СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое имя существительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование общего понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи

Просмотр содержимого документа
«Что такое имя существительное»

Тема: что такое имя существительное?

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи;


Планируемые результаты:

Предметные: учить различать предмет и слово как часть речи; учить соотносить вопросы кто? и что?;

Метапредметные: распределять имена существительные в тематические группы предметов, развитие умения строить логические рассуждения, делать выводы.

Личностные: формирование любознательности учащихся, их познавательного интереса к изучению русского языка, умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, ЭОР практического модуля «Имя существительное».


Ход урока

I. Организационный момент

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

Расшифруйте формулу успеха: осанка-улыбка-настроение-старание-результат.

- Что необходимо ученику на уроке, чтобы добиться успеха?

- А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.

II. Актуализация знаний.

1. Вводная беседа.

Вспомните,  ребята, из  чего  состоит  наша  речь?

- Из  чего  состоят предложения?

-Наша  речь  состоит  из  предложений.

-Предложения  состоят  из  группы  слов  или  одного  слова. Слова в предложении  связаны  между  собой  по  смыслу

2. Чистописание.

Работа со скороговоркой (письмо по памяти; определение однокоренных слов)

Откройте тетради и запишите число.

Послушайте скороговорку и повторите её:

Проворонила ворона воронёнка.

- Какой звук произносится звонче других? (р)

- Что вы знаете про этот звук? (Звонкий, непарный согласный)

- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Р.)

- Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. (Р, р)

- Пропишем заглавную и строчную буквы Р в соединении.

- Ещё раз повторим скороговорку. Сейчас вы по памяти запишите эту скороговорку в тетрадь, (проверка предложения на доске)

- Найдите грамматическую основу предложения. (Один ученик выходит к доске и выполняет задание, остальные дети пишут в тетрадях)

- Ребята, скажите, чем интересны слова в этом предложении? (похожи)

- Как называются слова в которых есть общая часть? (однокоренные)

Выделите корень в этих словах (ворон)

Вы успешно справились с заданием


III. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Учебник, с. 44

– Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у вас.

– Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос.


IV. Усвоение новых знаний и способов действий. Открытие нового знания


1. Работа с рисунком. Слова, отвечающие на вопросы: кто? что? (Упр. 74)

– Рассмотрите рисунок. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову – названию предмета. К какой части речи относятся эти слова? Запишите по образцу

2. Имена существительные. Правило (учебник, с. 45)

– Прочитайте правило. Что нового для себя вы узнали?


Физкультминутка(Дети читают вслух стихотворение и маршируют)

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно!

Я буду называть слова. Если это имена существительные, вы приседаете, если другие части речи-поднимаете руки вверх. Слова: люстра, мальчик, бегать, стол, рыба, окно, зеленый, школа, рассказ, синий, дежурный, играть, мама.


V. Применение нового знания Развитие умений

3. Кто? Что? (упр. 75) Беседа по вопросам, письмо

–Прочитайте. Что обозначает каждое слово? Поставьте к нему вопросы: кто? что? Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению


VI. Закрепление знаний и способов действий.

Упр. 76

Самостоятельно выполняют задание

Работа с ЭОР

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

– На какой вопрос нужно было ответить вам? Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?


VIII. Домашнее задание.

С.46 упр.78