. Невозможно выйти на улицу. Всё залило дождём. Так хорошо дышится после грозового дождя.)

Организует индивидуальную самостоятельную работу обучающихся.







Групповая работа(3 ряда-3 группы).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

-Итак, подведём итоги нашей работы:

1. Если предложение определенно-личное – закрываем один глаз (любой)

2.Если неопределенно-личное поднимаем одну руку вверх(любую)

3. Если безличное 1 хлопок.

Предложения: В дверь постучались. (н.-л.) Сегодня рано стемнело.(безличн.) Идёшь домой? (о-л) Пусть прочтут горькую правду. (н-л). Моросит(безличн.) Гляжу во все глаза. (о-л). Мне холодно(безличн.) Спасибо, молодцы!

Выполняют условия игры

VIII.Оценивание

1балл за устные ответы + 3-4 балла за самостоятельную работу.


VIX. Домашнее задание:

Упр. 261 либо упр.263 на ваш выбор