Библиотечный урок ко Дню освобождения Донбасса
«Жители Донбасса свято хранят память о своих освободителях»
Цели: воспитание у детей чувства гордости и любви к своей Родине, к своему краю, к людям старшего поколения; расширить представление детей о героизме и трагедии народа; воспитание уважительного отношения к памятникам войны.
Задачи:
образовательные: расширять исторические знания школьников.
развивающие: развивать патриотические чувства и нравственные качества личности, побуждение интереса к истории страны; развивать познавательную активность учащихся.
воспитательные: воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Донбасса; воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма людей.
Оборудование: название урока, презентация, стихотворения, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
1.Организация класса. Сообщение темы и целей урока.
Здравствуйте, ребята!
Нынешний учебный год в ДНР – Год чтения. Именно поэтому наша встреча сегодня проходит в школьной библиотеке, на полках которой собрано множество учебной и художественной литературы. Поговорим мы с вами о том, насколько важна память в жизни людей, как взаимосвязаны память и литература, музыка.
Война... Как много страшного в этом слове. Особенно остро мы ощущаем это сейчас. Именно поэтому более радостным для нас становится День освобождения Донбасса. Невероятное количество солдат защищали Отечество, родных и близких. Но далека была победа, много боли и страдания пришлось пережить нашим защитникам на пути к свободе.
2.Создание ситуации успеха.
Выразительное чтение стихотворений учащимися
Наверно потому, что слишком близко
каждый смерть свою видал
Одевают люди обелиски
в самый ценный камень и металл.
Пусть немало их по белу свету –
Все одеты в бронзу и гранит
Обелиск с решимостью ракеты
На посту у памяти стоит.
2 чтец На жизненном кругу сегодня и вчера,
Мы у тебя в долгу, свет вечного огня.
И прежде и теперь в долгу за каждый вздох
И если я тебе не выплачу свой долг,
Тогда убей меня, и прокляни меня,
Свет вечного огня, жар вещего костра…
Не станет пусть в веках, ни уголка ни дня,
Куда б не проникал свет вечного огня.
Свет вечного огня…
3.Работа над идейным содержанием темы урока. Текст презентации:
1 Учащийся. Два фронта - Юго-Западный и Южный вели боевые действия за освобождение Донбасса. Первым районом, полностью освобожденным от оккупантов стал Краснолиманский. Следующими были частично освобождены Артемовский, Александровский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Славянский, а также города Славянск, Краматорск, Красноармейск, Доброполье, Дружковка. Однако в феврале немцы снова заняли Краснодар, Краматорск, Славянск и отбросили наши войска за Северский Донец. С конца апреля по 16 июля 1943 года наш край находился в оккупации. 15 сентября 1943 года Донбасс был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
2 Учащийся. В память о героических днях в центре Донецка сооружен мемориальный комплекс, который получил название «Твоим освободителям, Донбасс». Этот мемориальный комплекс находится в парке имени Ленинского комсомола. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса. В годы Великой Отечественной войны значительное число шахтеров Донбасса стали фронтовиками. В память об их ратном подвиге на мемориальном комплексе установлены фигуры солдата и шахтера, которые правыми руками вместе держат меч, направленный острием вниз. Левая рука солдата поднята вверх, левая рука шахтера отведена в сторону. За плечами фигур развевается знамя в виде пятиконечной звезды. Солдат — молодой мужчина, с открытым взглядом и заостренными чертами лица, а шахтер — зрелый мужчина. На одной из стен расположена надпись: «1943. Твоим, освободителям, Донбасс».
3 Учащийся. В память о боях за Донбасс, происходивших в июле-сентябре 1943 г. на Саур-Могиле - одной из высочайших точек Донецкого кряжа, кургане, после войны поставили первый памятник. Он представлял собой пирамиду высотой шесть метров. Вокруг пирамиды была площадка, окаймлённая корабельной цепью. По углам стояли пушки, оставшиеся после местных боёв. В 1967 г. на вершине кургана был установлен обелиск высотой 36 метров. Внутри обелиска находится комната боевой славы. У подножия обелиска установлена скульптура советского солдата. В 1975 г. у ног солдата был зажжён Вечный огонь.
4. Выступление ветерана. Ученики задают интересующие их вопросы.
5. Исполнение учащимися песен военных лет.
6. Подведение итогов урока (создание коллажа «Памятники нашего города»).