СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что гед когда и ка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что гед когда и ка»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,

НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"

(ГБПОУ ЛПК)









КЛАССНЫЙ ЧАС



ЭРУДИТ ШОУ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»


















Составитель:



Надешкина Ирина Александровна



Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах



курс 2, группа 221

Классный руководитель_________________

Суркова Светлана Владимировна

Преподаватель_________________

Эрастова Наталья Николаевна

Оценка_________________









г. Лукоянов 2022


Дата проведения

28 февраля 2022

Класс

4 «Б»

Цель

Обобщение и расширение знаний учащихся по изученным школьным предметам.

Задачи


1. Образовательные

Проверить и систематизировать знания обучающихся по разным дисциплинам


2. Развивающие

Развивать мышление, внимание, память и речь обучающихся при выполнении заданий.

3. Воспитательные

Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг другу при работе в группе.

Оборудование для учителя

Интерактивная доска, презентация


Оборудование для учащихся

Презентация, раздаточный материал (кроссворды, памятки с правилами игры, памятки для рефлексии, жетоны, конверты, фото с шоу «Что? Где? Когда?), фото совы, цветки для рефлексии)








План классного часа



Этап классного часа

Время

  1. 1 мин

    1 мин


    3 мин


    5 мин


    1 мин


    8 мин

    8 мин

    6 мин

    7 мин


    2 мин

    3 мин

    Организационный момент



  1. Мотивационный настрой



  1. Подведение к теме, формулировка цели



  1. Правила игры «Что? Где? Когда?»



  1. Эрудит шоу

  2. Первый раунд

  3. Второй Раунд

  4. Третий Раунд

  5. Четвёртый раунд



  1. Подведение итогов



  1. Рефлексия












Ход занятия

  1. Вступительная часть

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня классный час проведу у вас я, меня зовут Ирина Александровна.

Мотивационный настрой

- В начале классного часа предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

- Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

  1. Основная часть

  1. Подведение к теме урока

- Ребята, сейчас посмотрите на доску.

- Вы можете увидеть кадры одного известного шоу.

- Может кто-то знает, как называется это шоу?

- Правильно. Это эрудит шоу «Что? Где? Когда?» - популярная телевизионная интеллектуальная игра, в которой команды знатоков ищут ответы на вопросы.

-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на классном часе?

-Верно. Тема сегодняшнего занятия: «Эрудит шоу «Что? Где? Когда?», на котором вы проверите свои знания по разным наукам, поработаете в команде, выполните различные задания и проявите смекалку. Вы будите сегодня участниками этого шоу.

2. Формулировка цели

- Какую цель мы поставим перед собой?

-Верно, цель нашего классного часа - обобщение и расширение знаний по изученным темам из разных учебных предметов.

3. Правила игры «Что? Где? Когда?»

1. Игра «Что? Где? Когда?» состоит из вопросов, относящихся как знаниям по предметам, так и к общим знаниям. Напоминаю, что во время проведения турнира нельзя пользоваться никакими внешними источниками информации и электронными средствами. 

2. Все команды играют последовательно.

3. Ведущий произносит текст вопроса, только после соответствующего звукового сигнала можно начинать обсуждение. На обсуждение вопроса дается одна минута. Отвечает капитан или игрок выбранный капитаном.

4. Задача команды – дать верный ответ на вопрос, заданный ведущим.

5. В случае правильного ответа команда получает 1 балл. В случае неправильного ответа баллы не вычитаются.

6. Победителем будет признана команда, которая заработает больше всего очков.

7. Соблюдать тишину и не мешать другим командам, иначе в последствие последует снятие одного очка у команды.

- При нарушении одного правила жюри снимает балл у команды.

4. Эрудит шоу

- Ребята, прежде чем мы начнем, придумайте научное название своей команде. Выберете командира, и мы приступим к работе.

Первый раунд.

-И первый раунд мы посвятим области русского языка, которая называется

"Знаток русского языка".

- Я буду зачитывать вопрос, а вы внимательно слушайте. После моего прочтения вы услышите звук, который будет говорить о начале раздумываний.

Для 1 команды:

- Назовите 4 вопроса на которые отвечает глагол?

(Что делать? Что сделал? Что делали? Что сделать?)

Для 2 команды:

- Назовите 4 вопроса на которые отвечает имя прилагательное?

(Какой? Какая? Какое? Какие?)

Для 3 команды:

- Назовите 2 вопроса на которые отвечает имя существительное?

(Кто? Что?)


Для 1 команды:

- Что обозначает существительное как часть речи? Приведите несколько примеров существительных.

(Предмет)

Для 2 команды:

- Что обозначает глагол как часть речи? Приведите несколько примеров глаголов.

(Действие предмета)

Для 3 команды:

- Что обозначает прилагательное как часть речи? Приведите несколько примеров прилагательных.

(Признак предмета)

Второй раунд.

