СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое деньги?" Всё ли измеряется деньгами?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Дети рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному их использованию.

Просмотр содержимого документа
«"Что такое деньги?" Всё ли измеряется деньгами?»

Сценарий внеклассного мероприятия

Тема: «Что такое деньги? Можно ли вырастить денежное дерево?».


Форма проведения: устный журнал

Класс: 1 «Б»

Учитель: Дегтерева Ирина Ивановна

Цель: способствовать формированию у обучающихся экономического мышления и культуры обращения с деньгами, а также
формирование у обучающихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.

Задачи:

формировать знания детей о деньгах, об истории возникновения денег;

сформировать у обучающихся представление о роли денег в нашей жизни, о доходах и расходах семьи;

способствовать формированию культуры обращения с деньгами.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям; осознание того, что деньги не являются основой счастья;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Регулятивные результаты:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, высказывать своё предположение;

давать обоснованную оценку результатов деятельности в соответствии с поставленной учебной задачей.

 Коммуникативные результаты:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах, формулировать собственное мнение и позицию, соблюдая правила речевого этикета

готовность слушать собеседника, вести диалог;

выполнять задания в сотрудничестве с родителями.

Познавательные результаты:

умение объяснять понятия и явления, выделять и называть существенные признаки понятия;

Готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников;

воспроизводить новые понятия по памяти;

уметь приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.


Ход классного часа

Оргмомент.

Учитель: Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

Дети: Клад - это богатство, деньги, золото.

Учитель:  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. В путь!

Учитель: Я пришла сегодня не с пустыми руками. Принесла для вас отличный сюрприз. (Коробочка). Послушайте загадку и догадайтесь, что в ней. Маленькая, кругленькая, из кармана в карман скачет. Что это?

(если не ответят, определить на звук)

Потрясите коробочку и послушайте, что здесь может находиться?

Дети: (Слушают) Деньги, деньги!

Учитель: Надо проверить. Открываю. И правда, деньги. Какие у нас тут деньги?.

(дети называют)

Учитель: А вы когда-нибудь сталкивались в жизни с деньгами?

Дети: Ответы (в магазине, в такси, в кино).

Учитель: Ребята, а как вы думаете, деньги были всегда?

Дети: Ответы детей.

Учитель: Хотите больше узнать о деньгах.

Дети: Да.

Учитель: Тогда первый вопрос. Что такое деньги?

(дети размышляют)

Учитель: А где мы можем найти точное определение деньгам? Назовите источники информации.

Дети: Размышляют. Найти в книгах, посмотреть в интернете или спросить у взрослых

Учитель: Вот для этого мы прочитаем странички журнала «Наши деньги»

1СТРАНИЦА «КНИГА»

Работа в группах.

На столах в группах лежат Толковые словари. Старший в группе организует поиск в словаре: что такое деньги.

ДЕНЬГИ - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления. (словарь Ожегова)

«Деньги - это средство обмена. Люди меняют деньги на товары, которые им необходимы». (Детский экономический словарь)

Учитель: Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это?

(дети размышляют)

Учитель: Ребята, мы так привыкли к деньгам, что мне стало интересно. А были ли деньги у древнего человека?

Дети: Нет, да…

Учитель: А я слышала, что были. А знаете, какие? А где мы можем узнать?

Дети: Из интернета.

2СТРАНИЦА «ИНТЕРНЕТ»

Учитель: Мы отправляемся в информационный центр, ребята Давайте посмотрим, какие деньги были у древнего человека.

(показ презентации)

Учитель: Подумайте и скажите, из чего делают современные деньги?

Дети: Бумага, металл.

Учитель: Как называются деньги из бумаги? (Купюры). Купюры бывают разного номинала и все они разного цвета, чтобы люди не путали их между собой. А как называются металлические деньги? (Монеты). Они тоже бывают разного номинала и разного размера. А знаете ли вы историю появления монет и бумажных денег?

3СТРАНИЦА «ИСТОРИЯ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ И КУПЮР»

Вслед за металлическими деньгами появились на Руси бумажные деньги. Первые бумажные деньги изобрели в Китае. А в России они были введены только через 1000 лет. Императрица Екатерина впервые ввела в обращение бумажные деньги со своим портретом достоинством 100 рублей, ласково называемые «КАТЕНЬКАМИ». Российским бумажным деньгам 200 с небольшим лет. Их выпускали с разрешения царей российские банки, они назывались банкнотами. За 200 лет названий бумажных денег сменилось немало, и продолжают меняться.

Игра «Деньги прошлого и настоящего»

В конвертах деньги, рассмотрите купюры, прочитайте. Установите соответствие, Какие деньги в обращении? Сколько? Назовите сумму.

Учитель: В наше время старые монеты просто собирают, коллекционируют. Есть наука о монетах, которая называется нумизматика.

4СТРАНИЦА «ДЕНЬГИ В РОССИИ»

Дети, посмотрите на эти купюры. Что на них изображено?

