Просмотр содержимого документа
«Безопасность жизнедеятельности»
План урока № 13
Учебная дисциплина Безопасность Жизнедеятельности
Тема урока: Общая характеристика поражений организма человека от воздействия опасных факторов.
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная: Ознакомить обучающихся с современными средствами поражения и их поражающими факторами.
Развивающая: Развивать умение различать виды поражающих факторов.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективной и личной безопасности.
Междисциплинарные связи:
Внутридисциплинарные связи: Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности»
Оснащение урока Учебники, плакаты, тематический план, видеоролики.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин.
2. Проверка домашнего задания 3 мин.
3.Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5 Подведение итогов занятия 5 мин
6.Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент
Подготовка мультимедийной аппаратуры к работе. Сообщение темы и целей урока.
2.Проверка домашнего задания, подведение итогов контроля знаний обучающихся
3. Объяснение нового материала
1. Общие понятия о видах поражающих факторов.
2. Воздействия опасных поражающих факторов на организм человека.
3. Способы применения бактериологического оружия.
4. Закрепление изученного материала
1. Какие поражающие факторы ядерного взрыва?
2. По каким внешним признакам может быть определено начало применения противником бактериологического оружия?
3. Какие различают современные обычные средства поражения?
5.Подведение итогов занятия
1. Сообщить итоги обучения.
2. Оценить качество работы обучаемых на уроке.
6. Домашнее задание
1. Работа с конспектом.
2. Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности» стр. 81-91.
Преподаватель: А.Х. Косяшников