- Второй раунд мы посвятим область окружающего мира, который называется

"Решение кроссвордов".

- Каждой команде предстоит решить кроссворд, который лежит у вас на парте. Время на решение даётся всего 7 минут. По готовности капитан команды поднимает руку.

Для 1 команды:

  1. Хищное насекомое, добыча которого мухи.

  2. Редкий крупный жук, прячущийся под камнями.

  3. Крупное животное, живущее в лесах.

  4. Птица, живущая на берегу моря питающаяся рыбой.

  5. Удивительной красоты бабочка.

  6. Обитательница моря, обжигающая человека словно крапивой.

  7. Громко стрекочущее насекомое, питающееся соком растений.

  8. Диковинная рыбка, форма тела напоминает швейную иголку.

  9. Морская птица, питающаяся рыбой.

Ответы:

  1. Богомол

  2. Жужелица

  3. Косуля

  4. Чайка

  5. Бражник

  6. Медуза

  7. Цикада

  8. Игла

  9. Балкан

Для 2 команды:

  1. Естественный спутник Земли.

  2. Первая от Солнца планета.

  3. Планета, названная именем морского царя.

  4. Планета, имеющая 30 спутников и хорошо заметные кольца, состоящие из камней и глыб вращающихся вокруг её.

  5. Планета, с двумя спутниками.

  6. Вторая планета от Солнца.

  7. Планета, имеющая один естественный спутник.

  8. Самая маленькая планета от Солнца.

  9. Седьмая планета от солнца.

  10. Самая большая планета, масса которой в 318 раз больше нашей.

Ответы:

  1. Луна

  2. Меркурий

  3. Нептун

  4. Сатурн

  5. Марс

  6. Венера

  7. Земля

  8. Плутон

  9. Уран

  10. Юпитер

Для 3 команды:

  1. Небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца.

  2. Как в древности называли астрономов?

  3. Необъятное пространство со звездами, планетами и другими небесными телами.

  4. Название нашей планеты.

  5. Наука о небесных или космических телах.

  6. Звезда, вокруг которой вращаются десять планет, среди которых наша планета.

Ответы:

  1. Кометы

  2. Звездочёт

  3. Вселенная

  4. Земля

  5. Астрономия

  6. Солнце

- Молодцы. Теперь подпишите свои карточки и пусть командиры отдадут их жюри.

Третий раунд.

- Третий раунд мы посвятим области литературы, который называется

"Перевёртыши".

В этой игре необходимо каждое слово поменять на противоположное ему по значению (например, «Старый карлик» - «Молодой великан»), и у вас получатся названия сказок русских и зарубежных писателей. Задача: назвать название произведения и автора.

  1. Пёс босиком.

(Ш.Перро «Кот в сапогах»).

  1. Железный замочек.

(А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»).

  1. Большой паж.

(А. Экзюпери «Маленький принц»).

  1. Академик под Землёй.

(Н.Носов «Незнайка на Луне»).

  1. Песочная служанка.

(Г.Х.Андерсен «Снежная королева»).

  1. Белый петух.

(А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»).

  1. Быль о железной курочке.

(А.Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

  1. Великан Рот.

(В. Гауф «Карлик Нос»).

  1. Синяя кепочка

(Шарль Перро «Красная шапочка»)

Четвёртый раунд.

- Четвёртый раунд мы посвятим области математики, который называется

"Математические загадки".

-Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете царицу всех наук.

- Я буду зачитывать загадку, а вы внимательно слушайте. После моего прочтения вы услышите звук, который будет говорить о начале раздумывания над загадкой.

Для 1 команды:

Его вам надо пригласить,

Чтоб равных чисел ряд сложить.

Для облегчения сложения

Есть знак отличный…

(Умножения)

Для 2 команды:

Если меньше, стало быть, числа будем мы…

(Делить)

Для 3 команды:

В юбке - клёш одна девица

Долго в зеркальце глядится.

Не может наглядеться

Девочка…

(Трапеция)


Для 1 команды:

Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать?

(12)

Для 2 команды:

Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, …

(Треугольник)

Для 3 команды:

Наш соседский карапуз за 10 слив продал арбуз. Сколько стоят 5 арбузов у того же карапуза.

(50)

- Я смотрю, вы хорошо знаете царицу наук, предстоит нелёгкое решение - выбирать того кто, кто знает её лучше.

  1. Заключительная часть

1. Подведение итогов

- Ребята, наш классный час подходит к концу, расскажите:

- Какие задания вы сегодня выполняли?

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Ну а сейчас слово нашему жюри.

2. Рефлексия

-Ребята, мы проделали с вами огромную работу, устали. На доске вы видите бутоны цветков ваших команд. Пусть каждый из вас приклеит тот лепесток такого цвета, который соответствует критериям рядом с вами в свою команду. Всем спасибо, все большие молодцы!