Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Селтинская начальная общеобразовательная школа»
Открытый урок по русскому языку
«Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола»
2 класс
Проведен на межрайонном методическом объединении учителей начальных классов по теме «Применение метода проектов на уроках в начальной школе» в рамках ФГОС НОО и ФГОС ООО»
Автор: Казакова Марина Алексеевна
учитель начальных классов
Селты,2019
Программа: «Школа России»
Учитель: Казакова Марина Алексеевна
Тип урока: обобщение знаний
Технологии:
- проектная деятельность;
- проблемный диалог;
- ИКТ
Тема урока: Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола.
Цель: обобщение знаний учащихся о частях речи - имя существительное, имя прилагательное, глагол; развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
Совершенствовать умение распознавать части речи
Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
Продолжать развивать устную речь учащихся.
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Развивать умение работать, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Развивать памяти, воображения.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
Воспитывать умение совместной деятельности при работе в группах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
УУД:
Личностные УУД:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД:
- правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД:
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, групповая работа.
Средства обучения – работа с проектором, карточки с заданиями, индивидуальные карточки.
Формы контроля – фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу Улыбки подарим гостям. К уроку готовы? Тогда за работу! Удачи желаю всем вам!!! | Настраиваются на урок |
Подготовка к активной познавательной деятельности. | 1.Чистописание Сели все правильно, красиво! Тетрадь я влево наклоню. Ручку правильно возьму, Сяду прямо, не согнусь, На «отлично» потружусь! -Запишем число, буква Пп, паспорт. | Записывают число. Прописывают упражнение на каллиграфию в тетради. Если гласная вызывает сомнение, немедленно ставим её под ударение. |
Установка познавательной задачи. | - А кто знает значение этого слова? Что такое паспорт? -Где встречается слово ПАСПОРТ? -Где мы можем об этом узнать? -Какая информация содержится в этих документах? -Как вы думаете, почему мы обратились к этому слову? О чём пойдет сегодня речь на уроке? Подсказка: какие части речи мы изучали? -Ребята, а сможем ли мы сделать сами паспорт для частей речи? -Давайте попробуем -Сегодня мы с вами разработаем проект «Паспорт частей речи». Паспорт поможет обобщить и запомнить все признаки имени существительного, имени прилагательного и глагола. | -Документ -Паспорт родителей, паспорт стиральной машины и др. -В толковом словаре -Самая важная |
Формирование новых знаний | -Я вам предлагаю получить свою часть речи при помощи аукциона. -А кто знает, что такое АУКЦИОН? -ВНИМАНИЕ!!! Загадка: 1) Давным-давно я в мире этом Даю названия предметам. Они имеют род, число. Падеж определить легко. (Имя существительное) Группа отгадала-ПРОДАНО!!! 2) Определяю признаки предмета, Со мною речь весьма приметна. И пусть в зависимости я От рода. Падежа, числа, Но о богатстве языка Все говорят, когда есть я! (Имя прилагательное) Группа отгадала-ПРОДАНО!!! 3) Предметы оживляет, Двигаться их заставляет, Три времени имеет, Спрягаться он умеет. (Глагол) Группа отгадала-ПРОДАНО!!! -Внимание! Части речи ПРОДАНЫ! | |
Актуализация знаний Мозговой штурм (работа в группах) | –Ребята, прежде чем приступить работу в группах давайте вспомним правила работы в группах. -Обратите внимание на экран и выберите свою роль. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ -Возьмите ваши заготовки паспорта и по ходу работы будете записывать важную информацию Поиск информации. - С чего нужно начинать работу над проектом? -Как найти необходимый материал? | -Со сбора информации -Нужно искать по теме, выбирать самое главное и интересное. |
(Самостоятельная работа в группах.) | Проверка выполнения. Выступают все группы -Ребята, а как вы думаете, для чего мы составляли паспорт? -Где он нам поможет? | Работают в группах Делают недостающие пометки в паспорте. -Привели знания в порядок -При выполнении домашнего задания. Контрольных работ, положим в портфолио. |
Рефлексия | -Каковы результаты нашего проекта? -Какой продукт получился? -Где и когда нам может пригодиться паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола? САМООЦЕНКА В ГРУППАХ. Домашнее задание: Сочинить сказку | -Составили паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола. -Информационный -При выполнении контрольных работ, домашних заданий. |