Дети: Портреты людей и достопримечательности.

Учитель:  Подумайте, почему на купюрах изображены портреты разных людей? Кто они?

Дети: Эти люди — герои нашей страны, они известны почти всем. Своими поступками они заслужили, что бы их изобразили на купюрах.

Учитель: А что это за здания изображены на купюрах?

Дети: Это самые древние, самые красивые и популярные достопримечательности нашей страны.

Учитель:

( Рассматривание с детьми денежных купюр на экране, знакомство с достопримечательностями, )

Назовите купюру, на которой изображена Красноярская гидроэлектростанция. (10 рублей)

Назовите купюру с изображением памятника Ярославу Мудрому. (1000 рублей)

Назовите купюру, на которой изображен Хабаровский мост через реку Амур. (5000 рублей)

Назовите купюру с изображением памятника Петру I в Архангельске. (500 рублей)

Назовите купюру с изображением женской скульптуры. (50 рублей)

Назовите купюру, на которой изображен Московский Большой театр. (100 рублей)

Назовите купюру, на которой изображен мост в г.Владивостоке. (200 рублей, 2000 рублей)

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать (сжимаем - разжимаем кулачки)

Один и два - оплатим дом

Дом, в котором мы живем (загибаем мизинец и безымянный)

Третья монетка – одежду купить (средний пальчик)

На четвертую монетку

Купим с вами есть, и пить (указательный)

Ну, а пятую, дружок,

Пока спрячем в кошелек (прячем большой палец в кулачок)

Учитель: Вы большие молодцы. Кто-то уже знал про особенности купюр, а кто-то получил новую информацию. А сейчас, ребята, мне хочется обратиться к сказкам. Вспомните, что нашла Муха, когда пошла по полю в сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» (денежку)

Герои этой сказки отправились в лес искать клад, чтобы купить корову. (Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин, Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»)

Если я действительно стою сто тысяч миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного наличными… ,чтобы я мог купить  маленького щеночка? (Малыш и Карлсон)

Учитель: Наверное, все из вас держали в руках деньги и вы даже делали покупки. Напомню вам сказку, в которой главный герой встречает лису Алису и кота Базилио, они рассказывают ему о чудесном месте. Если в полночь там зарыть деньги, из них вырастет денежное дерево, на котором вместо плодов будет висеть множество монет. Как называется сказка?

Дети: «Золотой ключик, или приключения Буратино»

Учитель: Ваши карманные деньги может тоже с денежного дерева?

Дети: от родителей, бабушки, родных..

Учитель: А у них деньги откуда?

Дети: взрослые зарабатывают, т.е. трудятся.

Учитель: А почему тогда Буратино поверил им и закапал монеты?

Дети: Он не знал, откуда берутся деньги.

Учитель: Правильно, ребята, мы с вами должны быть грамотным в финансовых делах. У каждого из вас есть семья. Семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности.

Дети: Что делает мама? (Работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д.)

Чем занимается папа? (Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д.)

Как помогаете маме и папе вы? (Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.)

Что делает бабушка? (Вяжет носки, печет пироги и т. д.)

Что делает дедушка? (Ответы детей.)

Учитель: Получается, что все в семье заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить... (продукты). Для того, чтобы мыть и стирать белье, нужно иметь... (порошок, мыло).

То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара?

Дети: Без денег.

Учитель: Верно, тогда расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги.

Дети: Папа и мама работают.

Учитель: Кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам и дедушкам... (пенсию).

Правильно, а если у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия.

Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги.

5 СТРАНИЦА «СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ, ДОХОДЫ СЕМЬИ»

Учитель: Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет, доходы семьи. Запомните это, ребята.

Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей.)

Учитель: Хочется вспомнить финскую сказка о том, как отец, умирая, рассказал сыну о том, что зарыл богатство в поле, и велел ему копать, чтобы найти закопанное. Как только настала весна, парень вместе с работниками отправился в поле, перекопал его, но золота не нашел. Опечалился он. А имущество, накопленное отцом, между тем растрачивалось.

Сын собрался и пошел по свету посмотреть, как люди живут. Остановился он у одной вдовы и рассказал о своем горе. Она и объяснила герою замысел отца. Если сын будет пахать землю, сеять и не лениться, будет у него богатство. Мужчина вернулся домой и сделал все, как советовала вдова. И вскоре приумножил свое имущество. Чему, ребята, нас учит сказка.

Дети:  Сын понял, что богатство – это закопанные деньги. А на самом деле, отец имел ввиду, что сын может обрабатывать землю, выращивать что-нибудь. Сказка учит трудолюбию.

Учитель: Она показывает, что в любых условиях можно найти источник заработка, построить бизнес, даже не имея сбережений. Но придется проявить смекалку и много времени отдавать работе.

А теперь поговорим о том, что же такое «расходы». На что тратятся деньги у вас в семье?

Дети: За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то развлечения, на хозяйственные дела, на лекарства, за свет, интернет ит.д.

