СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чистый и загрязнённый воздух. Охрана воздуха.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чистый и загрязнённый воздух. Охрана воздуха.»

Тема: «Чистый и загрязненный воздух. Охрана воздуха».

Цели: 1. Знать природоведческие термины, формировать представления учащихся о проблемах загрязнения и охраны воздуха.

2. Способствовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать полученную информацию и делать выводы, развивать мышление, познавательный интерес к окружающему миру.

3. Воспитывать коммуникативные умения, сотрудничать в группе, слушать товарищей, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: ИКТ, понятия, карандаши, работы уч – ся.

Ход урока:

Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята.

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук, возьмемся за дела, мой друг,

И на уроке этом мы опять,

Все поработаем на пять.


Окружающий нас мир

Интересно нам познавать,

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

-  Мы начинаем урок биологии. Посмотрите, все ли готовы к уроку?




·  Какую большую тему мы изучаем, о чём мы говорим? – ответы: мы изучаем воздух, его свойства, его значение для нас и для всей планеты.

·  Какие свойства воздуха нам известны? Ответы: называют свойства.

·  Что мы можем сказать о составе воздуха? Ответы: в состав входят газы кислород, углекислый газ, азот.

·  Какие свойства воздуха нам известны? Ответы: называют свойства.


·  Какое значение имеют эти газы для человека и для жизни на Земле?

( карточки )

3)  Целеполагание. Сегодня мы будем изучать состав воздуха более глубоко: нам нужно узнать, что же ещё входит в состав воздуха. Как вы думаете, что же ещё может входить в состав воздуха? Давайте составим схему сейчас и в конце урока, и сравним – что мы узнали нового?

4). Объяснение нового материала. Отгадайте загадку:

Над тобой и надо мной расстилается ковёр. То он серый, то он синий, то он ярко – голубой. Он всегда – всегда раскинут над тобой и надо мной. Что это за ковёр? Правильно, это воздух. Почему сказано, что небо бывает разного цвета? (разное время суток, разная погода, бывает, из-за дыма меняется цвет). Так вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока - чистый и загрязнённый воздух. Охрана воздуха.( запись в тетради)

Давайте оглянемся вокруг – видим ли мы воздух? Можем ли его потрогать? А почему? А когда мы дышим на улице зимой – видим ли мы своё дыхание? Почему? Что ещё есть в воздухе? (рассматривание рисунка – кипящий чайник). Правильно! В воздухе есть водяной пар! Добавим в схему состава воздуха ВОДЯНОЙ ПАР. Теперь давайте посмотрим, что произойдет, если мы включим аэрозоль – баллончик. Сначала прочитаем состав. (Практические манипуляции). Мы видим, что из баллончика вырывается какой – то состав, который затем исчезает в воздухе, тает на глазах. Куда он подевался? Ответы: он в воздухе, мы его чувствуем, но не видим. Значит, в воздухе есть какие – то примеси, которые нам не видны.

А следующий компонент мы найдём если отгадаем загадки.

Ты можешь обо мне не знать,

А я залезу под кровать.

Затем осяду на коврах,

На абажурах и шкафах,

Потом на тюль, под потолок,

Чтоб ты меня найти не смог.

И буду я до той поры,

Пока меня не вытрешь ты! (пыль)



Добавим это слово в нашу схему.

Вывод: если воздух содержит много примесей, то такой воздух называют ЗАГРЯЗНЁННЫЙ. В нём содержатся частицы пара, дыма, пыли. Примеси в воздухе образуются в основном от деятельности людей. Загрязнённый воздух затрудняет дыхание людей и животных, проникает в помещения. Здесь пыль оседает на мебель, стены, окна. Чтобы в помещении было меньше пыли, нужно ежедневно проводить влажную уборку, стирать пыль с поверхностей, комнатных растений. Придя с улицы, надо вытирать ноги, переобуваться, переодеваться. Чтобы воздух содержал больше кислорода, надо разводить комнатные растения, высаживать деревья и кустарники, чаще проветривать помещения.

Давайте выясним, что же ещё может находиться в воздухе? (Демонстрация видеороликов: дым заводов, выхлопные газы, дым костров).

Значит, мы можем добавить в нашу схему ещё одно слово: ДЫМ.



Физкультминутка

Мы руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем - крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.



3.Что является залогом здоровья?

Чистая вода, чистый воздух, почва.

Всем известно: Чистый воздух – залог здоровья.



Посмотрите внимательно на картины.

-Где воздух чище и легче дышится? (В лесу.) 

Загрязнение воздуха. (таблица, приложение 1)

- Какие природные факторы загрязняют воздух? - Извержение вулканов (ядовитые газы, пыль, грязь), лесные пожары

(газы, водяные пары), разложение остатков растений и животных (газы). Все эти загрязнения относятся к естественным факторам.

- Какими действиями человек загрязняет воздух?

- Выхлопные газы автомобилей, сжигание мусора, атомные взрывы, утилизация химических отходов, промышленные предприятия.

( работа в тетради)

- Вам известно, что без еды человек может обойтись пять недель, без воды – пять дней, а без воздуха - пять минут.

И животные, и человек привыкли дышать определённой смесью газов, состав которой совпадает с составом воздуха. При изменении состава воздуха нарушается дыхание, и человек заболевает.

- Чтобы этого не происходило, необходимо применять меры по очистке

Вы наверное устали, немного отдохнём.

2. Валеопауза «Мир и любовь». (под тихую музыку)

- Положите руки на колени, закройте глаза и повторите про себя: Я расслабляюсь.

Мысленно ведите свой взгляд от макушки головы до пяток (и так 6 раз). Представьте себе, что вокруг тебя всё светлое, доброе, хорошее. Мысли о любви и добре посылай всем людям вокруг себя, всему миру.

Состояние доброжелательности заполнило тебя. Тебе стало легко и спокойно.

3. Охрана воздуха. (таблица, приложение 2)

- Какие меры нужно применять по очистке

.( видео ролик Воздух и охрана воздуха.)

- Что можете дополнить по теме? (выступления уч – ся)

Природа – наш огромный дом,

И всем найдётся место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему всё хуже с каждым днём.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но может скоро мы поймём,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

- От вас зависит будущее планеты. Какой вклад можете внести вы?

- Не рвать растения, не ломать ветки, не бросать мусор, садить растения.

( садят деревья на картинке)

4. Помни!

Прежде чем что – то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе.

А может, без этого ты сможешь обойтись?

( работа в тетради)

Следующая страница :

- В заключении хочу прочитать стихотворение – призыв :

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же все мы навек объединимся.

Давайте наши души сохраним!

Тогда мы на Земле и сами сохранимся.

Итог.

- Какой воздух необходим для здоровья?

- Какую проблему затронули на уроке ?

- Какие меры нужно принимать по охране воздуха ?

- Какой вклад можете внести вы в охрану природы?

Знал … Узнал… Хочу узнать…



Оценки.

(выставляются оценки)

VI Домашнее задание.

Стр.75-76, вопросы.

Урока время истекло,

Я вам ребята благодарна,

Зато что встретили тепло

И поработали ударно.

Спасибо за урок, ребята.