СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части речи. Обобщение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Части речи.Обобщение"

Просмотр содержимого документа
«Части речи. Обобщение»

Предмет, класс Русский язык , 2 класс

Учитель: Казазаева Татьяна Васильевна

Тема: «Части речи. Повторение по теме «Части речи»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы организации учебной деятельности: работа в паре, фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Методы обучения: наглядно – иллюстрационный, репродуктивный объяснительно – иллюстрационный.

Приемы: анализ, синтез, обобщение

Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» для 2 класса; словарные слова, дидактический раздаточный материал (карточки); компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация .

Цель: Повторить и обобщить изученный материал по теме «Части речи»

Задачи:

- Формировать умение распознавать части речи.

-Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.

-Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку, содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

УУД: Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание. Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения. Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе. Коммуникативные: формирование умения работать в паре, сотрудничать. Личностные: самоопределение, самооценка.

Предметные: выявление характерных признаков частей речи, их роли в речи.












Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент Прозвенел звонок – начинаем наш урок. - Какой урок? - Давайте приготовим свои пальчики к работе. Здравствуй, пальчик – дедушка! Здравствуй, пальчик – бабушка! Здравствуй, пальчик – папа! Здравствуй, пальчик – мама! Здравствуй, пальчик – Я! Здравствуй, вся моя семья! - Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? - Давайте пожелаем друг другу сегодня на уроке что – нибудь хорошее и доброе. Игра « Я желаю тебе сегодня….»


- Начинаем урок с чего?

На доске пословица: « В одиночку не одолеешь и кочку». - Ребята! Посмотрите на доску, прочитайте то, что здесь написано, подумайте: что это? - Какое задание нам нужно сделать?

-Замечательно! Вот мы все вместе и будем трудиться на уроке.

2. Минутка чистописания - Запишите красиво пословицу, наш девиз, в тетрадь. Это и будет минуткой чистописания.

3.Актуализация знаний А). Словарная работа

- Какое задание нам нужно выполнить?

. прель, н . ябрь, с . нтябрь, . нварь мес . ц

- Проверьте, Оцените свою работу смайликом.

Б). Орфографическая минутка

На доске: письмо, пьют, коньки, семья, ученье, кольцо.

-Запишите слова в два столбика. – Какие слова записали в первый столбик? – Какие слова записали во второй столбик?

В). Повторение пройденного - Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? ( Оживим нашу память) (Слайд 1) - Подпишите знакомые части речи (в пословице). Орфограммы подчеркните.

4. Самоопределение к деятельности

-Распределите слова на группы и докажите.

Трава, бегут, заяц, белый, журчит, ручьи, яркое, зеленая, светит. (Слайд 2)







-Назовите тему урока

- Значит, чему мы будем учиться на уроке? Какую цель ставим?



5.Работа по теме урока

Правила работы в группе и паре:

-обращаться только по имени;

-активно участвовать каждому;

-умей договориться;

-выслушать мнение каждого;

-говорить спокойно и ясно;

-говорить только по делу. (Слайд 4)

Самостоятельная работа в паре. Упражнение 215, страница 125 (устно)

- Какие местоимения вы знаете?

-Проверка. Оцените смайликом.

6.Физминутка

Игра «Части речи»

Если я произнесу:

- Имя существительное, вы поднимите руки вверх.

- Имя прилагательное, руки в сторону.

- Глагол, встаём на носочки.

Учитель произносит слова:

огонь, дымит, солнечная, ветер, ясное, дружить, крыло, играл, сердечный.

7.Работа по теме урока (продолжение).

А) Нужно написать как можно больше слов в группах.

1 ряд– глаголы.

2 ряд – имена существительные.

3 ряд – имена прилагательные

Б) Самостоятельная работа на проверку знаний

ТЕСТ (Слайд 5)

- Обведите правильный ответ:

1. Части речи: корень, глагол, местоимение, имя существительное, имя прилагательное, предлог.

2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

3. Имя прилагательное связано с именем существительным.

4.Местоимение – я, мы,от, ты, за, вы, он, она, оно, они.

5.Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

6. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

- Кто не сделал ни одной ошибки. У кого одна ошибка? - Оцените - смайлик!

8. Рефлексия. Подведение итогов

- Ребята, вспомните,  тему урока.

- Какие  цели ставили перед собой на уроке?

- Как вы думаете, достигли мы их?

Закончите предложение: 

Я понял (а)…

 Я узнал (а)… 

Я научился (лась)… - Я очень рада, что у вас у всех знаний стало значительно больше.

Спасибо за урок. Молодцы!



Оцените вашу работу на уроке.

Желтый – Молодец!

Зелёный – Так держать!

Красный - Подтянуться!




9. Домашнее задание

Повторить правила о частях речи, словарные слова



-Урок русского языка

Дети массируют поочерёдно каждый пальчик.







Мы всегда желаем друг другу здоровья.

- Слушать, слышать, отвечать, думать размышлять и т.д.
- Минутка чистописания.

-Пословица. - Объяснить её смысл. - Одному человеку нелегко, а вместе – любая работа по силам.

Записывают пословицу в тетрадь.



(Записывают на полях, пропущенную букву). а, о, е, я, я Выполняют, самооценка.

-С разделительным мягким. - Слова с мягким знаком – показателем мягкости.

- Обозначают ударение (устно)



-О частях речи (и т.д.)

Подписывают части речи. Орфограммы объясняют.


-Дети выполняют задание в тетради

-Распределяют слова на группы ( сущ; прил; гл.)

-трава, заяц, ручьи – сущ.

-белый, яркое, зеленая – прил.

-бегут, журчит, светит – гл. (Слайд 3)

-Части речи. Повторение

- Повторить и обобщить знания о частях речи.

Закрепим знания о частях речи. Вспомним правила



Вспоминают правила работы в группе и паре







- Работа в паре

-Называют местоимения

- Проверяют. Оценивают смайликом

Физминутка











Работа в группе

Правила рассказывают

Проверяют. Оценивают смайликом.



Проверяют. Оценивают смайликом.

2 3 5 6 (слайд 6)

















- Сегодня я вспомнил (а), как называются части речи.

- Сегодня я закрепил(а), что существительные отвечают на вопросы кто? и что? и обозначают предмет.

- Сегодня я запомнил(а), что прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?

- Сегодня я запомнил (а), что глагол обозначает действие предмета.

- Сегодня я себя похвалил (а) бы за хорошую работу.

…за внимание.



Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3





Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6