Тема: Чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
Цели:
- ознакомить с содержанием русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»;
- создать условия для совершенствования техники чтения;
- развивать речь, память, воображение;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству, умение дружить.
Оборудование: презентация, учебники, герои сказки: пузырь, соломинка, лапоть; зеркала, мыльные пузыри, мосты ( узкая, короткая, длинная, широкая)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Мы начинаем урок чтения. Каждый урок – это путешествие в мир знаний. Большой ли «багаж» унесете вы с урока? Это зависит от вас. Девизом нашего урока будут слова «С малой удачи начинается большой успех» (читают хором со слайда).
2.Речевая разминка
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ры-ры-ры - у нас в руках шары.
Ру-ру-ру - бью рукою по шару.
Ри-ри-ри – что за чудо пузыри!
3.Постановка учебной задачи.
Давайте вместе поработаем и отгадаем героев сказки, с которой мы сегодня познакомимся.
Игра называется: «Угадай-ка».
Прочитайте загадку
Текст загадки записан на (слайд 1) отгадка –(слайд 2)
Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили. Как подули, посмотри: полетели … (Пузыри)
Текст загадки записан на (слайд 3), отгадка – (слайд 4)
Из коры плели галошки и одевали их на ножки. (Лапти)
Текст загадки записан на (слайд 5), отгадка – (слайд 6)
Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело. (Солома).
- Ребята, как вы думаете, героями какого произведения являются данные слова? («Пузырь, Соломинка и Лапоть») (слайд 7).
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
- Ребята, давайте представим, что вы надуваете мыльные пузыри: дуем. Хорошо!
- А какие получились у нас пузыри: есть и большие, и маленькие
- А как мы их будем лопать: хлопки, а если у нас пузыри уже упали на пол: топать ногами. Молодцы!
4.Освоение нового материала.
1. А теперь, ребята, послушайте сказку( чтение и инсценировка сказки учителем): «Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки и не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит Пузырю:
— Пузырь, давай на тебе переплывем?
— Нет, Лапоть, пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней.
Соломинка перетянулась; Лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а Пузырь хохотал, хохотал… Да и лопнул...»
2.Беседа по вопросам учебника.
— Кто пошел в лес дрова рубить?
— Что им помешало идти дальше?
— Что сказал Лапоть Пузырю?
3.Самостоятельное чтение.
- про себя
- по цепочке
4.Физминутка. «Раздувайся, пузырь»
Ребята, все встали и вышли сюда. Давайте с вами образуем один большой пузырь. (Дети берутся за руки, вставая в круг). Вот какой большой пузырь. Сделаем пузырь поменьше. (Дети немного сужают круг), при этом выдыхают звук с-с-с-с. А теперь – совсем маленький шарик. (Дети делают еще один шаг к центру). Молодцы! Садитесь.
5.Закрепление изученного материала.
Игра «Закончи фразу»
Пузырь толстый, а Соломинка какая? (Тонкая.)
Соломинка высокая, а Лапоть какой? (Низкий.)
Пузырь легкий, а Лапоть... (тяжелый).
Лапоть овальный, а Пузырь... (круглый).
Соломинка смелая, а Пузырь... (трусливый, пугливый).
Лапоть сплели, а Пузырь... (надули, выдули).
Соломинка сломалась, а Пузырь... (лопнул).
«Надуй мыльный пузырь»
- Какой формы мыльные пузыри?
- Какого цвета пузыри?
- А какого размера?
- Сколько получилось пузырей?
«Пантомима» - взяли зеркала в руки, изобразите героев сказки.
- пузырь – надули щечки;
- соломинка – втянули щечки
- лапоть - открыть рот, сложить губы воронкой, как при длительном произнесении звука О.
«Мостик»
- Ребята, скажите мне, а как герои сказки могли бы перейти реку? ( по мосту)
- Здесь предложены мосты, вам нужно выбрать тот мост, по которой герои смогли бы пройти. (Повторили понятия «длинный -короткий» («длиннее — короче»), «широкий — узкий» («шире — уже»).
6. Подведение итогов:
Рефлексия:
- С какой сказкой мы познакомились на уроке?
- Вам понравилась эта сказка?
- А скажите, можем назвать героев сказки настоящими друзьями? Почему?
Учитель: Настоящий друг никогда не будет смеяться на несчастием другого, он всегда придет на помощь, подставит свое плечо. Я хочу, чтобы вы, ребята, были дружными и ценили дружбу.
Д/З: Выразительно прочитать сказку. Оценки: все молодцы! Все получают хорошие отметки.