Просмотр содержимого документа
«Безопасность Жизнедеятельности»
План урока №2
Учебная дисциплина Безопасность Жизнедеятельности
Тема урока:
- радиоактивные загрязнения территорий.
- ЧС, связанные с загрязнением атмосферы и территорий химически опасными
веществами.
- ЧС природного характера.
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала
Цель урока:
Образовательная: Ознакомить обучающих с понятиями о ЧС различного характера, их последствиях и правилах безопасного поведения.
Развивающая: Развивать логическое мышление и совершенствовать навыки сравнения и обобщения.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективной и личной безопасности.
Междисциплинарные связи:
Внутридисциплинарные связи: Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности»
Оснащение урока Учебники, плакаты, тематический план.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин.
2. Проверка домашнего задания 3 мин.
3.Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5 Подведение итогов занятия 5 мин
6.Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент
- сообщение темы и целей урока.
2.Проверка домашнего задания, подведение итогов контроля знаний обучающихся
- общие понятия о ЧС
- классификация и характеристика ЧС
- ЧС техногенного характера
3. Объяснение нового материала
- аварии с выбросом (угрозой выброса) СДЯВ.
- аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ.
- ЧС природного характера
4. Закрепление изученного материала
1. Что такое чрезвычайная ситуация?
2. К какому характеру ЧС относятся гидродинамические аварии,
3. К каким ЧС относятся геофизические опасные явления,
5.Подведение итогов занятия
1. Сообщить итоги обучения.
2. Оценить качество работы обучаемых на уроке.
6. Домашнее задание
1. Работа с конспектом.
2. Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности» стр. 23-51; 63-71.
Мастер производственного обучения: А.Х. Косяшников
А.Х. Косяшников