Правильно, это называется расходы семьи. Поэтому важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются. Да, ваши родители поработали, чтобы вы могли для себя это приобрести.

Сейчас я посмотрю, как вы поняли этот материал. Игра называется «Доходы и расходы». Распределите карточки на две группы.

Игра по группам «Доходы и расходы».

Стипендия брата

Покупка машины

Зарплата папы

Плата за газ

Премия мамы

Оплата мобильной связи

Пенсия бабушки

Билеты в кинотеатр

Дополнительный заработок

Заказ пиццы на дом

Учитель: Копите ли вы карманные деньги или тратите? Если копите, то на что?

(дети отвечают)

Держу молоток
И копилку-свинью:
– Сейчас, наконец-то,
Тебя разобью.
Куплю самолёт,
А скорей целых три –
Немало монеток
У свинки внутри.
Потом совершу
Семь покупок подряд…
Смотрю, а у Хрюшки
Доверчивый взгляд.
Смеются глаза
В ожидании забав…
Я свинку обнял
И поставил на шкаф.

Е. Степанова

6 СТРАНИЦА «ДЕНЬГИ И ЧЕЛОВЕК»

Учитель: Настало время обратиться к следующей секции «Человек». Ребята проводили анкетирование среди учеников нашего класса. Давайте послушаем их результаты.

Учитель: На вопрос, копите вы или тратите карманные деньги, большинство из вас ответили, что копят. Кто-то на разные мелочи, а кто-то на серьёзные покупки. И я этому рада. Какие же правила правильного обращения с деньгами мы назовём?

(вместе с детьми формулируем правила)

Грамотно экономить приятнее и полезнее, чем оказываться в должниках.

Не покупать лишнего, а лучше сберегать немного для себя (платить себе - в копилку). Ведь деньги могут понадобиться на что-то непредвиденное не только вам, но и вашим близким.

Умение обращаться с деньгами - это очень важный и необходимый навык, который весьма успешно поддается хорошей тренировке. Замечательным тренажером вашей, ребята, финансовой самостоятельности являются карманные деньги.

Карманные деньги — это некая сумма, выделяемая вашими родителями на ваши собственные нужды. Основная их задача — научить вас тратить деньги, делая всевозможные покупки и неся особую ответственность за свой выбор.

Учитель: Так скажите, существует ли денежное дерево, с которого каждый раз собирают урожай наши родители и родные?

Дети: нет, всё достаётся трудом, плата за выполненную работу.

Учитель: Давайте подведём итоги нашего классного часа. Что такое деньги? Что такое доходы и расходы?

Я сегодня узнал…

Для меня было интересным…

Я не совсем понял…и т.д.

(Дети отвечают, проводят рефлексию)

Учитель: Дорогие ребята и родители, вот и заканчивается наш с вами классный час. Сегодня мы узнали, что такое деньги, узнали историю возникновения денег, что такое доходы и расходы, узнали, что деньги нельзя вырастить, как комнатное растение, а их надо зарабатывать.

                   «Деньги, деньги и снова деньги»-
                   Слышим мы сегодня вокруг,
                    Но есть в жизни вещи важнее,
                    Не забывай об этом, мой друг.
                    И зачем они только нужны?
                    Неужели без них невозможно
                    Общаться, творить и дружить,
                    Наверное, все же можно.
Ценного в жизни много:
                     Счастье, здоровье, семья…
                     Все золото мира бессильно,
                     Чтобы это купить, друзья.
                     Чувства людей бесценны,
                     И жизнь не имеет цены,
                     Верим мы свято в дружбу,        
                     И истине этой верны!
Какова главная мысль стихотворения?

Дети: Деньги в жизни не главное.
Учитель: Несмотря на то, что деньги играют важную роль в жизни людей, я призываю вас не ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни. Продолжите предложения, выбрав слова на слайде. Все ли можно купить за деньги?

За деньги можно купить часы. (но не время). За деньги можно купить книгу. (но не мудрость). За деньги можно купить телохранителя. (но не друга).

За деньги можно купить еду. (но не аппетит).

За деньги можно купить дом. (но не семью).

За деньги можно купить положение в обществе. (но не уважение людей).

За деньги можно купить лекарство. (но не здоровье).

За деньги можно купить поцелуй. (но не любовь).

За деньги можно купить развлечения. (но не счастье).

За деньги можно купить икону. (но не веру).

За деньги можно купить клоунов. (но нехорошее настроение)


Список литературы:

Тропинка в экономику: программа: методические рекомендации : конспекты занятий с детьми 5–7 лет / А.Д. Шатова. — М.: Вентана-Граф, 2015. — 176 с. — (Тропинки).

Блискавка, Е. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей /Евгения Блискавка. – М.: ОК Пресс, 2019. – 80 с.

Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО.

Сборник методических разработок / Сост. О.А. Блохина, О.В. Терешева – Калининград: КОИРО, 2017.